Рейтинг@Mail.ru
Главный болельщик сборной Франции в восторге от России и русских - РИА Новости Спорт, 10.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный болельщик сборной Франции в восторге от России и русских

© © Sputnik . Ekaterina BogdanovaГлавный болельщик сборной Франции Клеман Томашевский, более известный как Клеман из Антиба
Главный болельщик сборной Франции Клеман Томашевский, более известный как Клеман из Антиба
Читать в
Главный болельщик сборной Франции Клеман Томашевский, более известный как Клеман из Антиба, рассказал в интервью Sputnik о том, что больше всего его поразило в России, как его петухи помогают ему болеть за своих и какие приключения ему выпало пережить на российском земле.

Главный болельщик сборной Франции Клеман Томашевский (Clément Tomaszewski), более известный как Клеман из Антиба (Clément d'Antibes), рассказал в интервью Sputnik о том, что больше всего его поразило в России, как его петухи помогают ему болеть за своих и какие приключения ему выпало пережить на российском земле.

70-летний Клеман Томашевский впервые приехал в Россию 27 апреля этого года на матч между командами России и Франции в Санкт-Петербурге. Россия – это 41-я страна, которую Клеман посетил с 16 июня 1982, когда впервые присутствовал на матче чемпионата мира по футболу. Тогда 36 лет назад он поехал в испанский город Бильбао, чтобы увидеть матч между сборными Франции и Англии.

Клеман сопровождает сборную Франции по всему миру. Самый верный болельщик французских футболистов поделился с корреспондентом Sputnik своим мнением о сыгранных его любимой командой матчами:

"По моему мнению, они (сборная Франции) неважно играли первые три матча, а вот в матче против Аргентины наконец-то проснулись", - говорит Клеман. – "Нужно было во что бы то ни стало показать, что сборная Франции - это все-таки целеустремленная команда. Это-то мы и сделали, потому  что в общем-то блестяще разгромили Аргентину – сначала было 1-1, потом в конечном итоге выиграли со счетом 4-3. Кое-какие вопросы все-таки остаются, потому что три гола нам все-таки забили".   

На стадион Клемен приходит не один. Этот болельщик известен своими петухами, приносящими удачу сборной Франции. Бальтазар (Balthazar) – так зовут верного компаньона Клемена во Франции, но это не единственный петух главного французского болельщика.

"У меня есть петух во Франции и вот он-то и есть настоящий французский Бальтазар. Но у Бальтазара по всему миру есть братья. Самое замечательное в футболе это то, что у него нет границ. Нет границ между людьми с разным цветом кожи будь то черные, белые, китайцы или кто-то еще. Для меня нет границ в том, что касается религии, потому что у всех болельщиков одна вера – футбол. И для них точно так же. Неважно, из Франции петух или из России, это одно и то же, они родственники и это-то и прекрасно!", - объяснил Клеман.

В Екатеринбурге французский болельщик получил в подарок петуха от своей русской знакомой, Кати. Он назвал его Бальтаруссия (Baltarussia). А в Нижнем Новгороде журналисты с местного телеканала презентовали ему еще одного петуха и, как оказалось, не зря: Франция вышла в полуфинал. 

 

Что Клеман ценит в русских и в России

 

Нижний Новгород, по мнению Клемана, "очень красивый город, как и все остальные", ведь он уже побывал в Казани, в Екатеринбурге и в Москве на матчах ЧМ-2018.

Его заворожила "красота этих мест, приветливость людей, русских, будь то молодежь или люди постарше, исключительная приветливость – услужливые, всегда готовые помочь – это еще более прекрасно, чем природа". Для Клемана готовность русских помочь весьма ценна, так как он не говорит ни по-русски, ни по-английски, а только по-французски. "Меня очень хорошо приняли", - добавляет он.

 

Путешествие, полное приключений

 

Что больше всего запомнилось Клеману, так это трогательные минуты общения с русскими.

"Я не говорю ни на одном языке, кроме французского, и иногда оказываюсь в трудных ситуациях – бывает затруднительно совершить поездку на метро или вызвать такси", - признается он. Он вспоминает, как во время пребывания в Санкт-Петербурге одна "старушка" помогла ему:

"Она меня проводила, села в такси, сказала водителю, что Клемана нужно доставить по такому-то адресу. Когда такси приехало на место, я хотел расплатиться, но тот сказал: "Нет, та женщина уже заплатила" […]. Можно спросить что угодно, люди здесь готовы все показать-рассказать, это, действительно, невероятно приветливые люди".

 

Стереотипы о России и реальность

 

Перед поездкой в Россию Клеман, конечно же, слышал о "бесчинствах" российских футбольных фанатов. Как он объясняет, изначально "о бесчинствах фанатов заговорили потому, что в Марселе произошли стычки между английскими и российскими болельщиками, но такого рода проблемы существует и с болельщиками в Париже, и с болельщиками в Марселе, во Франции болельщики из Лиона традиционно враждуют с болельщиками из Сент-Этьена". Однако за время своего пребывания в России – Клеман прилетел в Москву 13 июня – у него не возникло "ни малейшей проблемы". 

"Что касается безопасности, видно, что все очень безопасно, и это успокаивает, потому что говоришь себе, что нет никакого риска теракта или чего-либо еще, риска какой-то агрессии. Это успокаивает, ведь когда приходишь на стадион, не хочется подспудно думать о том, что могут возникнуть какие-то другие проблемы".

Однако французских болельщиков не так уж много приехало в Россию. Для Клемана отсутствие его соотечественников на чемпионатах мира – это извечный вопрос.

"Я побывал на восьми чемпионатах мира с 1982 года и каждый раз французов приезжало не очень много. Потому что во Франции нет культа чемпионата мира. Голландцев, швейцарцев, немцев приезжают целые толпы, болельщиков тьма. Когда Франция играла против Перу, стадион был красным от перуанских болельщиков, а нас, французов, сколько было? Девятьсот-восемьсот человек? То же самое было, когда  мы играли против Аргентины – стадион Казань-Арена был полон аргентинских болельщиков, а французов можно было по пальцам пересчитать. [Французов] было немного, совсем немного", - сказал он в заключение.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала