Чемпион мира по шорт-треку Елистратов одержал две победы в первый день Кубка СКР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

МОСКВА, 25 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпион мира 2015 года по шорт-треку на дистанции 1500 метров Семен Елистратов одержал две победы из двух в стартовый день Кубка Союза конькобежцев России (СКР), сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе конькобежного центра Московской области "Коломна".

Кубок СКР, являющийся квалификацией в российскую сборную на первые два этапа Кубка мира в Монреале и Торонто, проходит в подмосковной Коломне 25-27 сентября. Спортсмены дважды выявят лучшего на каждой из трех дистанций индивидуального зачета (500, 1000, 1500 метров), тройка призеров общего зачета гарантирует себе место в национальной команде.

Елистратов первенствовал в решающих забегах первого розыгрыша на дистанциях 1500 и 500 метров. В спринте он показал время 42,024 секунды, вторым стал Дмитрий Мигунов (42,147), третьим - Владимир Григорьев (45,358). Ранее в этот же день Елистратов выиграл финал первого забега на дистанции 1500 метров (2.18,457), опередив ставшего вторым Руслана Захарова (2.18,795) и пришедшего третьим Григорьева (2.19,080).

В состязаниях женщин на дистанции 500 метров в пятницу победу одержала Екатерина Константинова (45,093), на втором месте - Евгения Захарова (45,203), на третьем - вернувшаяся на лед после годичного перерыва из-за травмы Татьяна Бородулина (59,798). Двукратная чемпионка Европы 2015 года Софья Просвирнова в финальном забеге упала вместе с Бородулиной и на подиум не попала.

На дистанции 1500 метров у женщин утром лучшей оказалась Просвирнова (2.50,563), за ней финишировали Захарова (2.50,704) и Константинова (2.50,820).