Рейтинг@Mail.ru
"Полицейские диджеи": взгляд из Японии на чемпионат мира - РИА Новости Спорт, 03.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Полицейские диджеи": взгляд из Японии на чемпионат мира

Читать в
По токийскому времени игры сборной Японии на чемпионате мира по футболу начинаются поздно, и хорошо если в девять вечера, а может быть и в три часа ночи, как матч 1/8 финала с Бельгией, который начнется в 21.00 мск. В дни важных для Японии матчей поезда в сторону спальных районов заметно пустеют – кто-то поспешил скорее домой, чтобы успеть посмотреть в привычной обстановке, а кто-то решил остаться, "была - не была", пойти в бары или просто… просто на улицу.

ТОКИО, 2 июл - РИА Новости, Ксения Нака. По токийскому времени игры сборной Японии на чемпионате мира по футболу начинаются поздно, и хорошо если в девять вечера, а может быть и в три часа ночи, как матч 1/8 финала с Бельгией, который начнется в 21.00 мск. В дни важных для Японии матчей поезда в сторону спальных районов заметно пустеют – кто-то поспешил скорее домой, чтобы успеть посмотреть в привычной обстановке, а кто-то решил остаться, "была - не была", пойти в бары или просто… просто на улицу.


Место встречи изменить нельзя

 

Культовое место для тех, кто хочет посмотреть и попереживать в компании нескольких тысяч совершенно незнакомых людей – это Сибуя, знаменитый Х-образный перекресток, ноу-хау японских логистиков, скопированное потом во многих странах мира, неизменное место встречи для всех и всегда – памятник верной собаке Хатико. И не так важно, идет ли трансляция на больших экранах, которые окружают площадь со всех сторон, или они, как и обычно, демонстрируют рекламу – в дни значимых для Японии матчей это место притягивает болельщиков. И полицию.

Спецподразделения полиции в начале матча незаметны. Пока болельщики обмениваются впечатлениями по ходу первого тайма, просмотренного на экранах или смартфонах (да какая разница, если играет Samurai Blue!), на дальних подступах к перекрестку спокойно, без лишнего шума начинает подтягиваться полиция и автобусы ее спецподразделений.

"Сегодня трансляции на больших экранах не будет. Значит, и "полицейских диджеев" не будет?" - "Как же! Мы уже здесь. Просто для нас все самое главное начинается минут за 30 до конца матча" - отвечает на вопрос корреспондента РИА Новости один из полицейских.

 

Ленин бы позавидовал

 

"Полицейские диджеи" - специальный отряд полиции с автотранспортом, оснащенным экраном с бегущей строкой и громкоговорителями, существует не первый год. Наверху микроавтобуса сделано некое подобие трибуны, а под ней – бегущая строка с призывами "следовать указаниям полиции" и "сотрудничать с полицейскими для сохранения порядка" во имя всеобщего блага.

Если бы Ленин решил выступить с броневика не в 1917-м, а на сто лет позже, лучше этого микроавтобуса он вряд ли смог придумать: на трибуне с микрофоном в руке стоит полицейский, который обращается к толпе с призывами. Призывы могут повторять содержание бегущей строки или сообщать, что "сегодня последний поезд со станции Сибуя отойдет в 1 час 7 минут, просим тех, кто хочет уехать на нем, не дожидаться конца игры, а заблаговременно проследовать на станцию, так как после матча из-за большого скопления людей успеть на него не получится".

Иногда микрофон оказывается в руках вдохновенного мастера. Так было летом 2013 года, после чего подразделение и получило свое название. Во время решающего отборочного матча на ЧМ-2014 трансляция была выведена на большие экраны, и на Сибуе скопилось несколько тысяч футбольных фанатов. Полицейский с микрофоном не ограничился формальными призывами к спокойствию, а стал с юмором и пониманием, в котором чувствовались переживания скрытого под полицейской формой сердца настоящего "болелы", просить фанатов "поддержать нашу команду хорошим поведением". "Они там, мы – здесь, мы – за них, и наша поддержка в том, чтобы была соблюдена безопасность", - сказал он.

"Полицейские диджеи" обращаются и к водителям, напоминая им, что "на улице очень много людей, просим вас быть максимально внимательными и даже на зеленый свет светофора снизить скорость на случай, если на проезжую часть выскочит (эмоциональный или нетрезвый – ред.) пешеход".

 

Гостеприимные бары

 

Жизнь синего потока людей в форме японской сборной с фамилиями Хонды, Осако, Хасэбэ, Кагавы и других любимых игроков Samurai Blue кипит, несмотря на поздний час, и в переулках. Толпы двигаются разнонаправленно, но при столкновении двух больших групп они выстраиваются гуськом по левостороннему принципу и с криком "хей!" хлопают по протянутым ладоням встречного потока. Места в барах, где можно посмотреть трансляцию, давно забронированы и заняты. Но есть несколько очагов бескорыстного гостеприимства или неуемного желания не упустить случая заработать. Это бары и рестораны, выставившие телевизоры на улицу – смотри сколько хочешь. Ну а если закажешь что-нибудь – тоже не откажемся. Около ирландского бара на улице стоит толпа, обтекая здание вдоль двух сторон, выходящих на улицу. Здесь почти все иностранцы. И почти все – в форме японской сборной. Японцев мало, они подходят, скорее, чтобы убедиться "ну надо же! Чужой – белый, черный и даже рыжий, а, оказывается, свой!"

Неподалеку всю проезжую часть перед рестораном заняла толпа, в которой в основном японцы. У всех в руках пиво или коктейли. Пропущенный гол вызывает отчаянный вопль, забитый - ликование. В толпе начинает броуновское движение основательно накачанный пивом молодой человек в фанатском шарфе, который с интонацией "а не замутить ли нам чего?" говорит, заглядывая в лица и ища поддержки – "чего-то у нас тут тихо очень, а?". На него смотрят и… игнорируют. Иди своей дорогой.

Подъезжает такси и терпеливо ждет, чтобы не помешать, наверное, пока толпа обратит внимание на машину и расступится.

"Ребята, тут такси ждет, пропустите", - обращается с другой стороны дороги парень в синей футболке и начинает перетягивать на свою сторону тех, кто стоит на проезжей части.

 

Заканчивается - значит, началось!

 

Ближе к концу матча в рядах полиции, как и было обещано, начинается движение. Они делятся на две группы по обе стороны проезжей части. В руках у них желтые ленты, а у флагмана – фонарик на палке.

"Скоро зеленый свет. Не перебегайте дорогу самостоятельно! Просим о сотрудничестве с полицией для регулирования движения!", - говорит "полицейский диджей" со своего сверкающего броневика.

Пока горит красный, полицейские вытягиваются цепочкой, перекрывая доступ к пешеходному переходу. Как только включается зеленый свет светофора, они становятся по обе стороны зебры, растягивая ленту и не давая никому уйти в сторону, а главный с высоко поднятым фонариком ведет за собой пешеходов. Две толпы смешиваются с непременными прыжками, криками и хлопками, а затем полиция с флангов стягивается в хвост каждой из групп и замыкает движение, торопя замешкавшихся.

Четко и слаженно и… очень красиво. Никакой агрессии, окриков, ругани. После того, как токийцы оценили талант "полицейских диджеев", отношение к ним стало иным. Если раньше чувствовалось традиционное противостояние между порядком в лице его стражей и неуправляемым хаосом в лице футбольных фанатов, то теперь к ним относятся как к своим, с пониманием и уважением.

"Ребят, да какие же вы классные, а!" - не выдерживает ожидающий зеленого света молодой мужчина. – "Спасибо", - скромно улыбается в ответ командир небольшого отряда.

"А можно селфи с вами?", - просит девушка с разрисованным синей краской лицом, а на одной щеке у нее красуется "хи-но мару" - "круг солнца", как называют японцы свой флаг. Командир соглашается и терпеливо фотографируется, но как только загорается зеленый, вежливым кивком (так и хочется написать "щелкнув каблуками") дает понять, что он при исполнении.

Эмоции, бурлящие на площади, совершенно не затрагивают полицейских, которые все так же невозмутимо продолжают вести под фонариками огороженные желтыми лентами толпы.

"Спасибо вам, вы классные!" - на это суровые стражи порядка не могут не улыбнуться в ответ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала