Черчесов взял на себя вину за незабитый Смоловым пенальти на ЧМ - РИА Новости Спорт, 11.07.2018

Черчесов взял на себя вину за незабитый Смоловым пенальти на ЧМ

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Нападающий Федор Смолов не виноват в том, что не смог забить пенальти в четвертьфинальном мачте чемпионата мира против сборной Хорватии, заявил в интервью телеканалу RT главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Вратарь сборной Хорватии Даниел Субашич и форвард сборной России Федор Смолов (слева направо)
Каряка о неудаче Смолова: у него просто не получилась подсечка

«Это не его вина. Беру вину на себя, потому что тренер должен всегда помогать игрокам. Видимо, в этот раз мне не удалось с ним найти взаимопонимание», - отметил Черчесов.

"Смогу стать сильнее"

После неудачной игры Смолов сказал, что не снимает с себя ответственности за незабитый пенальти.

"В моей голове всегда есть слова Майкла Джордана, который уже после завершения карьеры сказал в интервью: я тысячу раз брался реализовывать бросок в ответственный момент, и очень много раз не реализовывал. Благодарен за то, что эта ситуация произошла. И я смогу извлечь из нее выводы и стать сильнее", -отметил он.

Федор Смолов
Смолов: на месте болельщиков испытывал такие же чувства в свой адрес

В четвертьфинальной встрече чемпионата мира российская команда уступила хорватам по итогу основного и дополнительного времени, а также серии пенальти. 90 минут матча закончились со счетом 1:1, в дополнительное время соперники забили по одному голу, снова сравняв счет. Однако хорваты взяли верх в серии послематчевых пенальти со счетом 4:3. Вратарь сборной Хорватии Даниел Субашич отбил удар Федора Смолова, а затем Марио Фернандес пробил мимо ворот. Российскому голкиперу Игорю Акинфееву удалось отразить только удар Матео Ковачича, остальные хорваты были точнее и удачливее.

Российские болельщики все равно высоко оценили успех сборной России на чемпионате, а ФИФА назвала российскую команду лучшей по игре в защите среди 32 участников мундиаля. Кроме того, сразу несколько игроков - Илья Кутепов, Артем Дзюба, Денис Черышев и Марио Фернандес вошли в символические сборные турнира по версии нескольких американских СМИ.