Рейтинг@Mail.ru
Конькобежец Павел Кулижников, который подозревается в применении допинга - РИА Новости Спорт, 08.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежец Павел Кулижников, который подозревается в применении допинга

Читать в
Российский конькобежец Павел Кулижников, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, подозревается в применении запрещенного вещества мельдония, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт. Российский конькобежец Павел Кулижников, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, подозревается в применении запрещенного вещества мельдония, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский конькобежец, многократный чемпион мира и России Павел Кулижников родился 20 апреля 1994 года в Воркуте. Конькобежным спортом начал заниматься в возрасте 12 лет в Коломне. Первыми тренерами спортсмена стали Дмитрий Дементьев и Ростислав Подгайский.

В 2012 году Кулижников завоевал золото и серебро на чемпионате мира среди юниоров.

В том же году в допинг-пробе спортсмена были обнаружены следы запрещенного препарата метилгексанамина, в результате чего конькобежец был дисквалифицирован до марта 2014 года.

В 2015 году Кулижников на первом этапе Кубка мира в Обихиро (Япония) победил на дистанции 1000 метров. На втором этапе в Сеуле одержал победу на дистанции 1000 метров и оба раза на 500 метров. На шестом этапе Кубка мира в голландском Херенвене по сумме четырех дистанций установил рекорд катка в спринтерском многоборье.

15 февраля 2015 года стал чемпионом мира, победив на дистанции 500 метров по сумме двух забегов на мировом первенстве в голландском Херенвене.

1 марта 2015 года завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье на турнире в Астане. В заключительный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров. Этот титул стал первым для российского конькобежного спорта в спринтерском многоборье за 18 лет. Также Кулижников стал одним из самых молодых чемпионов мира по спринту. С 11 по 14 февраля 2016 года россияне показали лучший результат за всю историю отечественного конькобежного спорта на домашнем чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне. В составе национальной сборной Павел Кулижников одержал победу на дистанциях 500 и 1000 метров.

На последнем старте 2015 года Кулижников выиграл зачет Кубка мира на дистанциях 500 и 1000 м, а также победил в общем зачете турнира.

28 февраля 2016 года спортсмен защитил звание чемпиона мира в спринтерском многоборье, победив на первенстве в Сеуле. Кулижников также является многократным чемпионом России по конькобежному спорту (2014, 2015, 2016).

В начале сезона-2015/2016 Кулижников дважды обновил мировой рекорд на дистанции 500 м. Кроме этого, на его счету рекорд мира на равнинных катках на 1000 м, по сумме двух дистанций 500 м и по сумме спринтерского многоборья.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала