Рейтинг@Mail.ru
Хорватский футболист Домагой Вида извинился перед россиянами‍ - РИА Новости Спорт, 12.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватский футболист Домагой Вида извинился перед россиянами‍

Читать в
Защитник сборной Хорватии Домагой Вида принес извинения за скандирование лозунгов украинских нацистов после четвертьфинального матча с Россией. Он объяснился в интервью телеканалу "Россия 24" на русском языке.

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Защитник сборной Хорватии Домагой Вида принес извинения за скандирование лозунгов украинских нацистов после четвертьфинального матча с Россией. Он объяснился в интервью телеканалу "Россия 24" на русском языке.

"Я знаю, что сделал ошибку", - отметил он в эфире, комментируя свист трибун в полуфинальной игре турнира с англичанами. Вида принес извинения "русским людям", отметив, что "не думал об этом" и готов "учиться на ошибках". В течение матча хорватского защитника освистывали переполненные "Лужники". Матч завершился победой хорватов со счетом 2:1. Впервые в истории эта сборная примет участие в финале чемпионата мира.

После победы сборной Хорватии над Россией в четвертьфинале чемпионата мира в Интернете появилось видео, на котором Вида в компании скаута национальной сборной Огнена Вукоевича кричал "Слава Украине", за что получил от Международной федерации футбола (ФИФА) предупреждение. Вукоевич, в свою очередь, посвятил победу над российскими футболистами киевскому "Динамо" и Украине, после чего был исключен из состава хорватской делегации и оштрафован ФИФА на 15 тысяч швейцарских франков.

Федерация футбола Украины не обнаружила в словах Виды негативного или оскорбительного содержания. Кроме того глава ФФУ Андрей Павелко рассказал, что федерация компенсирует Вукоевичу наложенный на него штраф. Однако тот, в свою очередь, отказался принять деньги.

Позднее сам Вида заявил, что в его высказывании не было политического подтекста, он лишь выражал благодарность украинцам за поддержку.

Председатель оргкомитета "Россия-2018" Аркадий Дворкович заявил после первого инцидента, что решение Хорватского футбольного союза об отстранении члена делегации сборной Хорватии Вукоевича от дальнейшей работы на чемпионате мира в России было принято к сведению.

"Я думаю, что хорватским партнерам виднее, что произошло. Уверен, что они поговорили с игроками и приняли решение, которое было необходимо в данной ситуации. Мы приняли его к сведению", - сказал Дворкович.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, в свою очередь, не увидел в высказываниях Виды политики, отметив, что футболист "просто хотел сказать "спасибо" своим друзьям на Украине". Хорватские СМИ не согласились с тренером, расценив выходку Виды и Вукоевича как "прямую провокацию". "Я знаю, что отношения между русскими и украинцами не так хороши, и это можно интерпретировать как прямую провокацию", - констатирует обозреватель издания Sportarena. Тогда как сайт dnevno.hr отмечает, что Вида и Вукоевич "прошли по краю".

Позже в сети появилось еще одно видео, на котором защитник сборной Хорватии Домагой Вида пьет пиво и вновь скандирует лозунг "Слава Украине". Ролик распространил пользователь Facebook Данило Яковлев.

На видео также виден член тренерского штаба хорватской команды Ивица Олич, известный в России по выступлениям за ЦСКА. Неизвестно, снят ли ролик одновременно с первым, но Домагой, отметившийся голом в ворота Игоря Акинфеева, сидит в том же помещении и в той же одежде.

ФИФА, несмотря на уже вынесенные решения в отношении обоих фигурантов дела, приняла во внимание появление второго видео. Кроме того, она учла факт отстранения Вукоевича Хорватским футбольным союзом. Накануне днем хорватские болельщики, собравшиеся в Москве для посещения игры с англичанами, развернули огромный баннер на Триумфальной, а затем Манежной площадях. На полотнище в цветах хорватского флага было написано "Спасибо, Россия". Позднее этот же баннер появился и на трибунах "Лужников".

"Слава Украине! Героям слава!" — лозунг Украинской повстанческой армии*. Во время Второй мировой войны она воевала против советских войск на стороне гитлеровцев. В последние годы приветствие пособников нацистов обрело на Украине популярность и нередко к нему прибегают в современной политике.

* Организация, запрещенная в России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала