Рейтинг@Mail.ru
Где Косово не Сербия: сын политического узника, мечтающий удивить Россию - РИА Новости Спорт, 28.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Где Косово не Сербия: сын политического узника, мечтающий удивить Россию

Читать в

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов рассказывает о полузащитнике сборной Швейцарии Граните Джаке, родителями которого являются косовские албанцы, эмигрировавшие из тогда еще Югославии. На чемпионате мира в России хавбек лондонского "Арсенала" уже стал одним из главных действующих лиц.

Гранит и Таулант – так назвал Рагип Джака своих сыновей, он будто искал созвучия двум качествам, о которых сам мечтал в бурной студенческой молодости, когда Косово еще был Сербией не только для России, а Сербия была частью большой Югославии. Студент Университета Приштины Рагип в конце восьмидесятых открыто ненавидел коммунистов, которых в тогдашней Социалистической республике Сербии возглавлял Слободан Милошевич.

Рагипа арестовали и упекли за решетку на три с половиной года. "Он был гордым косоваром и считал, что у таких, как он, есть право на существование", - говорил про отца Гранит в интервью Guardian.

Освободившись, Рагип предпочел войне в Югославии мир в центре Западной Европы. Эли, мать Гранита, дождалась мужа после заключения. Ее сын и сегодня восхищается этим поступком. "Они встретились всего за три месяца до ареста моего отца, – рассказывал Гранит Guardian. – Я никогда не слышал, чтобы женщина знала мужчину всего три месяца и затем ждала его три с половиной года. Моя мать – просто невероятный человек".

Воевать за Косово дальше молодой семьянин из Подуево не стал, отправившись, как и многие косовские албанцы, в тихую комфортную Швейцарию растить детей.

Когда Милошевич умирал в тюрьме в Гааге, в 600 километрах от нее сын опального косовского мигранта Рагипа Гранит покорял талантом академию "Базеля", а еще через два года дебютировал за юношескую сборную Швейцарии в самой младшей возрастной категории – до 17 лет.

Швейцария до сих пор благодарна косовским албанцам. Во многом благодаря им сборная этой страны, у которой была своя история выступлений на чемпионатах мира, стала как никогда мощной с реальной претензией на топ-уровень. А албанцы, похоже, поняли в Швейцарии неограниченные возможности своей футбольной генетики.

Футбол для косоваров стал в Швейцарии средством выживания. Возможностью распрощаться с унизительным статусом беженцев. Сегодня Гранит Джака выступает за сборную Швейцарии, его родной брат Таулант – за команду Албании.

© РИА Новости / Елена Руско | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Швейцарии Джердан Шакири и Гранит Джака (Слева направо)
Футболисты сборной Швейцарии Джердан Шакири и Гранит Джака (Слева направо)

В старые времена сборная Югославии была наполнена великими именами, советским гениям Александру Мостовому, Игорям Добровольскому, Шалимову, Колыванову и другим Андреям и Сергеям до сих пор наступают на зарубцевавшуюся уже мозоль по поводу Синиши, Давора и Предрага. Сборная СССР взяла верх над ними в 1990 году и выиграла титул чемпиона Европы среди молодежных команд, но в настоящих мировых звезд превратились они – Михайлович, Шукер, Миятович. А не мы.

В 1992 году сборную Югославии не допустили до чемпионата Европы в Швеции из-за начавшейся войны. В той команде были сербы, черногорцы, боснийцы, хорваты. Но не было албанцев. За всю историю сборной Югославии единственным ее представителем албанской нации был Фадиль Воккри, поигравший до развала страны за белградский "Партизан". Сборная же Албании была жутким балластом европейского футбола с редким именем вроде Алтына Рракли в каком-нибудь немецком "Унтерхахинге".

В "нулевых" годах начался настоящий косовский бум, таланты поперли чуть ли не из каждой деревни в округе Приштины. Кто успел родиться в самом Косово, кто, как Гранит и Таулант, за границей.

Из известного кровавыми событиями Подуево, откуда бежала семья Рагипа Джаки, родом тот самый уникум Воккри, сносно поигравший в Европе Агон Мехмети, Дебатик Цурри, отметившийся в 2014 году в… "Севастополе", прошедший ту же молодежную команду "Базеля", что и Гранит, принадлежащий ныне итальянскому "Торино" Арлинд Аети.

Из соседнего городка Гнилане вышел знаменитый партнер Гранита по национальной команде Швейцарии Джердан Шакири, а также экс-нападающий швейцарцев Альберт Буньяку, ныне играющий за сборную Косово.

Граниту хорошо в Швейцарии, но в футбольном плане ему там очень быстро стало тесно. Для разгона карьеры его пригласили в менхенгладбахскую "Боруссию", команду, где игра была прекрасно выстроена. "Боруссия" давно не гранд немецкого футбола. Это в семидесятых команда пять раз выигрывала чемпионат Германии, а сегодня она дает дорогу списанным и молодым.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Швейцарии Джердан Шакири, Рикардо Родригес и Гранит Джака (слева направо)
Футболисты сборной Швейцарии Джердан Шакири, Рикардо Родригес и Гранит Джака (слева направо)

В первых матчах за Менхенгладбах Джака напоминал здоровенного щенка, которого только что вывели погулять и отпустили с поводка. Гранит не видел соперников, порой не замечал он и партнеров, но очень сильно бил левой и разрывал центр поля. Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд называл его "вторым Швайнштайгером".

Его работа порой казалась неуклюжей, но невероятно перспективной. Вскоре к Джаке пришла стабильность, а в "Боруссию" - счет на 35 миллионов фунтов стерлингов. И косовский албанец из сборной Швейцарии отправился в лучшую лигу мира – английскую. "Пережив" в "Арсенале" даже Арсена Венгера.

"У нас есть один месяц, чтобы сделать что-то особенное для него. Мы хотим взять трофей для него, для нас, для фанатов", - цитирует Goal.com Гранита Джаку, который хочет выиграть для Венгера Лигу Европы. На чемпионат мира в Россию хавбек едет с титулом лучшего футболиста Швейцарии прошлого года.

В первом матче группового этапа в Ростове-на-Дону ему и его команде предстоит матч со сборной Бразилии, затем в Калининграде он сразится с командой Сербии, а в Нижнем Новгороде – с костариканцами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала