Рейтинг@Mail.ru
Россия как брезентовая палатка: беженцы сыграли в футбол на Красной площади - РИА Новости Спорт, 04.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия как брезентовая палатка: беженцы сыграли в футбол на Красной площади

Читать в
Матч с участием беженцев из разных стран состоялся во время чемпионата мира по футболу на Красной площади по линии сети Football Against Racism in Europe (FARE), поддерживаемой Международной федерацией футбола (ФИФА). Встреча внесла свою лепту в деле предотвращения ксенофобии и расовой нетерпимости.

МОСКВА, 3 июл – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Матч с участием беженцев из разных стран состоялся во время чемпионата мира по футболу на Красной площади по линии сети Football Against Racism in Europe (FARE), поддерживаемой Международной федерацией футбола (ФИФА). Встреча внесла свою лепту в деле предотвращения ксенофобии и расовой нетерпимости.

 

Мухаммед из Алеппо

 

Звуки кремлевских курантов сменялись вечным "We're leaving together, but still it's farewell" от Джоуи Темпеста. "Летим мы вместе, но нужно прощаться…", - вполне возможно, переводил про себя офицер Российского футбольного союза по вопросам борьбы с расизмом Алексей Смертин, который только что снял футболку, на которой черным по белому "Network FARE. No to discrimination. Yes to equality. Refugees, welcome". Беженцы, добро пожаловать!

Москва, Красная площадь. Мавзолей Ленина по центру. А в самой середине на брусчатке главной площади страны ровное искусственное поле, главные на котором – ребята из Сирии, Афганистана, Камеруна, Зимбабве, Кот-д’Ивуара. Беженцы по факту, но без соответствующего статуса, для которых Россия не дом, но метафорическая брезентовая палатка, в которой они частенько и переживают тяжелые времена. В ней не всегда тепло, но все-таки куда надежнее.

"Мне предложили посудить, но я сказал, что свисток в руки в жизни не брал! - признался корреспондентам РИА Новости Смертин. - Только бутсы. С тех пор, как я повесил их на гвоздь, снимаю их только раз в год – на Кубке Легенд. В этом году вот два – еще и на этом матче. Жаль только, что проиграл. Но здесь главное не результат на табло, а результат в глазах ребят".

Смертин действовал на поле не совсем привычно. Своим воздушным бегом он искал позицию для жесткого отбора, чем славился в былые времена – от элистинского "Уралана" до лондонского "Челси", но в этот день он в подкат не шел. "Я познакомился с Мухаммедом. Сказал ему по-английски, а он ответил по-русски…", - поделился он.

"Шесть лет назад я приехал из сирийского Алеппо, убежал от войны, - рассказал РИА Новости уже сам Мухаммед. - До того, как в Сирии начали стрелять, у меня было все отлично. Свое кафе, свой бизнес… А сейчас там все разрушено".

"Почему Россия? - переспрашивает сириец. - Здесь у меня родственники, которые осели 20-25 лет назад. В России у меня разрешение на временное проживание, в Москве я занимаюсь продажами в компании по производству одежды. Вернуться в Сирию? Надеюсь на это. Куда без родины? Меня всегда тянет в Алеппо. Но время пока не пришло. Как успокоится там ситуация, то уеду. Если не навсегда, то хотя бы в гости. К родителям, которые остались там".

Мухаммед отлично говорит по-русски с едва уловимым акцентом. "Сегодня я играл против расизма, - говорит он, вытирая пот со лба. - Мы против дискриминации, и хотим это доказать всем жителям Москвы, всем гостям Москвы, всему миру. Все люди должны дружить и относиться друг к другу по-человечески. Неважно, какой у тебя цвет кожи, какой ты религии, самое главное, что ты человек".

 

Здоровяк из Киншасы

 

"Против нас играла франкоговорящая команда, и после стольких лет жизни во Франции мне легко было предугадывать их действия, - посмеялся экс-хавбек "Бордо" Смертин. - Самое главное, что в конце встречи я знал, на каком языке мне благодарить людей".

Благодарил он здоровенного парня, приехавшего из Демократической республики Конго, бывшего Заира, где на рубеже веков разразилась война, унесшая более пяти миллионов жизней. Парень гладко выбрит. Как нетипичный российский грузчик он посещает барбершоп, судя по его внешнему виду. "Грузчиком я работать больше не хочу", - признался он.

- А чего же хочешь?

- Жениться! В России.

"Любая инициатива, исходящая от FARE, от ФИФА, всегда поддерживается. Игра длится 90 минут, все остальное время мы общаемся. Видно по глазам ребят, как они стараются. Я очень рад прийти и оказаться здесь почетным гостем", - Смертину всегда нравилось быть в центре внимания. Он рассказывает обо всем, словно читает стихи. Сначала на русском – для РИА Новости, потом на французском – для L’Equipe. Поднадоевший ему язык футбола он уже отпрактиковал между ГУМом и Мавзолеем.

 

Стефан из Яунде

 

А вот Стефан Абанда из Камеруна приехал в Россию искать свое будущее черно-белых цветов пятнистого мяча. "Я приехал в Россию играть в футбол, - сказал он РИА Новости. - Плохой жизни в Камеруне у меня не было, но мне нравится играть в футбол. В Европе у меня не было такой возможности, и я хочу эту возможность найти в России. Пока у меня нет команды. В Камеруне я был профессиональным игроком, играл в клубе "Яунде".

"Эти ребята – беженцы, - говорит вдохновитель этого матча, руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, смотря на поле. - Все они из стран Африки, Сирии, Афганистана. Нет только из Украины. Все-таки они устраиваются лучше, чем остальные. Те, кто приходит к нам, как правило, больные люди. Одного человека из Украины не хотели оперировать, он чуть не умер. Но спасли. Врач сказал, что без помощи ему оставалось жить полчаса. Сейчас у него все в порядке, но на поле я его, к сожалению, вывести пока не могу".

Ганнушкина общается с журналистами неохотно. Своими телами и камерами они загораживают перед ней поле, где возятся с мячом ее подопечные. Именно так она их называет. Она не тренер. "Профессиональный правозащитник? Я даже не знаю, что это означает. Я профессиональный математик. Я вообще не понимаю, что такое правозащита. Я понимаю, что надо помогать людям, защищать их права. С 1989 года я в горячих точках, начиная с армяно-азербайджанского конфликта. Потом осетино-ингушский, Чечня, Беслан…", - перечисляет она.

Когда Мухаммед, Стефан и здоровяк по-братски обнимались, офицер Смертин уже спешил по новым делам. "В Нижнем Новгороде у нас скоро конференция ФИФА по вопросам дискриминации, я буду спикером", - анонсировал он. Хоть на чемпионате мира в России все ощущают себя комфортно, профилактику расизма никто не отменял.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала