Этап КМ в Астане: урожайный день для российских конькобежцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Этап КМ в Астане: урожайный день для российских конькобежцев

АСТАНА, 30 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Второй день этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Астане стал богатым на успехи для российских спринтеров, которые поднялись на пьедестал в трех видах программы.

С первой сессии соревновательного дня все складывалось в пользу сборной России. Евгения Дмитриева успешно вернулась к международным стартам после проблем со здоровьем, заняв второе место в дивизионе В на дистанции 1500 метров. На спринтерской "тысяче" триумфатор первого дня соревнований Денис Юсков улучшил личный рекорд. И это было только начало.

35 или 34?

Этот этап стал первым равнинным для элиты конькобежного спорта. Все приехавшие в Астану пока не понимают собственных ощущений после того, как спустились "с высоты". Поэтому так радовался и удивлялся Артем Кузнецов, когда увидел на табло свой результат после забега с Дмитрием Лобковым.

"Я вообще не понимаю пока после "высоты", что там должно быть по результату. По ощущениям это должно было быть 35, но когда поднял глаза, увидел, что выбежал из 35-ти", - сказал Кузнецов.

Но и это еще не все. Лобков уступил в забеге Кузнецову, но по итогам всех стартов на этой дистанции не проиграл больше никому.

Поздравлять спринтеров с "золотом" и "серебром" кинулись все, в том числе и Ольга Фаткулина, ставшая чуть раньше третьей на той же самой "пятисотке". Бежать Фаткулиной второй раз за два дня пришлось с немкой Дженни Вольф. "Уж лучше с ней, чем с Ли Сан Хва - с ней же никакой борьбы не получается", - призналась она.

"Наказание" вторым местом

К концу дня сборная окончательно вошла во вкус и взяла серебро усилиями Юлии Скоковой на дистанции 1500 метров.

"Хотелось бы выиграть сегодня, но может быть в какой-то мере слишком этого хотелось. Так что наказана я сегодня вторым местом, - шутила Скокова, которая довольна тем, как складывается для нее начало сезона. - У меня завтра день рождения, так что преподнесла себе подарок".

Тренерский штаб сборной России к успехам сборной подходит с холодной головой. Старший тренер Андрей Савельев настаивает на том, что это лишь повод больше работать и ничего не бояться.

"Мы сделали такой своеобразный джек-пот, взяв медали на трех дистанциях. Ждал этого долго, но думаю, что у нас все впереди. Нужно не терять эту уверенность, но и не загордиться. Нужно много работать и утверждаться только за счет этого", - сказал он.

В воскресенье сборная будет бороться за олимпийские квоты на самой длинной дистанции - 10 000 метров у мужчин, женщины выступят на "тысяче", а на мужской "пятисотке" состоится два российских "баттла" - между Алексеем Есиным и Денисом Ковалем, а Лобкову с Кузнецовым снова придется соревноваться друг с другом в одном забеге.