Рейтинг@Mail.ru
Победить сборную Хорватии: будет ли тактика творожной массы с изюмом? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Победить сборную Хорватии: будет ли тактика творожной массы с изюмом?

Читать в

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов в преддверии четвертьфинала чемпионата мира по футболу 2018 года между сборными России и Хорватии удивляется способностям отечественной сборной побеждать, не реализуя свой потенциал, и с оптимизмом ожидает встречи соотечественников с мощными балканцами. 

 

Когда-то один мудрый человек сказал о чемпионском "Спартаке" времен Олега Романцева так: "Спартак" не умеет побеждать, играя плохо". Цитата касалась выступления "красно-белых" в еврокубках. То есть если команда выходила и держала мяч – это когда из треугольника Егор Титов – Илья Цымбаларь – Андрей Тихонов не выпадали хотя бы двое и когда связка Дмитрий Парфенов – Василий Баранов не путалась в забеганиях, то "Спартак" мог выносить кого угодно из тех, кто был выше него, сильнее и именитее.

Сборная России Станислава Черчесова победила испанцев, играя плохо. Если не уважать наших футболистов, то можно сказать, что сыграли они отлично. С грамотной тактикой тренера, с самоотдачей, с другими штампами, которые соскакивают с языка в момент, когда ну очень хочется сделать комплимент. 

Если оценивать российских футболистов соответственно их талантам и текущим возможностям, то, скорее всего, они показали вполне рядовую для себя игру, со знакомыми ошибками, с известными тактическими недоработками, но тем не менее убрали чемпионов мира 2010 года, которые зашли на этот турнир одним из самых явных фаворитов, демонстрируя до матча с россиянами исключительно современный футбол. 

Раньше чемпионатов мира ждали не только болельщики, но и тренеры из разных точек планеты, причем совершенно несопоставимого уровня – от бременского "Вердера" до экибастузского "Экибастузца". Чемпионат мира указывал тенденции развития футбола. Победами или почти ими. В 1974 году сборная Нидерландов рассказала миру о тотальном футболе, который был необычен так же, как когда-то ананас в овощном салате, но пришелся по вкусу благодаря наглядному примеру.

В 1990 году победа сборной Германии внушила всем, что главное в футболе – порядок. Чем больше он похож на "орднунг", тем ближе титул. Техника, импровизация, позиционное нападение хоть и симпатичны, но средненький здоровяк типа Карстена Берона или Франка Орденевитца, забивающий после сорокаметровой передачи на голову – это и есть футбол "текущего момента", а не доводящие до эстетического экстаза Федор Черенков с Юрием Гавриловым.

В "нулевые" и вовсе началась стандартизация стилей. "Посмотрите, сейчас все играют в один футбол: отбор мяча в центре поля, быстрая атака в два-три паса, можно четыре, но не больше, – и ты в тренде", – сами себе выписывали рецепты не последние люди в тренерской работе. Будто лечились по рекламе.

Тренер Валерий Кузьмич Непомнящий, всегда зорко наблюдавший за коллегами, сказал мне в начале двухтысячных, что роли законодателя идей чемпионат мира лишился в девяностых, передав эти функции Лиге чемпионов.

В 2010-м Испания выиграла чемпионат мира, тотально держа мяч, как держала его "Барселона" теми же ногами в те же годы. Но перенимать стиль коллеги Хосепа Гвардиолы боялись, находя штампованный ответ - дескать, под такой футбол нужны Хави и Иньеста.

Курбан Бердыев после удачных матчей против "Барселоны" с казанским "Рубином" признавался, что хочет кое-что почерпнуть из игры каталонцев, в частности в плане позиционного нападения, но потом понял, что для внедрения новшеств нужно время, а его у него нет. Нужно добывать следующие медали чемпионата России. Выбор был сделан в пользу простого в ущерб сложному. 

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов встал перед красивым тореадором, ожидая удара в лоб, а пика вошла в ногу Акинфеева и сломалась о нее.

Тренер угадал с тактикой. Что в этом спорного? Ничего. Дело в деталях. А их никто не конкретизирует. Если тактика помещается в одной фразе "игра от обороны" или в одном слове "автобус", тогда все верно – тренер выбрал правильную тактику.

Но если говорить о команде не как о творожной массе, спрессовавшейся вместе с изюмом перед своим вратарем, а об индивидуальностях, то Далер Кузяев с Романом Зобниным могли бы сделать куда больше в центральной зоне, и показать они могли себя куда лучше в четкости выбранной позиции, в контригре, в своевременном отборе.

В той игре, в ингредиентах которой содержание такой вредной пищевой добавки, как "авось", не превышает допустимой нормы. Как не допустил ее главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш, сделав ничью в матче со сборной Португалии при игре, где сам Иран варьировал нужным ему темпом.

Сборная России сыграла ниже своих возможностей, кроме, пожалуй, Игоря Акинфеева и Марио Фернандеса. Эти двое хороши на чемпионате мира настолько, что тактические угадалки тренера на них не сильно-то влияют. Первый спасает в любых ситуациях, а второй улучшает позицию для всей команды после каждой встречи с мячом.

Александр Головин сказал, что хорваты, несмотря на отсутствие страсти к владению мячом, не будут проще испанцев. Но абсолютно точно, что хорваты будут агрессивнее испанцев. У них нет столь выраженного стиля, как у испанцев, и в неудачный день они не попадут в эту стилевую кабалу, когда перекатывание мяча сведется к серии пенальти. Хорваты, так же, как и россияне, после матча будут говорить о духе единой команды, а во время него будут ждать хода от своих лидеров. 

Лука Модрич или Александр Головин, Иван Ракитич или Алан Дзагоев, Артем Дзюба или Марио Манджукич, Даниел Субашич или Игорь Акинфеев. Все решат личности, потому что одна команда уже доказала, что способна побеждать, играя плохо, а вторая просто играет хорошо. Но разницы в четвертьфинале от этого никакой. И президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер с защитником сборной Ведраном Чорлукой, произнося на разных языках мира "фифти-фифти", кажется, не лукавят о шансах в грядущем бою.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала