Рейтинг@Mail.ru
Сборные Франции и Дании сгоняли первую нулевую ничью на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 27.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборные Франции и Дании сгоняли первую нулевую ничью на чемпионате мира

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФорвард сборной Дании Андреас Корнелиус и хавбек сборной Франции Стивен Нзонзи (слева направо)
Форвард сборной Дании Андреас Корнелиус и хавбек сборной Франции Стивен Нзонзи (слева направо)
Читать в
Матч третьего раунда группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Дании закончился первой на турнире нулевой ничьей. Этот результат позволил французам набрать 7 очков и выйти в плей-офф с первого места в группе С, а датчанам с пятью очками - со второго.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Матч третьего раунда группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Дании закончился первой на турнире нулевой ничьей. Этот результат позволил французам набрать 7 очков и выйти в плей-офф с первого места в группе С, а датчанам с пятью очками - со второго.

 

Демократия в отдельно взятом вагоне

 

Тому, кто не верит, что в России демократия, надо было бы проехаться в московском метро перед матчем Дания – Франция на чемпионат мира по футболу. Люди делали то, за что можно угодить в кутузку даже в Нью-Йорке: с наполненными пивом стаканами раскачивали вагон. И ничего - пожалуйста, мы вам рады!

До матча "викинги" чисто по визуальным признакам находились в большинстве. Тверская улица еще с утра "покраснела", а на Пушкинской площади датчане даже открыли что-то типа штаб-квартиры в одном из уличных кафе, обвесив его флагами. Французы бродили по центру более отчужденно.

Ну, а на стадионе выяснилось, что поклонники французской сборной все же в некотором большинстве. Но датчане при этом сидели более компактно и шум создавали не меньший. По крайней мере, свой гимн они спели не менее стройно, чем французы "Марсельезу".

 

Путь к чемпионству лежит…

 

Матч фаворитов группы C благодаря героической ничьей австралийцев с датчанами в предыдущем туре все-таки имел турнирное значение. Скандинавам для гарантированного, не зависящего от пертурбаций в матче Австралия - Перу выхода в плей-офф нужна была хотя бы ничья. Правда, и сборную Франции, после двух матчей обеспечившую себе продолжение борьбы за трофей, устраивал мирный исход - так она занимала очень ценное первое место в группе.

Ценность этого первого места во многом объяснялась символическими соображениями. После отмены второй групповой стадии на чемпионатах мира с 1986 года будущий победитель всегда занимал первое место в своей группе. Российский турнир, конечно, может стать исключением, но зачем рисковать?

Есть и еще один статистический факт, имеющий отношение к конкретной истории встреч сборных Франции и Дании. Ровно 20 лет назад на чемпионате мира-1998 в третьем матче групповой стадии французы со счетом 2:1 обыграли… датчан. И потом стали чемпионами мира. А ровно 26 лет назад на чемпионате Европы-1992 в третьем матче групповой стадии датчане со счетом 2:1 обыграли… французов. И, как вы уже догадались, тоже стали чемпионами.

Тем удивительнее для многих было решение главного тренера сборной Франции Дидье Дешама сделать в составе на матч с датчанами сразу шесть замен по сравнению с предыдущим матчем с перуанцами. Понятно, что победа в той игре была не слишком убедительна, но выпускать на поле второго вратаря Стива Манданда вместо проверенного бойца Уго Льориса? Для французов это почти неслыханно: можно на пальцах одной руки посчитать случаи, когда на чемпионате мира их ворота защищал бы не первый вратарь.

Датчане же состав поменяли не так радикально. Вместо пропускавшего матч из-за двух желтых карточек Юссуфа Поульсена на поле вышел Мартин Брейтуэйт, а Андреас Корнелиус заменил Лассе Шёне.

 

Послеполуденный сон

 

Встреча началась двумя затяжными атаками. Первая - французская - закончилась довольно-таки опасным прострелом Джибриля Сидибе, в который никто не поверил. А вторая - датская - падением в чужой штрафной Брейтуэйта, но в него безо всякой VAR (системы видеопомощи арбитрам) уже не поверил судья из Бразилии Сандро Рикки. И правильно сделал. А если бы посмотрел повтор, мог бы и карточку за симуляцию показать.

На 15-й минуте уже у датских ворот возник момент, в котором судья при желании мог воспользоваться видеоповтором. Но Рикки вновь обошелся без оного, легко заметив, что контакт между ногами датского защитника и французского нападающего если и был, то слишком незначительный, чтобы падать с жутким криком на весь стадион. А угловой в исполнении хавбека французов Тома Лемара получился неопасным.

В целом не слишком опасно было и все остальное, что происходило на поле. Датская сборная выстроила оборонительные редуты, французская пыталась их преодолевать, но не слишком настойчиво. Со скуки фанаты к середине тайма начали запускать "мексиканскую волну", которая раз за разом отчаянно разбивалась об огромную ложу прессы, в которой, ясное дело, размахивать руками желающих не находилось.

До конца тайма оживление на начавших впадать в дремоту трибунах наступило лишь дважды. Сначала - когда возникшую из ничего атаку датчан завершал прострелом Андреас Корнелиус, но Кристиан Эриксен до мяча не добрался. Затем, уже на последних секундах 45-минутки, когда контратаку сборной Франции прервал ценой предупреждения Николай Йоргенсен. Ах, да - и когда зрители внезапно начали скандировать "Россия, Россия", словно уже наступило 1 июля.

 

Стояние при Москве-реке

 

Во втором тайме не изменилось ровным счетом ничего. Датчане, узнав, что их выходу в плей-офф при счете 2:0 в матче Австралия – Перу ничего не угрожает, заиграли еще спокойнее, чем раньше. Французам тем более волноваться было не с руки. Правда, Манданда едва не позволил соперникам добить мяч после дальнего удара со штрафного Эриксена, но сам же ликвидировал опасность.

В середине тайма Дешам убрал с поля самого активного из неактивных игроков – Антуана Гризманна. Показалось, что это, как в шахматах, официальное предложение ничьей. Однако вышедший на замену Набиль Фекир буквально через минуту всколыхнул сетку ворот датчан, вызвав восторг части зрителей. Другая часть увидела, что мяч задел сетку, попав в нее сбоку.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Франции Нголо Канте и датский полузащитник Томас Дилейни (Слева направо)
Полузащитник сборной Франции Нголо Канте и датский полузащитник Томас Дилейни (Слева направо)

По-хорошему матч можно было заканчивать уже тогда - обе команды совершенно не жаждали идти в атаку. Временами "стояние при Москве-реке" выглядело таким откровенным, что яростным гулом заходились болельщики и тех, и других. Не помог даже выход на поле нападающего французов Килиана Мбаппе - "синие" и "красно-белые" сыграли самый бесцветный матч чемпионата мира, соорудив первую на турнире нулевую ничью.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала