День минимальных побед португальцев, уругвайцев и испанцев на ЧМ по футболу - РИА Новости Спорт, 21.06.2018

День минимальных побед португальцев, уругвайцев и испанцев на ЧМ по футболу

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФорвард сборной Португалии Криштиану Роналду радуется забитому мячу
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду радуется забитому мячу

C.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн – РИА Новости, Тарас Барабаш. Игровой день на чемпионате мира по футболу запомнился минимальными победами сборных Португалии, Уругвая и Испании. Команда Фернанду Сантуша переиграла марокканцев благодаря голу форварда мадридского "Реала" Криштиану Роналду, латиноамериканцы выиграли у сборной Саудовской Аравии за счет точного удара нападающего "Барселоны" Луиса Суареса. В заключительной встрече игрового дня испанцы оказались сильнее иранцев, мяч забил Диего Коста.

Сборная России впервые вышла в 1/8 финала

Уругвайцы обыграли саудовцев в матче второго тура группового этапа на чемпионате мира и досрочно гарантировали себе выход в 1/8 финала. Встреча группы A состоялась в среду в Ростове-на-Дону. Единственный мяч на 23-й минуте забил Суарес, который провел 100-й матч за сборную Уругвая. Этот результат гарантировал сборной России досрочный выход из группы впервые в истории. Сборные России и Уругвая, набравшие по 6 очков, за тур до окончания группового этапа стали недосягаемыми для двух других команд квартета A - сборных Египта и Саудовской Аравии (обе — без набранных очков).

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Уругвая Луис Суарес и Хосе Хименес (слева направо)
Футболисты сборной Уругвая Луис Суарес и Хосе Хименес (слева направо)

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес после матча с саудовцами сказал, что его игроки действовали очень расслабленно. "Футболисты сборной Саудовской Аравии очень талантливые, они быстрые, техничные. В этом матче меня удивил уровень, на котором играла моя команда в первом тайме. Мы играли очень расслабленно. Возможно, соперник заставил нас так действовать. После матча с Россией игроки Саудовской Аравии хорошо поработали и заслужили наше уважение. Они больше контролировали мяч, но, к счастью, это не сказалось на результате", — сказал Табарес журналистам.

Также тренер заявил, что его команде обязательно надо выиграть матч третьего тура группового этапа против сборной России. "Теперь мы будем играть с Россией. Этот матч надо выиграть или умереть. Мы хотим в этой встрече показать хороший футбол и выиграть. Можно уже сказать, что мы играем на высоком уровне. Мы в хорошей форме на этом чемпионате мира", — сказал он.

Криштиану Ронаду обогнал Черышева

Португальцы сумели переиграть команду Марокко благодаря голу в дебюте встречи в исполнении одного из лучших футболистов мира – Криштиану Роналду. Встреча группы В прошла в Москве на стадионе "Лужники". Форвард "Реала" забил мяч на 4-й минуте. Для португальца этот гол стал 85-м за национальную команду. Он обошел российского футболиста Дениса Черышева списке лучших бомбардиров чемпионата мира-2018. Теперь на счету Роналду четыре забитых мяча, у Черышева после двух матчей – три.

Также Роналду во второй раз был признан лучшим игроком матча, по ходу мундиаля подобного удостоился на данный момент лишь Черышев. "Важно теперь продолжить свою работу. Мы почти вышли в плей-офф. Думаю, сейчас надо уже думать про следующие матчи. В первую очередь (надо) постараться стать первыми в группе, а про плей-офф думать уже потом", — сказал Роналду журналистам после матча.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФорвард сборной Португалии Криштиану Роналду (слева) радуется забитому мячу
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду (слева) радуется забитому мячу

Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш заявил, что игрокам в матче с марокканцами мешало волнение. "Мы хорошо начали игру, владели преимуществом, но потом, как и в матче с Испанией, после 15-20 минут мы не могли создать динамику и владеть мячом. А если этого не происходит, то ты начинаешь бегать за мячом, и уже легких не хватает, ты выдыхаешься", — сказал Сантуш журналистам.

"В некоторых аспектах эта игра была похожей на Испанию. 10-15 минут прошло, и потом мы стали делать высокие передачи, стали ошибаться. Может быть, тут повлияли нервы. Это чемпионат мира. Мы были настроены на оборону, но нам нужно было лучше играть в атаке, больше владеть мячом. Чего не получилось", — добавил тренер.

"Красная фурия" набирает ход

Закрывал программу среды матч Иран – Испания в Казани. И испанцы добились очень непростой победы, которая стала для них первой на турнире. Единственный мяч на 54-й минуте забил Диего Коста. Иран совершенно не стушевался перед более именитым соперником, отчаянно атаковал и оборонялся до последних минут. Во втором тайме иранцы даже забили мяч, отличился полузащитник Саид Эзатолахи. Но судьи отменили взятие ворот после применения системы видеопомощи арбитрам (VAR). Рефери зафиксировали офсайд.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФорвард сборной Испании Диего Коста, нападающий сборной Ирана Сердар Азмун, главный судья матча Андрес Коста, защитник сборной Ирана Эхсан Хаджсафи, защитники сборной Испании Жерар Пике и Серхио Рамос (слева направо)

В двух матчах команды Португалии и Испании набрали по 4 очка, в активе иранцев 3 балла, сборная Марокко (0) лишилась шансов на выход в плей-офф турнира.