Рейтинг@Mail.ru
Первая стадия: российские конькобежцы начинают отбор на ОИ с турнира в Коломне - РИА Новости Спорт, 27.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая стадия: российские конькобежцы начинают отбор на ОИ с турнира в Коломне

© REUTERS / Michael KoorenДенис Юсков на дистанции 1500 метров во время ЧЕ-2017 в многоборье
Денис Юсков на дистанции 1500 метров во время ЧЕ-2017 в многоборье
Читать в
Российские конькобежцы начинают отбор на Олимпийские игры 2018 года с квалификационного турнира памяти Б.И. Шавырина в подмосковной Коломне.

МОСКВА, 27 окт - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы начинают отбор на Олимпийские игры 2018 года с квалификационного турнира памяти Б.И. Шавырина в подмосковной Коломне.

Соревнования пройдут с 27 по 29 октября на льду конькобежного центра, который в январе примет чемпионат Европы на отдельных дистанциях. По итогам нынешнего турнира будет определен состав на первые этапы Кубка мира. Они, в свою очередь, являются квалификационными для получения квот на Игры-2018.

Согласно условиям отбора, по итогам соревнований в Коломне место в сборной гарантируют себе победители на индивидуальных дистанциях, а в случае с дистанцией 500 метров – спортсмен с лучшим результатом из двух забегов. Также в условия отбора входит выполнение временного норматива в соответствующих видах программы на официальных соревнованиях Союза конькобежцев России (СКР) или Международного союза конькобежцев (ISU) в период с 1 июля 2016 года по настоящее время.

В масс-старт на первые этапы Кубка мира буду заявлены спортсмены, занявшие первое место, но с учетом выступления на первом этапе Кубка России и конкурентноспособности на международном уровне. Остальные участники первых этапов Кубка мира будут определены решением тренерского штаба.

Как сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Константин Полтавец, состав на Игры-2018 будет сформирован именно по итогам первых этапов Кубка мира, а декабрьский чемпионат России в этом сезоне в большей степени станет тренировочным стартом. "На Шавырина нужно показывать хорошие результаты. И дальше, еще раз, только высокие спортивные результаты гарантируют попадание в олимпийскую команду на этапах Кубка мира", - подчеркнул он.

"Даже если спортсмен в группе В покажет результаты, соответствующие лидерам в группе А, он сможет гарантировать себе место в команде. А ждать, пока кто-то заработает тебе квоту на этапах Кубка мира, а потом ты ее на чемпионате России отберешь, думаю, это было бы неправильно. Игры в отбор не будет. Нам нужен международный уровень, и при своей узкой скамейке мы должны ориентироваться прежде всего на это", - добавил Полтавец.

К отбору готовится большинство лидеров сборной России, однако потери все же есть. Трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях и двукратный чемпион мира в спринте Павел Кулижников, пропустивший вторую часть предолимпийского сезона из-за повреждения, не выступит в Коломне на дистанции 500 метров из-за травмы паха. "По рекомендации медиков Павел пропустит старты на 500 метров из-за травмы паха, по "тысяче" решение будет приниматься позднее. Проблем с восстановлением к этапу Кубка мира в Херенвене быть не должно", - сообщили "Р-Спорт" в пресс-службе СКР.

Также на тренировке получил порез и ушиб ноги трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков. "Мы надеемся, что он успеет восстановиться к этапу Кубка мира в Херенвене. У нас предусмотрена возможность заявить спортсмена на этап Кубка мира в случае форс-мажора решением тренерского штаба, и если Денис успеет восстановиться, мы ей воспользуемся",  - отметил главный тренер сборной.

Первый этап Кубка мира в голландском Херенвене пройдет с 10 по 12 ноября, после чего конькобежцы выступят в норвежском Ставангере 17-19 ноября.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала