Рейтинг@Mail.ru
Переоцененный дьявол? Час икс для сборной Бельгии - РИА Новости Спорт, 07.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Переоцененный дьявол? Час икс для сборной Бельгии

Читать в
Венсану Компани и Томасу Вермалену - 32, Яну Вертонгену и Дрису Мертенсу - 31, Муссе Дембеле - 30, Маруану Феллайни - 30. Их называют золотым поколением бельгийского футбола, и сегодня у них день икс. Вероника Гибадиева рассказывает, в какой обстановке готовились к матчу с бразильцами "красные дьяволы", которых многие считают самой переоцененной сборной Европы.

Венсану Компани и Томасу Вермалену – 32, Яну Вертонгену и Дрису Мертенсу – 31, Муссе Дембеле и Маруану Феллайни – 30. Их называют золотым поколением бельгийского футбола, и сегодня у них день икс.

 

Дедовск, два дня до вылета сборной в Казань. Резервный состав тренируется на поле, все остальные – в зале. На тренировку из записных игроков основы вышел только Кевин де Брёйне. Все уже привыкли: он не переносит на дух дни перерыва, и ему важно сохранять игровой тонус. Для него это обязательно. Обязательно для де Брёйне понимать, во что играет сборная. Он этим озабочен и не раз высказывал свои претензии и бывшему главному тренеру Марку Вильмотсу, и пришедшему ему на смену Роберто Мартинесу тоже.

С планом постоянные проблемы, но не только с планом. Как говорит самый популярный спортсмен в Бельгии велогонщик Том Бонен, иногда тебе не столько нужен план, сколько яйца, чтобы сделать его выигрышным. На чемпионате Европы-2016 не было ни того, ни другого. После проигрыша сборной Уэльса в четвертьфинале аудитория ушла искать лучшей жизни на "Тур де Франс", а "роде дейвелс" поехали домой. Шок и разочарование.

Теперь отступать некуда, новый план искать некогда: "золотая лихорадка" вокруг талантливейшего поколения сборной Бельгии достигла своего пика.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Бельгии Тома Мёнье, Ромелу Лукаку и Насер Шадли
Футболисты сборной Бельгии Тома Мёнье, Ромелу Лукаку и Насер Шадли

- Послушайте, ну сколько можно, - возмущается Компани. - Кто придумал вообще вот это "золотое поколение". Мне не нравится это. Мне не нравится это название и рассуждения на этот счет тоже. Вспомните все эти разговоры вокруг "золотого поколения" сборной Португалии. Что это им дало? Да, матч с Бразилией по своему содержанию, по отдаче должен быть для нас сродни финалу. Это час икс, но он не будет определяющим для этого состава "дейвелс". Все из нас всё уже доказали, играя за самые сильные клубы в Европе. Теперь мы просто хотим порадовать болельщиков сборной. Это для нас самое важное.

Компани все чаще приходится восстанавливаться после травм, но об окончании карьеры он даже думать не хочет: "Я сам определю, когда это будет. Если бы думал об этом после каждой травмы, закончил бы еще в 14". Венсан – взрослый, умный парень. Он говорит дельные вещи, но и сам наверняка понимает, что определять это будет не он, а время. Время у этого поколения на исходе, болельщики цепляются за надежду, за то, что в матче со сборной Бразилии все будет иначе.

Иначе - это по сравнению с тем, что творилось в игре с японцами, когда Мартинес до матча уперся в свою версию развития событий, но вовремя очнулся, провел нужные замены и воспользовался планом "Б". И слава богу, вылета от японцев ему бы не простили, никто бы не стал даже разбираться, насколько хороши "самураи", просто приговорили бы.

СМИ лютуют уже сейчас:

"План "Б" Мартинеса изначально должен быть планом "А".

"Феллайни должен играть в старте".

"Это наш последний шанс".

Все ждут матча с Бразилией. Все переживают. Не только в Бельгии, даже в Нидерландах. Футбольный журнал Voetbal International утешает оставшихся без "оранье" болельщиков специальной вкладкой – Made in Holland, а уж там среди главных героев, конечно, бельгийцы. От Тоби Алдервейрелда до Дриса Мертенса. Там не только следят, искренне волнуются. После матча с командой Японии Ян Вертонген получил смс от своего бывшего тренера Франка де Бура, тот тренировал его и в первой команде, и раньше, когда тот только начинал карьеру: "Ян, чтобы я этого больше никогда не видел".

Это он о пропущенном голе, конечно, не о забитом. Сам Вертонген был совершенно убит тем эпизодом: "Я хотел сквозь землю провалиться".

Они должны, должны хотя бы сыграть хорошо, чтобы никто после матча со сборной  Бразилии не мог сказать: "Дейвелс" умеют играть только против слабых соперников".

Форвард сборной Бразилии Неймар
Неймар, хватит мемов!

Должны – это они и сами знают. Куча забитых голов и куча неоправданных надежд, а из титулов пока только пресловутое "самая переоцененная команда в Европе". Дьявольски сложная ситуация, чертовски тяжелый соперник, который боится не столько сборную Бельгии, сколько Тьерри Анри в качестве ее консультанта. "Для нас Анри – ночной кошмар", – причитают "селесао". Будут ли им сниться в кошмарах "красные дьяволы", узнаем совсем скоро. Пока дьявол был не так опасен, как его малюют.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    44
    37
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала