Рейтинг@Mail.ru
Аншлаг за аншлагом: Москва последней простилась с чемпионатом мира по футболу - РИА Новости Спорт, 16.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аншлаг за аншлагом: Москва последней простилась с чемпионатом мира по футболу

Читать в
Стадион "Спартак" принял четыре матча группового этапа и одну встречу 1/8 финала, а главная арена мирового первенства "Лужники" - семь матчей, включая полуфинал и финал.

МОСКВА, 15 июл – РИА Новости, Николай Рязанцев. Двенадцать матчей чемпионата мира по футболу прошли в Москве, и ни на одном из них на трибунах не было свободных мест.

Стадион "Спартак" принял четыре матча группового этапа и одну встречу 1/8 финала, а главная арена мирового первенства "Лужники" - семь матчей, включая полуфинал и финал.

Россияне задают тон

Началось все 14 июня с матча открытия, который прошел в "Лужниках". Сборная России тогда удивила многих, разгромив команду Саудовской Аравии со счетом 5:0. Денис Черышев, вышедший со скамейки запасных, оформил дубль, а Александр Головин красивейшим ударом со штрафного поставил финальную точку в матче. Именно с этой игры начался поход команды Станислава Черчесова за любовью всей нации.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСалют на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу в Москве
Салют на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу в Москве

Через день состоялся дебют стадиона в Тушино, на котором сошлись сборные Аргентины и Исландии. Команда с Лионелем Месси в составе повела, но бравые северяне, влюбившие в себя всех еще на Евро-2016, отыгрались и отстояли сенсационную ничью (1:1).

Еще одна сенсация грянула на следующий день в "Лужниках", когда действующие на тот момент чемпионы мира немцы ничего не смогли поделать с самоотверженной обороной мексиканцев, которые одержали минимальную победу (1:0). Один из лидеров латиноамериканской сборной Хавьер Эрнандес настолько воодушевился, что заговорил даже о финале.

"Это шаг на пути к большой мечте – финалу чемпионата мира. Но мы хотим идти шаг за шагом, - сказал Эрнандес журналистам. - Да, мы взяли три очка, но мы должны насладиться этим моментом, успокоиться и уже завтра начинать работать еще сильнее".

19 июня московские болельщики могли наблюдать за стартовой для сборных Польши и Сенегала встречей. И тут не обошлось без неожиданностей: польская команда, которую многие причисляли как минимум к фаворитам своей группы, показала блеклую игру и уступила со счетом 1:2.

Москвичи увидели гол Роналду

На следующий день в "Лужниках" аншлаг собрался уже на матче сборных Португалии и Марокко. Единственный гол в матче с пенальти забил лидер португальцев Криштиану Роналду, который попутно побил очередной рекорд. Форвард обошел венгра Ференца Пушкаша по голам за сборные среди европейских игроков. Новая планка теперь установлена на отметке 85 мячей.

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Марокко Мехди Бенатия и форвард сборной Португалии Криштиану Роналду (сева направо)
Защитник сборной Марокко Мехди Бенатия и форвард сборной Португалии Криштиану Роналду (сева направо)

23 июня фестиваль голов случился на "Спартаке", когда бельгийцы не оставили шансов сборной Туниса – 5:2. По дублю оформили Эден Азар и Ромелу Лукаку, подав серьезную заявку на звание одних из лучших игроков турнира.

Однако не всем посетителям московских матчей повезло: пожалуй, самая скучная встреча на турнире прошла 26 июня на заполненных "Лужниках", когда команды Франции и Дании вяло прокатали мяч 90 минут и оформили единственную нулевую ничью на турнире. Зато на следующий день сборная Бразилии подняла настроение столичным болельщикам, обыграв сербов со счетом 2:0 и гарантировав себе место в плей-офф.

Чудо в "Лужниках"

Московские матчи 1/8 финала прошли как под копирку. Сначала 1 июля сборная России сенсационно обыграла команду Испании. Начался матч с самого возрастного автогола в истории мировых первенств в исполнении Сергея Игнашевича, но пенальти, реализованный Артемом Дзюбой, вернул россиян в игру.

Ну а дальше все всё помнят: невероятная серия пенальти, в которой Игорь Акинфеев вытащил два удара и отправил россиян в первый в их истории четвертьфинал чемпионата мира. "Думаю, что у ребят был не меньший стресс, чем у меня. Я разговаривал с ними после игры, все видели огромного Давида де Хеа в воротах", - сказал Акинфеев.

Через два дня на "Спартаке" снова фаворит – на этот раз сборная Англии – вышел вперед, но колумбийцев в концовке спас гол защитника Йерри Мины. И снова дело дошло до пенальти, в которых удача была на стороне британцев, которые выиграли первую послематчевую серию одиннадцатиметровых в истории мировых первенств.

Англичане вернулись в Москву 11 июля на полуфинал с командой Хорватии и испытали дежавю. Вновь они вышли вперед благодаря голу со "стандарта", но хорватов спас Иван Перишич. Балканская команда в третий раз подряд завершила основное время счетом 1:1, но на этот раз решила всё в дополнительное время – Марио Манджукич забил решающий гол и вывел свою команду в первый финал в истории.

Вишенка на торте

Безусловно, главный матч турнира состоялся 15 июля в "Лужниках", где перед финалом прошла яркая церемония закрытия. Сам матч получился не менее ярким. Французы первый тайм провели невнятно, но забили дважды после "стандартов", на что хорваты ответили голом вездесущего Перишича.

Но после перерыва всё стало на свои места: французы включили повышенную передачу и отличились еще дважды, на что хорваты смогли ответить лишь курьезным голом Манджукича после ошибки голкипера. В итоге 4:2 и самый результативный финал за последние 52 года.

В итоге на двенадцати матчах, прошедших на двух московских аренах, побывали 767 027 зрителей, которые, можно не сомневаться, остались довольны увиденным.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала