Тур кубка ЧМ завершился в Москве, трофей увидели более 800 тысяч человек - РИА Новости Спорт, 08.06.2018

Тур кубка ЧМ завершился в Москве, трофей увидели более 800 тысяч человек

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. В Москве завершился тур кубка чемпионата мира по футболу, сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Тур кубка стал самым масштабным в истории. Увидеть трофей смогли более 800 000 человек в 51 стране. В общей сложности трофей преодолел более 172 000 километров, побывал в 91 городе. Маршрут кубка по России стал самым длинным за всю историю проекта. Кубок преодолел более 27 000 километров и сменил 11 часовых поясов. За это время увидеть его собственными глазами смогли более 670 000 человек в России.

Москва стала двадцать пятой и финальной остановкой в маршруте тура кубка по России. До этого он посетил Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград, Краснодар, Сочи, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

"После длительного путешествия четвертый в истории тур официального кубка завершился вчера в Москве. Тур официального кубка стал масштабной платформой, объединившей весь мир и страну-хозяйку мирового первенства чувством предвкушения чемпионата мира по футболу-2018", – заявил коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок.

Кубок чемпионата мира по футболу ФИФА – главный приз, вручаемый победителю мирового первенства, но остающийся в распоряжении ФИФА. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный кубок существует с 1974 года.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.