ЧМ в Коломне: золото конькобежца Кулижникова на 1000 м и две победы голландцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧМ в Коломне: золото конькобежца Кулижникова на 1000 м и две победы голландцев

КОЛОМНА (Московская область), 13 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по конькобежному спорту в третий день чемпионата мира на отдельных дистанциях в Коломне завоевала три медали: золото на дистанции 1000 метров выиграл Павел Кулижников, вторым стал Денис Юсков, а Ольга Граф, Наталья Воронина и Елизавета Казелина завоевали бронзу в командной гонке у женщин.

Папе в подарок

На прошлом чемпионате мира в Херенвене Кулижников стартовал, будучи главным фаворитом на "тысяче". Но все же остановился в шаге от победы. Тогда на этой дистанции выиграл действующий рекордсмен мира Шани Дэвис, но свой титул в Коломне американец защитить не сумел - разве что установил рекорд по количеству стартов на чемпионатах мира. Теперь в активе Шани их 25, а у Кулижникова - первый в карьере титул чемпиона мира на дистанции 1000 м, и завоевал он его в Коломне, в день рождения своего отца.

Две российские медали конькобежцев на 1000 м на ЧМ дорогого стоят - Дорофеев >>>

"Это, я вам скажу, была дополнительная ответственность", - отметил российский спортсмен.

Кулижников бежал в предпоследней паре, переживал, что его обгонит голландец Кьелд Нейс, но тот не сумел превзойти результат лучшего спринтера мира, а также результат Дениса Юскова, который стал вторым. К разочарованию российских болельщиков Нейс все же опередил россиянина Алексея Есина.

"Мне даже в какой-то момент показалось, что Леха все-таки третий. Это было бы нереально круто - чисто российский подиум", - отметил Юсков.

Кулижников тем временем настраивается в воскресенье защитить титул на "пятисотке". У женщин в этом виде программы в субботу победила действующая рекордсменка мира Ли Сан Хва из Южной Кореи. Она выиграла оба забега, набрав в общей сложности 74,859 балла и повторив достижение канадки Катрионы Лемэй-Доан, завоевав третий титул чемпионки мира в этом виде программы. Лучшей из россиянок стала Ольга Фаткулина, показавшая седьмой результат.

Как Кулижников добежал до золота на "тысяче" >>>

Для тех, кому за пятьдесят, и бронза для россиянок

Седьмое золото в своей карьере на дистанции 5000 м в Коломне выиграл голландец Свен Крамер. Примечательно, что эта медаль стала 50-й для голландского конькобежного спорта в истории чемпионатов мира. Но, как известно, одного золота "оранжевым" за день соревнований обычно бывает мало, и второе было завоевано в женской командной гонке. Таким образом, Нидерланды шагнули за пятьдесят по части своих побед на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.

Российские конькобежки выиграли бронзу в командной гонке за счет воли - Кравцов >>>

Российское трио Ольга Граф, Наталья Воронина, Елизавета Казелина в командной гонке сумело добыть бронзу, которая стала особенной для них на этом чемпионате мира: на индивидуальных дистанциях у Граф и Ворониной не получилось подняться на пьедестал, тренерский штаб даже снял Граф с 5000 м ради медали в командной гонке. И это решение сработало. Граф и Воронина уже поднимались ранее на подиум чемпионата мира в этом виде программы, а вот для Казелиной эта медаль стала первой на взрослых чемпионатах мира.

"Я не сомневался, что девчонки соберутся. Так и получилось, они сделали все, что могли", - отметил тренер сборной России Павел Абраткевич.

После церемонии награждения Граф также поучаствовала в прощании с карьерой конькобежца Ивана Скобрева. В субботу двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы в классическом многоборье пробежал свой последний круг и официально завершил карьеру спортсмена.

"Сегодня все мы видели, какие результаты показывают Денис Юсков и Павел Кулижников. За конькобежный спорт в России можно быть спокойным", - отметил он.

В заключительный день соревнований в Коломне состоятся мужские забеги на дистанции 500 м, женские на 1500 м и два масс-старта.