Рейтинг@Mail.ru
От Кубка Конфедераций до домашнего ЧМ: как готовилась сборная России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

От Кубка Конфедераций до домашнего ЧМ: как готовилась сборная России

Читать в
Сборная России по футболу завершила подготовку к чемпионату мира ничьей в контрольном матче с командой Турции. За время, прошедшее между последней игрой команды Станислава Черчесова на Кубке Конфедераций и предстоящей стартовой встречей чемпионата мира, россияне провели девять товарищеских матчей и одержали в них всего две победы при трех ничьих и четырех поражениях.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости, Сергей Яременко. Сборная России по футболу завершила подготовку к чемпионату мира ничьей в контрольном матче с командой Турции. За время, прошедшее между последней игрой команды Станислава Черчесова на Кубке Конфедераций и предстоящей стартовой встречей чемпионата мира, россияне провели девять товарищеских матчей и одержали в них всего две победы при трех ничьих и четырех поражениях.

 

Трое из "Тосно"

 

Впервые после невыхода из группы на Кубке Конфедераций сборная России собралась в конце августа. Состав, вызванный на этот сбор, был экспериментальным. В числе прочих в расположении национальной команды оказались три футболиста "Тосно", клуба-дебютанта РФПЛ - Евгений Чернов, Виталий Шахов и Антон Заболотный. Также в состав сборной попали Дмитрий Стоцкий из "Уфы", Владимир Ильин из "Урала" и Антон Швец из "Ахмата".

Сезон перед домашним чемпионатам мира россияне начали с необычного контрольного матча – спарринг-партнером сборной стало московское "Динамо". 3 сентября экспериментальный состав национальной команды без проблем обыграл "бело-голубых". Три безответных мяча забили Антон Миранчук, Заболотный и Марио Фернандес.

 

В октябре - без поражений

 

На следующий сбор в начале октября Станислав Черчесов вызвал более традиционный состав, хотя и в этот раз без небольших неожиданностей не обошлось – повторные приглашения в сборную получили Заболотный и Чернов, а также защитник немецкого "Кельна" Константин Рауш, который 27 сентября получил официальное разрешение от ФИФА выступать за Россию.

Наибольшее представительство в сборной получил "Зенит". На октябрьский сбор Черчесов вызвал 7 футболистов петербургского клуба – вратаря Андрея Лунева, защитника Игоря Смольникова, полузащитников Александра Ерохина, Юрия Жиркова, Далера Кузяева, а также форвардов Дмитрия Полоза и Александра Кокорина. При этом вне состава оказался Артем Дзюба, получавший мало игровой практики. Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев не смог приехать в сборную из-за травмы, а его одноклубник Александр Головин из-за повреждения тренировался на сборе по индивидуальной программе.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкХавбек сборной Южной Кореи Ку Джа Чхоль, футболисты сборной России Виктор Васин и Дмитрий Тарасов (слева направо)
Хавбек сборной Южной Кореи Ку Джа Чхоль, футболисты сборной России Виктор Васин и Дмитрий Тарасов (слева направо)

7 октября россияне впервые после выступления на Кубке Конфедераций сыграли против другой национальной сборной. В Москве на стадионе ЦСКА подопечные Станислава Черчесова уверенно обыграли Южную Корею со счетом 4:2. Счет в матче открыл Федор Смолов, затем два гола в свои ворота забил Ким Чжу Ен, а четвертый российский гол провел Алексей Миранчук. Гости смогли распечатать Игоря Акинфеева лишь в концовке игры – на 87-й минуте отличился Квон Кен Вон, а в добавленное время забил Чи Ди Вон.

Следующий контрольный матч россияне провели в Казани. 10 октября сборная сыграла вничью с Ираном – 1:1. На мяч Сердара Азмуна хозяева ответили голом Дмитрия Полоза.

 

Открытие "Лужников"

 

В конце осени сборная провела два контрольных матча против очень сильных соперников – 11 ноября Россия сыграла с аргентинцами во главе с Лионелем Месси в Москве, а три дня спустя встретилась с испанцами в Санкт-Петербурге.

Матч против Аргентины стал особенным – этой игрой после реконструкции открылись "Лужники", главный стадион ЧМ-2018. На трибунах собрались 78750 зрителей – такая посещаемость стала рекордной для домашних матчей сборной России. Однако без организационных накладок не обошлось – зрителей с верхнего яруса долгое время не выпускали со стадиона, при том, что погода в Москве была достаточно холодной. На выходе из "Лужников" образовалась давка, ближайшие станции метро оказались закрытыми и болельщикам пришлось пройти несколько километров до остановок общественного транспорта.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСлева направо: Денис Глушаков (Россия) и Лионель Месси (Аргентина)
Слева направо: Денис Глушаков (Россия) и Лионель Месси (Аргентина)

Исход самого матча решил один гол Серхио Агуэро на 86-й минуте встречи. Так сборная России потерпела первое поражение после завершения Кубка Конфедераций.


Дубль Смолова и столкновение Лунева

 

Из-за холодной погоды матч в Петербурге прошел под закрытой крышей. Температура на арене составила около 16 градусов и в такой комфортной обстановке команды показали зрелищный футбол. К 35-й минуте испанцы вели со счетом 2:0 после голов Жорди Альбы и Серхио Рамоса с пенальти, но еще до перерыва Федор Смолов отыграл один мяч. В самом начале второго тайма Алексей Миранчук сравнял счет. На еще один одиннадцатиметровый, реализованный Серхио Рамосом, россияне ответили вторым голом Смолова.

При этом оба пенальти, которые итальянский арбитр Джанлука Рокки назначил в ворота сборной России, вызвали споры. На послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов усомнился в решениях судьи: "По поводу второго пенальти - не знаю. Первого точно не было. Как в российском народе говорят, обоих не было", - сказал Черчесов.

Еще одним событием, омрачившим ничью с испанцами, стала тяжелая травма Андрея Лунева. На 89-й минуте вратарь сборной России получил удар коленом по голове от испанского нападающего Родриго и был заменен. Позже стало известно, что Лунев получил сотрясение мозга и скальпированную рану лобной области. Восстановление вратаря продолжалось около месяца, а первый официальный матч после травмы он провел лишь в середине февраля – за "Зенит" в 1/16 финала Лиги Европы против шотландского "Селтика".

 

Эпидемия травм

 

Во время зимней паузы сборная России не проводила сборов и контрольных матчей, но, тем не менее, в эти месяцы случился ряд важных для национальной команды событий. Сразу три игрока, претендовавшие на место в основном составе, получили серьезные травмы.

В январе во время товарищеского матча московского "Спартака" с китайским "Шанхай СИПГ" получил разрыв крестообразных связок защитник Георгий Джикия. В конце февраля в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против сербской "Црвены Звезды" аналогичная травма настигла защитника ЦСКА Виктора Васина. 7 марта защитная линия сборной понесла еще две потери – братья Василий и Алексей Березуцкие объявили о завершении карьеры в сборной.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСлева направо: Георгий Джикия, Виктор Васин, Дмитрий Комбаров и Федор Кудряшов (Россия)
Слева направо: Георгий Джикия, Виктор Васин, Дмитрий Комбаров и Федор Кудряшов (Россия)

В середине марта эпидемия травм добралась и до нападения национальной команды. В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против немецкого "РБ Лейпциг" разрыв крестообразных связок получил нападающий "Зенита" Александр Кокорин.

 

Сначала никто, потом - все

 

В конце марта сборная России провела еще два матча против высококлассных соперников – 23 марта команда Черчесова сыграла в "Лужниках" с Бразилией, а четыре дня спустя на стадионе "Санкт-Петербург" с командой Франции. Результат обоих матчей оказался неутешительным: россияне пропустили по три мяча от каждого из соперников, а забить смогли лишь однажды – Федор Смолов отличился в игре с французами.

Самыми яркими высказываниями о двух матчах отметился именно Смолов. После сухого поражения от бразильцев футболисты сборной России отказались общаться с журналистами в микст-зоне, а уходивший последним нападающий на вопрос о том, почему никто не хочет разговаривать, бросил: "Так никто и не играл".

В Петербурге реакция Смолова была диаметрально противоположной – он обстоятельно ответил на вопросы прессы и вспомнил свои слова четырехдневной давности: "Вы же видели: сегодня играли все".

 

Приглашение Дзюбы и Игнашевича

 

11 мая сборная России понесла очередную потерю: за считанные часы до оглашения расширенной заявки на чемпионат мира серьезную травму ахиллова сухожилия получил вратарь "Спартака" Александр Селихов. Однако голкипер оказался не единственным "красно-белым" кандидатом в сборную, который не попал на мировое первенство. Защитник Дмитрий Комбаров и полузащитник Денис Глушаков были включены лишь в резервный список, что означало: в заявку они попадут только в случае эпидемии травм.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по футболу Владимир Гранат (слева) и Сергей Игнашевич
Игроки сборной России по футболу Владимир Гранат (слева) и Сергей Игнашевич

В расширенный состав сборной вошел Дзюба - нападающий, имевший мало игровой практики в "Зените", зимой покинул петербургский клуб и перешел в тульский "Арсенал" на правах аренды. За 10 матчей в новой команде Дзюба забил 6 голов и смог вернуться в сборную.

А 14 мая случился сюрприз, которого точно мало кто ждал: из-за травмы защитника Руслана Камболова в сборную был экстренно вызван 38-летний Сергей Игнашевич, не попавший изначально даже в резервный список.

"Безусловно, предложение Черчесова, с которым мы были на связи, стало неожиданным. Я посчитал, что будет правильным дать согласие, ведь это чемпионат мира, который, тем более, пройдет в нашей стране", - рассказал Игнашевич официальному сайту Российского футбольного союза.

 

Сборы в Австрии

 

Заключительный отрезок подготовки к домашнему чемпионату мира сборная провела в австрийском Нойштифте. Команда работала там на протяжении одиннадцати дней, а в конце сбора провела контрольный матч против австрийцев. Результат матча оказался неутешительным: россияне потерпели третье поражение подряд. Единственный гол забил Алессандро Шопф на 28-й минуте.

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Андрей Семенов, Владимир Гранат, Владимир Габулов, Федор Кудряшов, Юрий Жирков и Александр Ерохин (слева направо)
Игроки сборной России Андрей Семенов, Владимир Гранат, Владимир Габулов, Федор Кудряшов, Юрий Жирков и Александр Ерохин (слева направо)

После игры футболисты сборной ссылались на высокие нагрузки. В частности, Юрий Жирков заявил, что именно они сказались на результате. "Был тяжелый сбор. Это прежде всего и сказалось на качестве игры с австрийцами. Можно сказать, что такие же хорошие нагрузки сейчас (в сравнении с чемпионатом Европы 2008 года). В матче с австрийцами из положительного было, к сожалению, мало. Много ошибались, теряли необязательные мячи, получили контратаки, из-за этого как-то ломалась игра", – сказал Жирков журналистам.

 

Без побед перед стартом

 

3 июня, после возвращения с австрийского сбора сборная объявила окончательную заявку на чемпионат мира. В нее не попали пять игроков из расширенного состава – вратарь Сослан Джанаев ("Рубин"), защитники Роман Нойштедтер ("Фенербахче") и Константин Рауш ("Динамо", Москва), полузащитник Александр Ташаев ("Динамо", Москва) и нападающий Федор Чалов (ЦСКА).

В заключительном контрольном матче сборная России 5 июня на стадионе ЦСКА сыграла с командой Турции. Команда Черчесова была близка к тому, чтобы добыть первую победу в 2018 году – россияне ушли на перерыв с преимуществом. На 35-й минуте счет открыл Александр Самедов: полузащитник отправил мяч в сетку ударом с острого угла. Однако удержать преимущество не удалось – на исходе часа игры Юнус Малли сравнял счет.

За год между Кубком Конфедераций и чемпионатом мира сборная одержала всего две победы, причем одну из них - в матче с московским "Динамо"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала