Рейтинг@Mail.ru
Коломна снова катит: ЧЕ по конькобежному спорту стартует в Подмосковье - РИА Новости Спорт, 05.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коломна снова катит: ЧЕ по конькобежному спорту стартует в Подмосковье

Читать в
Чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в пятницу стартует в подмосковной Коломне.

КОЛОМНА (Московская область), 5 янв — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в пятницу стартует в подмосковной Коломне.

Соревнования пройдут на льду местного конькобежного центра с 5 по 7 января. В программе турнира все олимпийские дистанции кроме самых длинных (5000 метров у женщин и 10 000 метров у мужчин), а также командный спринт, который успели полюбить фанаты этого вида спорта во всем мире. Всего в Коломне будет разыграно 14 комплектов наград.

Нынешний чемпионат Европы на отдельных дистанциях - первый в этом формате в истории конькобежного спорта. В 2017 году Международный союз конькобежцев (ISU) провел первый в истории чемпионат Европы сразу по двум видам многоборья, теперь настал черед отдельных дистанций.

 

Не все звезды приедут в Коломну

 

В связи с тем, что этот турнир проходит после олимпийских отборочных стартов, многие решили не приезжать в Коломну, а сосредоточиться на подготовке к Играм. От шанса завоевать первый в истории титул чемпионов Европы на отдельных дистанциях отказались главные звезды конькобежного спорта голландцы Свен Крамер и Ирен Вюст, действующий чемпион мира на дистанциях 1000 и 1500 м Кьелд Нейс, лидер сборной Германии Клаудия Пехштайн и ряд сильнейших спортсменов сборной Норвегии. Но и в отсутствии ряда звезд конкуренция на турнире будет на высочайшем уровне.

Аншлаг ожидается на трибунах КЦ "Коломна" в первый день ЧЕ по конькобежному спорту >>>

Уже 5 января за титул чемпиона Европы на дистанции 1500 м поборется рекордсмен мира, лидер сборной России Денис Юсков. Среди его главных соперников голландец Кун Вервей, который тренировался в составе российской команды перед стартом сезона. У женщин на "полуторке" бороться за медали будут россиянки Екатерина Шихова и Юлия Скокова, а среди фавориток в этом виде программы - олимпийская чемпионка в командной гонке Маррит Ленстра (Нидерланды).

На дистанции 500 м у мужчин выступят Павел Кулижников, Руслан Мурашов, братья Мишель и Рональд Мюлдер (Нидерланды). Среди фавориток в спринтерских видах программы россиянки Ольга Фаткулина и Ангелина Голикова, а также чешка Каролина Эрбанова и австрийка Ванесса Херцог. На длинных дистанциях сборная России надеется на успешное выступление Натальи Ворониной и Александра Румянцева. Также россияне будут бороться за медали домашнего турнира в командных гонках и командном спринте. В женском командном спринте россиянки являются действующими рекордсменками мира.

Коломнакатит2018, или Почему нужно ехать на ЧЕ по конькобежному спорту >>>

"Конечно, это пока не тот вид, на который делается ставка, прежде всего из-за его статуса, но команде он нравится, и они уже уверенно чувствуют себя в этой дисциплине. Здорово, что им удается прибавлять в результатах в этом виде, потому что у него есть потенциал на попадание в олимпийскую программу в будущем. Ну а пока для нас важным моментом является то, что его включили в программу чемпионатов Европы", - заявил тренер женской команды сборной России Павел Абраткевич.

Квалификационное значение для попадания в сборную России имел декабрьский чемпионат страны в Коломне, где лидеры команды выступили после высокогорных этапов Кубка мира. "Им было непросто стартовать на чемпионате России из-за акклиматизации, в том числе временной. Думаю, полное восстановление к чемпионату Европы, прежде всего у лидеров, должно получиться", - сказал по итогам отбора главный тренер сборной России Константин Полтавец.

В кассах конькобежного центра "Коломна" уже нет билетов на первый день соревнований. "Мы частично распределили билеты по партнерским организациям на первый день чемпионата Европы, а остальные были в продаже. Сейчас билетов на первый день нет, так что пятого января у нас ожидается аншлаг. В продаже остались билеты на 6 и 7 января, порядка тысячи штук на каждый день, но в связи с тем, что на первый день соревнований билетов уже не достать, думаю, и эти билеты будут раскуплены", - отметил генеральный директор конькобежного центра Сергей Орлов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    40
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала