Рейтинг@Mail.ru
Время верить в команду: Россия сыграет в первом матче чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Время верить в команду: Россия сыграет в первом матче чемпионата мира

Читать в
Сборная России по футболу матчем с командой Саудовской Аравии начнет выступление на домашнем чемпионате мира.

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по футболу матчем с командой Саудовской Аравии начнет выступление на домашнем чемпионате мира.

 

Хозяева никогда не проигрывали в матче открытия

 

Матч открытия пройдет в четверг на стадионе "Лужники" в Москве и начнется в 18:00 мск. Встречу будет судить аргентинская бригада арбитров во главе с Нестором Питаной. Именно этот судья работал на первом матче сборной России на чемпионате мира 2014 года, в котором она сыграла вничью с командой Южной Кореи (1:1). Ранее хозяева мирового первенства никогда не проигрывали в матче открытия.

Форвард сборной России Федор Смолов
Смолов: физически мы готовы хорошо, на контрольные матчи смотреть не стоит

Сборная Саудовской Аравии в пятый раз участвует в финальном турнире чемпионатов мира, лучшим выступлением команды является выход в 1/8 финала в 1994 году. Тогда же саудовцы в последний раз одерживали победу в матчах финального турнира. С начала мая команда, которую тренирует Хуан Антонио Пицци, в рамках подготовки к чемпионату мира провела пять товарищеских матчей, сначала обыграв алжирцев (2:0) и греков (2:0), а затем уступив итальянцам (1:2), перуанцам (0:3) и немцам (1:2).

Сборная России с 1994 года три раза участвовала в финальных турнирах чемпионатов мира и ни разу не вышла из группы. Последняя победа датирована 2002 годом, когда российская команда переиграла сборную Туниса. История знает лишь один случай, когда хозяева чемпионата мира не вышли из группы - в 2010 году это не удалось сделать команде ЮАР.

Хуан Антонио Пицци
Пицци: сборная России будет играть с Саудовской Аравией под особым прессингом

Сборная России под руководством Станислава Черчесова не знает побед после встречи с южнокорейцами в октябре 2017 года (4:2). С тех пор прошло семь контрольных игр. Российские футболисты начали заключительный этап подготовки к домашнему чемпионату мира 18 мая в Новогорске, а с 20 мая работали в австрийском Нойштифт-им-Штубайтале, где команда готовилась еще к Кубку конфедераций-2017.

Команда Черчесова завершила сбор поражением в контрольной игре от сборной Австрии (0:1), показав при этом неубедительный футбол. С 1 июня сборная России продолжила работу в Новогорске, а 5 июня в Москве провела последний контрольный матч с Турцией (1:1). По словам Черчесова, его игроки "сделали качественный скачок" по сравнению с игрой против австрийцев.

После этих двух контрольных встреч на сборную России обрушился шквал критики. Кроме того, в очередном рейтинге ФИФА сборная России опустилась на рекордно низкую для себя строчку — 70-ю. В рейтинге российская команда является худшей среди всех участников предстоящего чемпионата мира. Первый соперник сборной России располагается в рейтинге незначительно выше: команда Саудовской Аравии занимает 67-ю позицию. Другими соперниками россиян по группе A станут сборные Египта (45-е место в рейтинге) и Уругвая (14-е).

 

"Прошу объединиться всю страну"

 

Перед стартом чемпионата мира защитник сборной России Илья Кутепов попробовал успокоить болельщиков. "Я могу сказать: успокойтесь, на чемпионате мира все будет в порядке, - заверил он. - К критике относимся абсолютно спокойно, потому что делаем свою работу".

В День России форвард национальной команды Артем Дзюба призвал всех объединиться вокруг сборной.

Александр Самедов
Самедов: выход России из группы не должен решаться в третьем матче

"Смотрю все, что происходит, негативный фон (присутствует). Хотел бы попросить вас, журналистов, чтобы нас поддержали, турнир еще не начался, а вы уже так агрессивно себя ведете. Турнир закончится, и уже будете делать определенные выводы, решать, кто, как и что, а сейчас прошу объединиться всю страну. В нашей стране сейчас будет праздник футбола, много миллионов людей будет болеть за нас. Мы тут месяц пашем, работаем не для того, чтобы проиграть и вылететь из турнира", - заявил он.

Предматчевая пресс-конференция впервые за долгое время прошла позитивно: российские и иностранные журналисты в один голос желали сборной России удачи, а Черчесов с пониманием отнесся к критике. "То, что мы попали под критику, это естественное явление в современном мире. Это надо правильно воспринимать. С футболистами мы эту тему вообще не затрагиваем. Но и похвала — это тоже критика. Нам нужно сделать, чтобы критика стала позитивной. У нас есть возможность для этого", - сказал тренер.

Черчесова спросили о запущенной Иваном Ургантом акции "Усы надежды". "Я не знаю, о чем вы говорите, но все с усами — на стадион!" - пошутил тренер.

По словам полузащитника сборной России Александра Самедова, игроки хотят, чтобы болельщики ими гордились. "Внутри команды мы хотим, чтобы народ гордился своей командой. Мы очень хотим этого добиться", - сказал он.

Главный тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Антонио Пицци в свою очередь заявил, что его команда рассчитывает победить в стартовом матче, но отдал должное хозяевам ЧМ-2018. "У нас максимальные амбиции на турнире. Мы собираемся победить сборную России в первом матче… Самый сложный для нас соперник – Россия. Мы сейчас сосредоточены на первом матче, на первом сопернике. Мы сейчас не думаем ни о какой другой сборной, кроме России. Это будет самый непростой для нас противник на групповом этапе", - сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала