Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Фетисов: спортсмены, а не политики определяют результат на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Фетисов: спортсмены, а не политики определяют результат на ОИ

Читать в

Двукратный олимпийский чемпион и член Совета Федерации Вячеслав Фетисов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что Олимпийские игры должны прекращать войны и объединять народы, что в олимпийском движении не должно быть разграничений по политическим причинам, а также отметил, что звездам спорта следует быть аккуратными в своих высказываниях.

Фотоистория от SportStories: Вячеслав Фетисов - защитник Отечества >>>

 

ОИ создавались, чтобы объединять

 

- Вячеслав Александрович, ни для кого не секрет, что спорт и политика неразрывно связаны. Вы в числе прочих спортсменов сборной СССР в свое время это ощутили на себе...

- Я, к счастью, не особо ощутил (улыбается), а вот мои коллеги и друзья в 1980 и 1984 годах, пропустившие Олимпиады, ощутили.

- В то время мир был разделен на два блока - Восточный и Западный. Это сильно влияло на самих спортсменов?

- Да, мы жили в таком мире, но сказать, чтобы это сильно как-то на нас влияло... Хотя, когда мы в Калгари (Зимние Олимпийские игры 1988) жили в одной олимпийской деревне (с западными спортсменами). Когда ты живешь в одной из разных деревень западной или восточной, а потом попадаешь туда, где все вместе, то видишь, ради чего создавались Олимпийские игры- для того, чтобы прекратить войны и объединить народы.

- Давление со стороны представителей партии, политруков, сказывалось, когда вы выходили на лед? "Накачки" перед матчами...

- О чем вы говорите? У нас была одна "накачка" - показать, что мы лучшие в мире. Мы были амбициозны, результаты были хорошие. Я бы не стал говорить о каком-то влиянии политработников на результат. До определенного момента они были, но не во время Олимпиад.


Политики не определяют результат в спорте

 

- Скажите, насколько на ваш взгляд, на сегодняшний день политика влияет на мировой спорт и на олимпийское движение в частности?

- На сегодняшний день - это олимпийское движение больше влияет на политику. Сложно себе представить, чтобы в 70-е годы президенты США и СССР приезжали на церемонию представление страны-кандидата на проведение Игр. Кто-то хочет из этого сделать политику и извлечь себе из этого какие-то преимущества. Но поймите, на льду и на беговой дорожке не политики определяют результат, а сами спортсмены. Касаемо результата - это все надуманно. Что касается решения о месте проведения Игр, то, конечно, есть смысл в том, что первые лица приезжают на представление стран.

- Давайте вернемся к теме бойкота Олимпийских игр в Москве и Лос-Анджелесе. Это отбросило развитие спорта на несколько шагов назад или нельзя так сказать?

- Я не думаю, что эти события как-то негативно сказались именно на развитии спорта. Все равно проводились Кубки мира, чемпионаты мира и Европы, Азиатские игры. Если бы олимпийское движение прекратилось лет на двадцать, то тогда можно было бы так говорить.

- Совсем немного осталось до Игр в Сочи, перед которыми постоянно ведутся разговоры о том, что Грузия может бойкотировать Олимпиаду? Мы снова начинаем мыслить категориями прошлого?

- Думаю, что этого не произойдет. Во-первых, Олимпийский комитет сейчас более коммерчески направленный, а во-вторых, для подобного решения со стороны Грузии должны быть уж больно серьезные аргументы. Приведу вам пример: тогда американцы не приехали на Игры в Москву из-за того, что войска СССР вошли в Афганистан. Сейчас американские войска находятся в Афганистане, но мы не бойкотировали олимпийские игры. Я не думаю, что сегодня имеет смысл призывать людей бойкотировать самое популярное спортивное соревнование, с целью решить свои политические задачи. Для этого есть много других инструментов и международных организаций.

 

Спортсмены должны быть аккуратны в своих высказываниях

 

- Возможно ли уйти от того, чтобы такие вопросы, как потенциальный бойкот Игр грузинской стороной, вопросы вмешательства политиков в спорт ушли в прошлое? Возможно ли то, чтобы спорт и политика были бы полностью отделены друг от друга?

- Спорт как раз может и должен служить хорошим примером людям, чтобы они не поддавались каким-то предрассудкам. Мне очень хотелось бы, чтобы в спорте и в олимпийском движении не было никаких разграничений по политическим причинам, но таков сегодня мир.

- Огромный резонанс в спортивном мире вызвал российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который на западе называют не иначе, как "анти-гей закон"...

- Я уже отвечал на этот вопрос. Можно использовать любые моменты для того, чтобы что-то дискредитировать. Надо исходить из конкретных примеров. Я выступал на Совете Европы и говорил о том, что Россия за последнее время провела наибольшее количество крупных международных спортивных мероприятий. Как раз в тот момент, когда истерия вокруг этого закона началась, проходила Универсиада в Казани и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, где наверняка участвовали спортсмены разной принадлежности. Не было никаких конфликтов. В Казани была деревня для спортсменов, а на чемпионате мира по легкой атлетике люди жили в гостиницах, гуляли по Москве, и никаких проблем и сложностей не испытывали. Нельзя путать запрет на пропаганду и гонения на эту группу людей. Это разные вещи.

- Но сами спортсмены уже неоднократно высказывались на эту тему. Вам не кажется, что им стоит больше внимания обращать на сам спорт, на подготовку, а не на какие-то политические вещи?

- На то у нас в стране и демократия, чтобы люди могли обращать внимание на что угодно, и говорить то, что они думают. Я знаю точно, что спортсмены, обладающие неким статусом, должны высказываться очень аккуратно на такие тонкие темы, чтобы потом не вызвать недовольство со стороны коллег, прессы или каких-то организаций.

Исинбаева объяснила, что ее слова о гомосексуалистах неверно поняли >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала