Германия обыграла шведов на последних секундах - РИА Новости Спорт, 24.06.2018

Германия обыграла шведов на последних секундах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июн – РИА Новости, Николай Рязанцев. Субботняя программа чемпионата мира по футболу прошла без сенсаций: бельгийцы уверенно разобрались со сборной Туниса (5:2), сборная Мексики одолела команду Южной Кореи (2:1), а действующие обладатели трофея немцы с трудом обыграли шведов (2:1).

ДУБЛЬ ЗА ДУБЛЕМ ОТ ЛУКАКУ

Бельгийцы, показавшие одну из самых зрелищных игр на старте турнира, приехали в Москву на встречу с неуступчивой командой Туниса. Правда вопрос о победителе отпал довольно быстро – и пяти минут не прошло, как Эден Азар был сбит в штрафной африканской сборной, после чего сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Таким образом, чемпионат мира в России побил рекорд по количеству матчей подряд, которые не закончились нулевой ничьей – их стало 27.

Отметившийся в первом матче дублем Ромелу Лукаку тоже молчал недолго: на 16-й минуте он точно пробил в дальний угол. Правда, тут же тунисцы отрыв сократили: Дилан Бронн выпрыгнул выше всех в штрафной и головой переправил мяч в сетку. Африканская сборная оживилась, но потеря двух игроков из-за травм несколько сбила их пыл.

А уже в компенсированное к первому тайму время Лукаку блестяще открылся на грани офсайда, изящно подсек мяч над вышедшим из ворот голкипером и оформил второй дубль подряд. На чемпионатах мира такое никому не удавалось со времен Диего Марадоны образца 1986 года. Вскоре после перерыва Азар решил не отставать от своего партнера по команде, откликнулся на заброс из глубины Кевина де Брёйне, спокойно обыграл вратаря и сделал счет разгромным.

"На Евро-2016 мы очень высоко подняли планку ожиданий, но не достигли своей цели. Сейчас у нас иной подход, мы стараемся не перегружать себя психологически, стараемся получать удовольствие от игры. Мы понимаем, что для ряда игроков из этого поколения чемпионат мира в России - это последний турнир, так что мы здесь играем и за них", - сказал Лукаку журналистам.

В концовке всех развлекал вышедший на замену бельгийский форвард Миши Батшуайи, который за пять минут должен был оформлять хет-трик, но ни один из вернейших моментов реализовать не смог. И все же на последней минуте основного времени неудачливый форвард в падении удачно замкнул передачу партнера по команде. Но и это было не все – капитан тунисцев Вахби Хазри успел сделать счет чуть более приемлемым, расстреляв ворота с близкого расстояния.

"Учитывая счет 5:2, это для меня свидетельство того, что мы стали посмешищем. Тем не менее, у нас были моменты, мы много владели мячом. Есть игроки, которые способны влиять на ход матча, менять его ход. Но против таких игроков, как Лукаку и Азар, это тяжело", - отметил главный тренер сборной Туниса Набиль Маалул.

Бельгийцы, за два матча наколотившие восемь мячей, на 99% обеспечили себе место в плей-офф, тогда как у тунисцев после двух поражений остаются только математические шансы на выход из группы.

МЕКСИКАНЦЫ НЕ СЛЫШАТ КРИТИКИ

Сборная Мексики, совершившая одну из главных сенсаций первого тура, выходила на матч с южнокорейцами в Ростове в ранге фаворита. Уверенно завладев преимуществом, латиноамериканцы наращивали давление, которое вылилось в пенальти на 26-й минуте, реализованный Карлосом Велой. До конца тайма счет так и не изменился.

Во второй половине встречи игра пошла на встречных курсах, поскольку корейцам, уступившим в первом матче на турнире, терять было уже нечего. В такой игре как рыба в воде себя чувствует моторный Хавьер Эрнандес, который на 62-й минуте ворвался в штрафную соперника и пустил мяч под мышкой вратаря. Азиатская команда сподобилась только на то, чтобы размочить счет – главная звезда команды Сон Хынмин красивым дальним ударом поразил ворота Гильермо Очоа уже в добавленное ко второму тайму время.

"Нас очень сильно критиковали перед турниром, но мы попытались с этим справиться. Критика – это шум, мы хотим, чтобы шум не отвлекал нас. Здорово, когда ты забиваешь за сборную, но это только личные достижения. Я делаю это во имя нашей команды. Я просто счастлив", - не скрывал эмоций Эрнандес, признанный игроком матча.

НЕМЦЫ В МИНУТЕ ОТ ПРОВАЛА

После неудачного матча с мексиканцами главный тренер бундестим Йоахим Лёв основательно перетряхнул состав, оставив на скамейке запасных Месута Озила и Сами Хедиру. Немцы взяли с места в карьер и прижали шведов к воротам, но скандинавы выдержали стартовый штурм соперника. В середине тайма случился неприятный эпизод, в котором пострадал хавбек немцев Себастьян Руди, получивший бутсой по лицу от Олы Тойвонена. Кровь пытались остановить добрые пять минут, но в итоге все равно потребовалась замена - вышел Илкай Гюндоган.

Шведы, игравшие какое-то время в большинстве, воспрянули духом и внезапно забили. Обычно безупречный Тони Кроос потерял мяч в центре поля, последовал заброс в штрафную, где Тойвонен мастерски разобрался в ситуации, перекинув мяч через Мануэля Нойера. Опешившие немцы пришли в себя ближе к концу тайма, когда Гюндоган проверил шведского вратаря с дальней дистанции, а добивание Томаса Мюллера не получилось.

Спасать отечество вышел опытный Марио Гомес, но забил практически сразу после перерыва его партнер по команде Марко Ройс, оказавшийся первым на мяче после прострела с левого фланга.

Гол придал сил бундестим, которая следующие 25 минут не выпускала шведов со своей половины поля. Правда, больших дивидендов это не принесло.

А на 82-й минуте грянул гром - шведы убежали в редкую контратаку, Жером Боатенг снес Маркуса Берга и отправился в раздевалку с двумя желтыми карточками. Немцы атаковали и в меньшинстве, Гомес бил головой в упор, но голкипер шведов оказался на месте. Казалось бы, кульминацией стал выстрел немецкого дарования Юлиана Брандта, который остановила штанга. Но уже на последней минуте добавленного времени (арбитр не постеснялся и прибавил ко второму тайму аж 5 минут) Кроос исправился, забив красивейший гол со штрафного.

В итоге сборная Мексики лидирует в группе F с 6 очками, далее идут немцы и шведы с тремя баллами, а замыкают таблицу квартета южнокорейцы (0). В последнем туре мексиканцы сыграют со шведами, а чемпионы мира сойдутся с корейцами. Все сборные сохраняют шансы на попадание в плей-офф.