Рейтинг@Mail.ru
Классика жанра: последний ЧМ конькобежного сезона стартует в норвежском Хамаре - РИА Новости Спорт, 04.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Классика жанра: последний ЧМ конькобежного сезона стартует в норвежском Хамаре

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСправа налево: Сергей Грязцов (Россия) и Сергей Трофимов (Россия)
Справа налево: Сергей Грязцов (Россия) и Сергей Трофимов (Россия)
Читать в
Последний чемпионат мира международного сезона-2016/17 в конькобежном спорте стартует в норвежском Хамаре, где будут разыграны медали в классическом многоборье.

ПХЕНХЧАН (Южная Корея), 4 мар — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Последний чемпионат мира международного сезона-2016/17 в конькобежном спорте стартует в норвежском Хамаре, где будут разыграны медали в классическом многоборье.

Чемпионат мира на олимпийском катке в Хамаре пройдет по стандартной схеме в два дня. В мужских соревнованиях конькобежцы выступят на дистанциях 500, 1500, 5000 и 10000 м. В женских на 500, 1500, 3000, 5000 м. Победитель будет определен по сумме очков, набранных на четырех дистанциях.

 

Норвежский финал

 

Российские многоборцы, в отличие от спринтеров, успели побывать дома после чемпионата мира на отдельных дистанциях. Из Южной Кореи спринтеры сразу же полетели в канадский Калгари, а многоборцы отправились в Россию, оттуда - в Норвегию, где сборная и завершит сезон.

В составе команды в Норвегию отправился Денис Юсков, который занимал призовые места на чемпионате Европы и мира в классическом многоборье, но в Хамаре он стартует только в случае, если случится форс-мажор с кем-то из трех российских конькобежцев, заявленных на этот турнир. В основной состав сборной на чемпионат мира вошли Сергей Грязцов, Сергей Трофимов и Данила Семериков, при этом Семериков заменил в заявке заболевшего Данила Синицина. Сам Юсков ставит себе целью выиграть в финале Кубка мира на 1500 м.

"Главной задачей было успешное выступление на чемпионате мира на отдельных дистанциях, сейчас я намерен побороться за зачет Кубка мира на "полуторке" в Ставангере", — отметил он.

В женских соревнованиях в составе сборной России на турнир заявлены Ольга Граф, Наталья Воронина и Анна Юракова.

Юракова в январе дебютировала в классическом многоборье на международном уровне, стартовав на чемпионате Европы в Херенвене, но тогда была дисквалифицирована за нарушение правил прохождения дистанции и до профильной "пятерки", на которой стала четвертой по ходу чемпионата мира в Канныне, уже не добралась. Воронина набирала форму по ходу сезона после болезни, к чемпионату мира в Канныне уже чувствовала себя лучше и вместе с Ольгой Граф завоевала бронзу в командной гонке.

 

Свен, Ирен и Мартина

 

Всего на турнир заявлено по 24 спортсмена из 14 стран мира в соревнованиях женщин и мужчин, однако фавориты известны всем. Голландка Ирен Вюст попытается обогнать Мартину Сабликову (Чехия) в борьбе за титул, тем более что ей уже удалось победить ее на чемпионате Европы в Херенвене. Голландец Свен Крамер намерен выиграть свой девятый титул. В погоне за ним будут бороться за пьедестал Ян Блокхайзен (Нидерланды), Сверре Лунде Педерсен (Норвегия), и Барт Свингс (Бельгия).

После Хамара многоборцы встретятся со спринтерами в норвежском Ставангере, где завершат длинный предолимпийский сезон финальным этапом Кубка мира 11-12 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала