Рейтинг@Mail.ru
Торжество европейского футбола на ЧМ-2018: почему так получилось - РИА Новости Спорт, 16.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Торжество европейского футбола на ЧМ-2018: почему так получилось

Читать в
В последний раз чемпионом мира не из Европы становилась сборная Бразилии, победившая в 2002 году. С тех пор на высшую ступень пьедестала почета поднимались лишь европейские сборные.

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости, Василий Конов-мл. За победу на чемпионате мира по футболу 2018 года в России на решающих стадиях борются лишь европейские сборные, и этому фактору есть объяснения.

В последний раз чемпионом мира не из Европы становилась сборная Бразилии, победившая в 2002 году. С тех пор на высшую ступень пьедестала почета поднимались лишь европейские сборные, причем только в 2014 году одним из участников финала была команда не из Европы (тогда немцы в дополнительное время обыграли аргентинцев).

Сейчас в полуфинал мирового первенства в России вышли сборные Бельгии, Франции, Англии и Хорватии, и в итоге мундиаль стал похож на чемпионат Европы. В последний раз подобное произошло в 2006 году, когда в четверку сильнейших попали итальянцы, французы, немцы и португальцы.

Ни для кого не является удивительным главенство европейского футбола и европейских чемпионатов, куда ради прогресса стараются попасть игроки со всех концов света (для зарабатывания денег есть и другие направления). И на текущем чемпионате мира именно сборные из Европы изначально назывались в числе главных фаворитов.

Сразу было понятно, что сборные из Азии и Африки, плюс австралийцы, вряд ли смогут составить конкуренцию европейцам. И в итоге эти команды в лучшем случае смогли "навести шороху". И лишь японцам из указанных конфедераций удалось выйти в плей-офф, где в 1/8 финала в зрелищном матче они уступили бельгийцам (2:3).

При этом и марокканцы, и сенегальцы также оставили о себе приятные впечатления, а южнокорейцы и вовсе заставили капитулировать действующих чемпионов мира сборную Германии (2:0), которая впервые в собственной истории не вышла из группы. Из КОНКАКАФ на что-то серьезное могла рассчитывать сборная Мексики, чьи болельщики заполонили Россию. Но в итоге мексиканцы вылетели из турнира на уже привычной для себя стадии 1/8 финала, хотя после победы над немцами (1:0) латиноамериканцам прочили хорошее выступление.

Традиционно серьезную конкуренцию европейским сборным могли составить лишь команды из Южной Америки. В первую очередь - бразильцы, уругвайцы и аргентинцы. На деле получилось так, что сборная Аргентины вместе с Лионелем Месси оставила о себе ужасные впечатления и еле-еле вышла из группы, проиграв в 1/8 финала французам (3:4). После той игры, которую показала команда на турнире, такому раннему вылету финалистов прошлого мундиаля удивляться точно не приходится.

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАргентинский форвард Лионель Месси и французский нападающий Килиан Мбаппе (Слева направо)
Аргентинский форвард Лионель Месси и французский нападающий Килиан Мбаппе (Слева направо)

Плюс СМИ неоднократно сообщали о проблемах во взаимоотношениях футболистов и главного тренера сборной Аргентины Хорхе Сампаоли. В общем, результат аргентинцев на чемпионате мира объективен. Работа Сампаоли будет оценена в конце июля, а сам специалист уже подвел краткие итоги выступления сборной Аргентины.

"У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться к чемпионату мира, мы надеялись пройти дальше стадии 1/8 финала, но получилось так, что нам это не удалось. Ошибки будут проанализированы, но позднее. У нас был лучший игрок мира, и мы хотели сделать все, чтобы команда получила от этого преимущества. Мы делали все, чтобы Месси мог раскрыться полностью", - сказал Сампаоли.

Бразильцы вместе с Неймаром на российском чемпионате мира предстали не только звездной, но довольно организованной командой, что не очень свойственно для них. Пентакампеоны без особых проблем вышли в четвертьфинал, где встретили сопротивление еще более организованных бельгийцев (1:2). С одной стороны, именно бразильцы составляли компанию европейцам в списке главных фаворитов мундиаля, и их невыход в полуфинал стал сенсацией. С другой стороны, бельгийцы по делу обыграли сборную Бразилии.

Главный тренер бразильцев Тите после проигрыша от команды Бельгии не захотел говорить об удаче. "Это вежливый способ занижать чьи-то возможности, а я не хочу так говорить про Бельгию. Они сыграли потрясающе. Тут нет никакой удачи, они действовали эффективно и смогли завершить свои атаки. Мне очень тяжело тут находиться сейчас и говорить с вами, очень горько. Я не недооценивал их, я знал с самого начала, что это очень сильная команда, но сегодня нам очень сложно принять это поражение", - сказал он.

Действия сборной Уругвая на чемпионате мира в России никого не оставляли равнодушными, приятно было наблюдать за игрой звездной пары форвардов Эдинсон Кавани – Луис Суарес. Уругвайцы на классе и без видимых трудностей вышли в четвертьфинал, где в матче с французами (0:2) одна проблема нашла на другую. Во-первых, встречу из-за травмы пропускал Кавани. Во-вторых, грубейшую ошибку в эпизоде со вторым голом допустил вратарь Муслера.

Суарес проанализировал игру команды против французов: "Есть футболисты очень важные для команды — такие, как Кавани. Не хочу преуменьшить нашу силу, но его нам сегодня не хватало. Мы должны винить только себя. Ошибка Муслеры? Такое случается один раз из тысячи. Мы чувствовали, что можем пройти дальше. Франция была не сильнее нас, но сегодня показала себя как более опытный турнирный боец. Когда мы пропустили, было сложно создавать моменты впереди. Уругвай оказался в сложной турнирной сетке".

По-настоящему могли удивить колумбийцы, которые, в отличие от других команд из Южной Америки, попали в легкую сетку плей-офф. В 1/8 финала сборные Колумбии (без Хамеса Родригеса) и Англии продемонстрировали незрелищный футбол, где все решалось в серии пенальти. И англичане впервые на чемпионатах мира выиграли в этой лотерее. Ну и пятая команда из Южной Америки, сборная Перу, показала симпатичный футбол, но тотальная неудача при реализации голевых моментов в игре с датчанами (0:1) не позволила ей выйти из группы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала