Рейтинг@Mail.ru
Уже в истории: россияне провели первую тренировку после выхода из группы на ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Уже в истории: россияне провели первую тренировку после выхода из группы на ЧМ

Читать в
Сборная России по футболу в четверг на своей тренировочной базе в Новогорске провела первое занятие после официального выхода в плей-офф домашнего чемпионата мира.

НОВОГОРСК (Московская область), 21 июн - РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по футболу в четверг на своей тренировочной базе в Новогорске провела первое занятие после официального выхода в плей-офф домашнего чемпионата мира.

Команда Станислава Черчесова 14 июня в Москве разгромила команду Саудовской Аравии (5:0) в матче открытия мундиаля, а 19 июня в Санкт-Петербурге переиграла египтян (3:1). Победа же команды Уругвая над саудовцами (1:0) позволила россиянам впервые в современной истории выйти из группы на чемпионате мира. В последний раз команда СССР добиралась до стадии матчей на вылет в 1986 году. Сборные России и Уругвая 25 июня в Самаре в очной игре определят победителя квартета А.

На следующий день после встречи с египтянами сборная России провела восстановительное занятие, а Алан Дзагоев, Юрий Жирков и Игорь Акинфеев занимались в тренажерном зале. Дзагоев получил повреждение мышц задней поверхности бедра в матче открытия и даже не летал с командой в Санкт-Петербург.

В среду РФС в Twitter сделал обнадеживающее заявление. "Продолжает восстановление после травмы Дзагоев. Отмечается положительная динамика, позволяющая рассчитывать на его возвращение в общую группу до плей-офф", — сказано в сообщении.

Жирков, который был заменен в концовке матча с египтянами, из-за боли в голеностопе занимался по индивидуальной программе и в среду, и в четверг. "Небольшую передышку (дали), не участвовал в тренировке. Было небольшое повреждение еще в (контрольном) матче с командой Турции. Сейчас состояние лучше, но после игры заболело немного. Сейчас снова получше", - рассказал хавбек после тренировочного занятия в среду.


Большое внимание иностранных СМИ

 

На тренировку в четверг вышел 21 футболист. После непродолжительной установки (в среду она, наоборот, была долгой) команда приступила к работе. Голкиперы, включая Акинфеева, занимались с тренером вратарей Гинтарасом Стауче, а остальные футболисты были поделены на две группы для беговой работы. В первой были девять человек, которые вышли в стартовом составе на матч с командой Египта. Во второй – все остальные, и тренировка этих игроков была значительно интенсивнее.

Впервые за долгое время игроки (именно первая группа) выполняли упражнения в непосредственной близости от журналистов, но футболисты вели себя предельно собранно, избегая улыбок и разговоров. Но в целом атмосфера в сборной сейчас, естественно, позитивная. При этом стоит отметить и большое количество представителей иностранных СМИ.

Многочисленные вопросы зарубежных журналистов защитникам Андрею Семенову и Федору Кудряшову строились в таком ключе: "Вы приятно удивляете своими результатами, в это не верили, а вы сами ожидали от себя такого?".

Ответы обоих были приблизительно одинаковыми. "От результата удивления нет, - заметил Кудряшов. - Просто то, о чем нас просит тренерский штаб, мы выполняем. Мы реально оцениваем свои силы и просто продолжаем работать, выполняя тренерскую установку. А болельщики — 12-й игрок, мы ощущаем поддержку".

"Сейчас, наоборот, все верят и чуть ли не медали вешают. Мы сейчас не смотрим на это. К чему стремились, то и показываем", - сказал Семенов, добавив, что сейчас команда настраивается на матч с уругвайцами. В составе будущих соперников футболист выделил связку центральных защитников Диего Годин - Хосе Мария Хименес.

Также иностранные журналисты спросили Кудряшова, не строит ли сборная России планы выиграть чемпионат мира. "Не строить такие планы, наверное, нельзя. Но сейчас мы готовимся конкретно к следующему матчу, потом к 1/8 финала, а далее посмотрим", - ответил защитник российской команды.

Еще один забавный вопрос был адресован Семенову о борьбе россиянина Дениса Черышева и португальца Криштиану Роналду в гонке бомбардиров мундиаля. Черышев забил три гола в двух матчах, Криштиану Роналду отличился четыре раза. "Шутки (об этом), конечно, есть, но на это не надо обращать внимание. Для нас главное, чтобы команда побеждала и как можно дальше прошла. А личные награды уходят на второй план", - ответил Семенов.


Этот день в истории

 

Ровно 10 лет назад, 21 июня 2008 года, сборная России обыграла команду Нидерландов (3:1) в четвертьфинале чемпионата Европы, и этот результат является лучшим достижением национальной команды на сегодняшний день. Кудряшов смотрел тот матч с супругой. "А после игры поехали в центр, чтобы увидеть, как люди гуляют и празднуют. И сейчас приятно смотреть, как радуются за команду" - сказал он.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк2008 год - нападающий сборной России Андрей Аршавин забивает третий мяч в ворота сборной Голландии, который вывел Россию в полуфинал Евро-2008
2008 год - нападающий сборной России Андрей Аршавин забивает третий мяч  в ворота сборной Голландии, который вывел Россию в полуфинал Евро-2008

Семенов смотрел тот матч вместе с партнерами по саратовскому "Соколу". "Мы видели тот матч и были очень счастливы за сборную. Я об этой дате в новостях прочитал, в команде об этом не обмолвились. Способна ли сборная сейчас повторить тот успех? Сейчас на повестке дня матч с уругвайцами. Мы живем сегодняшним днем, так далеко не заглядываем", - отметил защитник.

"Сейчас (в стране) атмосфера фантастическая, что в "Лужниках", что в Питере. Болельщики гнали вперед. А когда звучит гимн и поет весь стадион, мурашки по коже от этого", - добавил Семенов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала