Рейтинг@Mail.ru
Дружелюбие и "автограф" на памятнике: чем запомнятся английские болельщики на ЧМ - РИА Новости Спорт, 16.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дружелюбие и "автограф" на памятнике: чем запомнятся английские болельщики на ЧМ

Читать в
Несмотря на призыв британских СМИ не ехать на чемпионат мира по футболу в Россию, некоторые англичане все-таки отправились на мундиаль, который в итоге сломал многие стереотипы и коренным образом поменял восприятие англичанами страны-хозяйки турнира. Английские болельщики стали одними из самых ярких и колоритных, а запомнятся они как раз своим дружелюбием по отношению к россиянам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Несмотря на призыв британских СМИ не ехать на чемпионат мира по футболу в Россию, некоторые англичане все-таки отправились на мундиаль, который в итоге сломал многие стереотипы и коренным образом поменял восприятие англичанами страны-хозяйки турнира. Английские болельщики стали одними из самых ярких и колоритных, а запомнятся они как раз своим дружелюбием по отношению к россиянам.

Сначала британцев на чемпионат мира в Россию приехало действительно немного. Telegraph сообщала, что ни на одном из матчей мундиаля 2018 года сборную Англии не поддерживало более трех тысяч болельщиков. Но перед полуфинальной игрой с хорватами пришло сообщение: сборную "трех львов" поддержат около 10 тысяч поклонников футбола. Это подтверждает тот факт, что отношение к России в среде британцев менялось прямо по ходу проведения чемпионата в лучшую сторону.


От знойного Волгограда до пасмурного Петербурга


За время проведения турнира английские болельщики успели посетить несколько городов и стадионов мундиаля. Жаркий Волгоград, где их донимали мошки, душный Нижний Новгород, где они облюбовали стрелку, место слияния Оки и Волги, Калининград, стадион "Спартак" в Москве, который стал для британцев по-настоящему счастливым, Самару, где англичане впервые за 28 лет отпраздновали выход любимой команды в полуфинал первенства мира, а также "Лужники". Теперь они готовятся увидеть матч за 3-е место в Санкт-Петербурге.

После победы над шведами на "Самара Арене" в четвертьфинале (2:0) английские болельщики дали волю эмоциям, но таких беспорядков, какие были зафиксированы в Великобритании, в России не было. Газета Mirror тогда сообщала, что болельщики в футболках английской сборной устроили беспорядки в магазине IKEA в Лондоне: танцевали и прыгали на представленных в магазине кроватях, разбрасывали мебель, взбирались на выставленные образцы и скандировали кричалки, пока шокированный персонал пытался сдержать их.

В Самаре же англичане мирно расходились по местным барам и ресторанам, в меру воспитанно отмечали триумф команды Гарета Саутгейта на набережных Волги. В другом волжском городе, Нижнем Новгороде, болельщики также вели себя достойно и не доставили хлопот местным жителям после победы с разгромным счетом 6:1 над панамцами в матче группового этапа.

По ходу турнира многие англичане отзывались о России в восторженных тонах. Ярким тому подтверждением стал болельщик Джастин Уоллей, который в своем аккаунте в Twitter с первых дней чемпионата мира с удовольствием делился впечатлениями о городах, в которых побывал, о потрясающей атмосфере и единении болельщиков из разных стран. Особо его восхитила Казань, которая, по его словам, теперь стала для него одним из любимейших городов мира. Судя по его твитам, в Казани Джастину понравилось все: от доставившего его в город бесплатно поезда и местного национального фастфуда до зоны фестиваля болельщиков и ночных видов Казани. В одном из сообщений он написал: "Есть ли шанс остаться в Казани после чемпионата и получить работу в городском туристическом департаменте? Пожалуйста".


England и Федор Черенков


По ходу турнира все же произошел неприятный инцидент, связанный с поведением отдельно взятого молодого британца. Административное дело по статье о нарушении правил поведения зрителей на спортивных соревнованиях возбудили в отношении 20-летнего болельщика Холла Руфуса Эдварда, осквернившего памятник советскому футболисту Федору Черенкову у стадиона "Спартак".

Инцидент произошел перед матчем 1/8 финала между сборными Англии и Колумбии. Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, на "грудь" памятника Черенкову английский болельщик красной краской нанес надпись "England". Тушинский суд Москвы оштрафовал гражданина Великобритании на три тысячи рублей. Эдвард пришел на процесс, свою вину признал и извинился за содеянное.

В целом британские любители футбола оставили о себе приятное впечатление и вовсе не напоминали тех хулиганов, которых обычно показывают в кино об английском фанатском движении. Характерно, что многие ехали в Россию не только с друзьями и коллегами по работе, но и с семьями. Так в Нижнем Новгороде можно было встретить отцов с сыновьями, братьев и сестёр, родителей с детьми.

Конечно, в полуфинале в "Лужниках" англичане рассчитывали на большее, фанаты мечтали о финале чемпионата мира со сборной Франции. Но они в любом случае могут гордиться достижением молодой команды Саутгейта. Теперь их ждут приключения в городе на Неве.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБолельщик сборной Англии после полуфинального матча чемпионата мира по футболу
Болельщик сборной Англии после полуфинального матча чемпионата мира по футболу


Знал, что публикации британских СМИ - ложь


Сам главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт несколько раз по ходу чемпионата мира отмечал высокий уровень организации и проведения турнира.

"Организация (турнира) в России фантастическая, - сказал Саутгейт перед первым матчем команды в группе, который англичане проводили в Волгограде. - Мы получили все, что хотели, в России. Кубок конфедераций (2017 года) прошел на отличном уровне, и не сомневаюсь, что чемпионат мира будет таким же. Здесь есть все, чтобы сосредоточиться на футболе".

Перед игрой в Нижнем Новгороде похвалы главного тренера сборной Англии удостоились и арены, принимающие матчи чемпионата мира. "Проведение турнира в России просто великолепное! Наш опыт исключительно великолепный. Стадионы в России архитектурно великолепные, прекрасная атмосфера на всех стадионах. Чемпионат мира в России проходит удивительно здорово", — заявил он.
Саутгейт отмечал, что образ, созданный британскими СМИ о России, не совпал с реальностью, и признал, что знал, что негативные сообщения окажутся ложью. "Я думаю, что за последнее время было много всего вокруг этого чемпионата мира, что не относится к футболу, - говорил Саутгейт журналистам в Нижнем Новгороде. - Все, что я могу сказать: это прекрасно организованный турнир во всем, начиная от отелей и заканчивая стадионами".

"То, как нас здесь принимают, — это просто фантастика, куда бы мы ни приехали, - сказал Саутгейт на пресс-конференции перед полуфинальным матчем. – В прошлом году я был здесь на Кубке конфедераций и уже тогда мог оценить этот теплый прием. Я знаю, что было много историй в СМИ перед этим турниром, но я знал, что они окажутся ложью. И так оно и было. Это просто фантастика, а не чемпионат мира. Организация тут просто потрясающая".

Впереди у британцев заключительная игра, матч за 3-е место на мундиале. Теперь английские болельщики получили возможность посетить один из самых красивых городов России, Санкт-Петербург, который радушно готовится встретить гостей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала