Рейтинг@Mail.ru
Сборная Англии стартовала на ЧМ-2018 с победы над командой Туниса - РИА Новости Спорт, 19.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная Англии стартовала на ЧМ-2018 с победы над командой Туниса

Читать в
В Волгоград вернулся большой футбол: глоток ностальгии по временем, когда местный "Ротор" боролся за золотые медали чемпионата России со "Спартаком", а в еврокубках сражался с "Манчестер Юнайтед" и "Бордо".

ВОЛГОГРАД, 18 июн - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Футболисты сборной Англии одержали победу в своей стартовой встрече чемпионата мира-2018 с командой Туниса.

Матч, прошедший в понедельник на "Волгоград Арене", закончился со счетом 2:1. Дубль сделал Харри Кейн, забивший победный гол в компенсированное ко второму тайму время.

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ ВНОВЬ В ВОЛГОГРАДЕ

Чемпионат мира в России находится на такой стадии, когда удивлять и командам, и футболистам, и болельщикам становится все сложнее. Неожиданные результаты уже были, невероятной красоты голов набралось больше десятка, а мексиканские, бразильские и перуанские фанаты задрали планку перфомансов так высоко, что с ними не поспорить. Но Волгограду достался лакомый кусочек - сборная Англии в любом состоянии и любом составе интересна, а посмотреть на британских болельщиков вживую не менее любопытно, чем на Харри Кейна или Маркуса Рэшфорда.

Для самого города эта игра и сам чемпионат как глоток ностальгии по тем временам, когда "Ротор" боролся с московским "Спартаком" за золотые медали, встречался в еврокубках с английским "Манчестер Юнайтед" и французским "Бордо", а связка нападающих Владимир Нидергаус - Олег Веретенников была лучшей в стране по мнению всех, кроме тренеров сборной России.

В 1995-м они выбили из Кубка УЕФА "МЮ" Алекса Фергюсона и еще тогда познакомились с фанатами из Великобритании, но с тех пор команды такого уровня в городе бывали нечасто, а после вылета "Ротора" в низший дивизион о футбольном Волгограде в России стали забывать. Может и зря. Новая арена великолепна, а интерес местных жителей к игре вновь возвращается.

Воскресенье, 8 утра. На поле стадиона "Нефтяник" рубятся два десятка мальчишек разных возрастов, которые предпочли подушке и паре лишних часов сна футбольный мяч. Когда они заканчивают свою тренировку, из раздевалки выходит кумир их отцов - Веретенников. А с ним Александр Зернов, Александр Царенко и другие ветераны того "Ротора", которые согласились провести товарищеский матч с командой студентов и волонтеров из Великобритании. Шансов у англичан нет - 8:3, но они счастливы от возможности проверить себя против профессионалов.

Веретенников забил дважды, а в одном моменте как стоячих обошел почти всех соперников, показав, что не растерял своих бомбардирских качеств. Перед матчем на стадионе звучит гимн Лиги чемпионов. Футболисты смеются, но кто его знает... И чемпионат мира когда-то казался нереальным событием.

"Когда президентом "Ротора" был Владимир Горюнов, он говорил: "Моя мечта - услышать гимн Лиги чемпионов в Волгограде. Команда была близка несколько раз. Сейчас сложно сказать, когда команда поднимется так высоко, но одно могу сказать - Волгоград без ума от футбола. Я не мечтал, что у нас будет такой стадион и чемпионат мира - не буду мечтать и о Лиге чемпионов", - рассказал РИА Новости бывший футболист "Ротора" Александр Никитин.

ЖАРА БОЛЕЛЬЩИКАМ ТУНИСА НЕ СТРАШНА

Волгоград встречает гостей чемпионата мира 30-градусной жарой, морем загорелых девушек в коротких сарафанах, которых так много, что шея к концу дня устает вертеться, и настырной мошкой, не боявшейся ни специальных спреев, ни народных средств. На насекомых перестаешь реагировать в входа в фан-зону. Здесь громко поют, зажигательно танцуют и взрываются от восторга, когда на большом экране, где показывают футбол, происходит что-то интересное. До Волгограда добралось от трех до четырех тысяч англичан, но центр города принадлежит тунисцам.

Повсюду красные флаги, песни и кричалки на арабском, а также дружелюбные братания с каждым, кто проходил мимо и улыбался, глядя на происходившее. Жара африканцам нипочем - пока британцы прятались от солнца в прохладных пабах, тунисцы разогревали Волгоград к первому в истории города матчу чемпионата мира и показывали, как нужно выкладываться, своей команде.

Футболисты из Туниса не побеждали на чемпионатах мира 40 лет, и хотя на старте турнира им достался очень сильный соперник, предыдущие игры в России показали, что бояться фаворитов не нужно и каждый может отнять очки у каждого. С такой поддержкой, как в Волгограде, сделать это было проще.

ДУБЛЬ КЕЙНА ПРИНЕС АНГЛИИ ПОБЕДУ

Британские фанаты "просыпаются" на подходе к стадиону, но свою энергию вкладывают в кричалки, а не во что-то разрушительное. А футболисты сборной Англии с первых минут начинают крушить все, что попадается им на пути. Их тренер Гарет Саутейт старательно прятал команду за высоким забором на тренировочной базе и отказался от предматчевой тренировки на волгоградской арене.

Поначалу кажется, что Тунис не знает, как ему играть и что делать. Харри Кейн быстро открыл счет, но моментов у англичан было на два-три гола, и за 15 минут вратарь тунисцев Муэз Ассан успел сделать несколько безумных спасений.

После его травмы показалось, что сейчас-то Англию никто не остановит, но Тунис, потеряв основного голкипера, перестал суетиться у штрафной, реже терял мяч в центре поля и даже атаковал. Перед игрой их главный тренер Набиль Маалул говорил, что звезда в его команде одна - та, что расположена на национальном флаге, и он предпочитает создать команду-звезду, а не рассчитывать на одного сильного футболиста.

В матче против англичан африканцы показали примерно то, что хочет видеть их тренер. Фертани Сасси на 35-й минуте сравнял счет с пенальти, и что бы не придумывали британцы, удивить плотную оборону Туниса чем-то еще им долгое время не удавалось. Вплоть до того момента, когда судья-информатор сообщил о четырёх добавленных минутах к основному времени матча.

Защитник тунисцев завозился у углового флажка, а исполнение стандартных положений на этом чемпионате принесли очки уже многим командам. Мяч оказался у свободного Кейна в трех метрах от ворот. Он такие ошибки обороны не прощает - 2:1.

И после этого перекричать английских фанатов не смог бы никто на свете.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала