ЧМ по многоборью: серебро конькобежки Граф и бронза Юскова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧМ по многоборью: серебро конькобежки Граф и бронза Юскова

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 24 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы дважды поднимались на пьедестал почета по итогам чемпионата мира по классическому многоборью: Ольга Граф стала второй, а Денис Юсков - третьим.

Оба титула на чемпионате мира, который состоялся в Херенвене, достались хозяевам турнира голландцам - Ирен Вюст и Куну Вервею. Для Вервея титул чемпиона мира стал первым, а вот для его партнерши по сборной Вюст - уже пятым. Вторым в мужских соревнованиях стал Ян Блокхайзен (Нидерланды), третьим - Юсков. У женщин на третью ступень пьедестала вслед за Вюст и Граф поднялась еще одна голландка Ивонн Наута.

Лучшая "десятка" Юскова

"Я сейчас прямо чувствую себя многоборцем, снова!" - говорил Юсков после финиша на дистанции 10000 метров. Дело в том, что последний раз эту дистанцию на международном уровне он бегал еще два года назад. "Десятка" была единственной причиной для сомнений, когда говорилось о возможном месте на пьедестале для Юскова.

Было важно пробежать "пятисотку" без особых потерь, что он и сделал. На "пятерке" россиянин стал третьим, второй раз за неделю выиграл на "Тиалфе" дистанцию 1500 метров. Оставалось только грамотно просчитать все на "десятке", поняв, как вообще ее пробежать, потому что, по собственным словам конькобежца, он даже не был уверен в том, на какое время может рассчитывать. В итоге, как оказалось, Юсков может бегать эту дистанцию достаточно быстро для призера чемпионата мира в многоборье.

"Да, "десятку" Денис давно не бегал, но набегал много "полуторок", достаточно "трешек" и "пятерок". Это и позволило ему нормально провести забег на самой длинной дистанции и добиться этого результата", - заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

В принципе, те же сомнения одолевали и Куна Вервея - все-таки Блокхайзен на "десятке" сильнее. Но из последних сил он сохранил для себя возможность стать чемпионом мира в отсутствии знаменитого Свена Крамера, который досрочно завершил длинный олимпийский сезон и пропустил турнир в Херенвене.

Граф снова на пьедестале

Ольга Граф после успеха на Олимпиаде в Сочи поймала кураж и продолжает радовать стабильно хорошими результатами на своих коронных длинных дистанциях. На прошлой неделе она поднялась на пьедестал в финале Кубка мира, на этой - по итогам многоборья. То, что Граф будет в призах, стало ясно сразу после "полуторки", которую она провела настолько уверенно, что заняла 3-е место. "Пятисотка" днем ранее и 3 км принесли ей личный рекорд и место в топ-3, а уж на "пятерке" Граф своего не упустила и в итоге стала второй, уступив только знаменитой Вюст, четырехкратной олимпийской чемпионке.

И если Граф бежала "пятерку", чувствуя себя полностью в своей стихии, то Юлии Скоковой пришлось совсем непросто, и ее место в тройке призеров ушло стайерше Ивонн Науте.

"Мне жаль, что у Юли не получилось взойти на пьедестал сегодня. Хотелось бы, чтобы она стояла там вместе с Ольгой, будем работать и дальше над длинными дистанциями, чтобы она на следующий год тоже поднялась на подиум в многоборье", - отметил тренер спортсменки Маурицио Маркетто.

Этот турнир стал последним международным стартом для российских конькобежцев, которым еще предстоит выступить на чемпионате страны по многоборью в Челябинске, намеченным на начало апреля.