Рейтинг@Mail.ru
Когда побеждает дружба: в Парке футбола на Красной площади прошел "Матч-премьер" - РИА Новости Спорт, 06.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Когда побеждает дружба: в Парке футбола на Красной площади прошел "Матч-премьер"

Читать в
Организатором становящихся традиционными матчей является благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист".

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. В четверг в Парке футбола на Красной площади в Москве состоялся дружественный благотворительный "Матч-премьер" с участием известных российских артистов, политиков, а также гостей из Катара, где в 2022 году пройдет чемпионат мира по футболу.

Организатором становящихся традиционными матчей является благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист". Его соучредитель, известная актриса Мария Миронова, в четверг вечером бегала от одной кромки футбольного поля, расстеленного прямо напротив Мавзолея, до другой, чтобы успеть поздороваться со всеми гостями праздника. Их было слишком много, но Миронова успела всех вывести к журналистам.

"Это легендарный Николай Фоменко, - объясняла она. – Специально прилетел к нам на один день из Сочи. Вы все знаете, что он много чего умеет, но мало кто знал, что и в футбол он тоже играет". Сам Фоменко удивился: "Если серьезно, то на поле я не выходил лет 10 или даже 13. Скажем так: я ветеран, который вернется и усилит (команду). Разорвем это правительство в клочья".

Фоменко еще не знал, что классический матч команды "Артист" против команды "Росич" в этот раз будет разбавлен гостями из Катара. Этому есть несколько объяснений: во-первых, идет перекрестный Год культуры Катара и России, во-вторых, Катар через четыре года станет преемником нашей страны по проведению чемпионата мира по футболу. "Знаете, тут всё сошлось", - сказала Миронова.

Капитаном "Росича" выступил председатель оргкомитета "Россия-2018" Аркадий Дворкович, который и на поле был одним из главных действующих лиц. В его команде играли министр энергетики Александр Новак, министр культуры Владимир Мединский. Также за "Росич" играл коллега Дворковича, глава оргкомитета ЧМ-2022 Хасан аль-Тавади.

Капитаном "Артиста" был посол чемпионата мира-2018, знаменитый музыкант, пианист-виртуоз, Денис Мацуев. Один из самых известных болельщиков московского "Спартака" отличался от всех формой: на поле он вышел в обычной белой футболке. "Майка от организаторов на него не налезла", - то ли пошутил, то ли констатировал факт Леонид Ярмольник, выступивший в матче одним из комментаторов.

В одной команде с Мацуевым, прибывшим к Кремлю прямо из аэропорта, вышли Игорь Миркурбанов, Николай Фоменко, Иван Викулов, Эдгард Запашный, Алексей Пиманов, Дмитрий Маликов, а также несколько представителей Катара. "Я сегодня пять километров пробежал, готовился, - предупреждал Маликов. – Я на Красной площади чего только не делал: ходил, пел, танцевал. А вот в футбол не играл. Спасибо большое, что позвали. Главная задача на сегодня: без травм, график у меня плотный".

Рядом интервью давал Ярмольник. Коллеги спрашивали, с каким счетом закончится матч? "Я думаю, где-нибудь 16:18, - мечтал актер. – А чего нам играть со скучным счетом? Пусть забивают побольше. Главное, чтобы без серии пенальти, а то еще одну, после испанцев, я не вынесу".

Мединский, которого ряд российских СМИ в этот день планировал увидеть не на Красной площади, а в одном из греческих городов, перед матчем был немногословен. "Я постараюсь сразу сесть в запас и уже оттуда давать ценные указания, - говорил министр в шуточном диалоге с Ярмольником. – Уверен, мы победим. Как и наша сборная в матче с хорватами, за нее буду болеть всем сердцем".

В целом, Мединский не ошибся. Несмотря на сумасшедший матч в исполнении Ивана Викулова, оформившего хет-трик, а также гола Дмитрия Маликова, "Артист" в этот вечер проиграл. Больше половины игры команды шли вровень. У "Росича" первый гол, словно по сценарию, оформила связка Дворкович - аль-Тавади, продемонстрировав преемственность чемпионатов мира.

В первом тайме ворота "Артиста" защищал Александр Пантелеев, которого тут же назвали двоюродным братом Игоря Акинфеева. Пантелеев действительно отражал большинство ударов по воротам, в том числе ногами – прямо как голкипер сборной России в матче с испанцами. Однако после перерыва актеру Драматического театра пришлось уступить место сменщику.

- Сейчас поменяем тактику, - обещал в микрофон в перерыве Денис Мацуев. - И политикам придет…

- …Радость. Политикам придет радость, - поспешно перебил его Ярмольник.

Действительно, смена вратаря стала решающим эпизодом в матче. После перерыва "Росич" забил пять голов и выиграл со счетом 6:4. Тем не менее сразу со свистком итоговый счет уже никого не волновал. "У нас победила дружба, какой бы ни был счет", - благодарила участников матча Мария Миронова. Она пообещала, что через четыре года такой же матч с теми же участниками пройдет уже в Катаре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала