Рейтинг@Mail.ru
Спонсор ФИФА готов судиться ради разрешения продажи пива на "Ростов Арене" - РИА Новости Спорт, 10.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Спонсор ФИФА готов судиться ради разрешения продажи пива на "Ростов Арене"

Читать в
Компания "САН ИнБев", являющаяся официальным спонсором ФИФА на время чемпионата мира по футболу в категории "Пиво и пивные напитки", рассматривает возможность обращения в суд из-за запрета продажи алкоголя на стадионе "Ростов Арена" во время ЧМ-2018, сообщил член совета директоров, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам "САН ИнБев" (российская структура AB InBev) Ораз Дурдыев.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 янв – РИА Новости, Иван Капустин. Компания "САН ИнБев", являющаяся официальным спонсором ФИФА на время чемпионата мира по футболу в категории "Пиво и пивные напитки", рассматривает возможность обращения в суд из-за запрета продажи алкоголя на стадионе "Ростов Арена" во время ЧМ-2018, сообщил член совета директоров, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам "САН ИнБев" (российская структура AB InBev) Ораз Дурдыев.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий Международной федерации футбола (ФИФА) и ее партнерам продавать алкоголь в местах мероприятий ЧМ-2018. В июле 2017 года власти Ростовской области приняли постановление, по которому стадион "Ростов Арена", Театральная площадь города в зоне проведения фестиваля болельщиков, а также новый аэропорт "Платов" входят в перечень объектов, где не допускается продажа алкоголя. В департаменте потребительского рынка РИА Новости пояснили, что в региональное правительство с вопросами о возможности торговли алкогольной продукцией во время ЧМ-2018 уже обращалось АО "САН ИнБев". Все разъяснения, по словам представителя департамента, были даны компании на соответствующих рабочих встречах.

"В настоящий момент мы продолжаем диалог с представителями власти субъектов РФ с целью урегулирования данной ситуации. Но в случае отсутствия с их стороны реакции на нашу обеспокоенность и принятия нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству, мы будем вынуждены осуществлять защиту своих прав и законных интересов в судебном порядке путем подачи административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействительным", - сказал Дурдыев.

По его словам, опыт продажи пива на стадионах во время Кубка конфедераций в 2017 году был "очень позитивно" воспринят болельщиками из России и других стран. Кроме того, как заявил собеседник агентства, во время турнира не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с потреблением пива на стадионах.

"На региональном уровне ряда субъектов РФ, которые будут принимать матчи турнира, появляются инициативы, противоречащие федеральному закону и ущемляющие права спонсоров. Пиво всегда являлось неотъемлемой частью западной футбольной культуры, поэтому нам бы не хотелось лишать болельщиков, приехавших со всего мира, этой возможности", - добавил Дурдыев.

Как заявил РИА Новости представитель областного департамента потребительского рынка, решение о запрете продажи алкоголя на стадионе было принято региональными властями "в соответствии с подпунктом "б" указа президента" России.

"В нем определены дополнительные места массового скопления граждан и дополнительный перечень мест нахождения источников повышенной опасности на территории Ростовской области, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в дни проведения в России чемпионата мира по футболу", - отметил он.

Примечательно, что и ростовские власти, и представитель спонсора ФИФА в доказательство правоты своей позиции ссылаются федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года…".

Согласно закону, в период проведения турнира допускаются розничная продажа и потребление алкогольной продукции, реализуемой ФИФА, ее коммерческими партнерами, а также поставщиками товаров, работ и услуг футбольной федерации в местах осуществления мероприятий. Исключения составляют детские, образовательные, медицинские организаций, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, остановки, автозаправочные станции, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, а также места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала