Японская конькобежка Кодайра лидирует в зачете ЧМ перед последним видом многоборья - РИА Новости Спорт, 26.02.2017

© REUTERS / Sergei BelskiЯпонская конькобежка Нао Кодайра
Японская конькобежка Нао Кодайра

МОСКВА, 26 фев - Р-Спорт. Японка Нао Кодайра выиграла второй забег на 500 метров на чемпионате мира по спринтерскому многоборью, который проходит в канадском Калгари, и перед последним видом программы лидирует в общем зачете.

Кодайра пробежала дистанцию в воскресенье за 36,80 секунды. Второй стала чешка Каролина Эрбанова с отставанием в 0,43 секунды, третьей - еще одна японка Маки Цудзи (+0,48).

Лучшая из россиянок Ольга Фаткулина показала седьмой результат (+0,78). Еще одна россиянка Надежда Асеева стала восьмой (+0,93), а Екатерина Шихова заняла 17-е место (+1,54).

В общем зачете после трех видов программы лидирует Нао Кодайра (109.805 баллов), второе место занимает американка Хизер Бергсма (111.045), третье - чешка Эрбанова (111.055). Фаткулина идет на седьмом месте (112.800), Асеева занимает 12-ю строчку (113.430), Шихова - 14-я (113.680).

Победитель чемпионата мира в спринтерском многоборье определяется по сумме четырех стартов - на дистанциях 500 (два забега) и 1000 (два забега) метров. Второй забег у женщин на 1000 метров пройдет в ночь на понедельник по московскому времени.