Американская конькобежка Ричардсон выиграла Кубок мира в общем зачете - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Американская конькобежка Ричардсон выиграла Кубок мира в общем зачете

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХизер Ричардсон (США) на дистанции в забеге среди женщин на 500 метров
Хизер Ричардсон (США) на дистанции в забеге среди женщин на 500 метров
Американская конькобежка Хизер Ричардсон выиграла Кубок мира в общем зачете.

МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт. Американская конькобежка Хизер Ричардсон выиграла Кубок мира в общем зачете.

В последний день соревнований финала Кубка мира в немецком Эрфурте Ричардсон выиграла второй забег на дистанции 500 метров (37,77 секунды). Второй стала ее соотечественница Бриттани Боу (37,97), третьей - японка Нао Кодайра (38,49). Кодайра завоевала Кубок мира на этой дистанции (926 балла).

Очков в общий зачет Ричардсон добавило и второе место на дистанции 1000 метров (1 минута 15,13 секунды), где она проиграла только Боу (1.14,61), третьей стала Маррит Ленстра из Нидерландов (1.15,78). На этой дистанции малый Кубок мира выиграла Боу (510 очков).

Ричардсон завоевала большой Кубок мира с суммой 1195 очков. Второй стала Мартина Сабликова из Чехии (1096), третьей - Боу (1045).

Сабликова в свою очередь выиграла дистанцию 3000 метров в Эрфурте (4.04,06), второй стала голландка Марье Йолинг (4.05,64), третьей - еще одна представительница сборной Нидерландов Диана Валкенбург (4.07,85). Лучшее время в этом виде программы у россиянок показала Ольга Граф (4.13,38). Также Сабликова победила в общем зачете Кубка мира на длинных дистанциях (3000 и 5000 метров) с суммой 580 баллов.

У мужчин на дистанции 1500 метров в воскресных забегах (1.46,15) и в общем зачете победил канадец Денни Моррисон (409 балла). Норвежец Сверре Лунде Педерсен стал вторым (1.46,51; 405). Третьим на дистанции был бельгиец Барт Свингс (1.46,81), а в общем зачете голландец Кьелд Нейс (381).

Свингс в воскресенье выиграл масс-старт, а в зачете Кубка мира в этом виде программы победил Ли Сын Хун из Южной Кореи (450). У женщин в масс-старте победила Сабликова, в зачете Кубка мира победу одержала Ивани Блонден (466).