Рейтинг@Mail.ru
Выступление сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере

Читать в
Церемония открытия XXII зимней Олимпиады состоится в пятницу, 7 февраля, на стадионе "Фишт" в Сочи. На Играх-2014 будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Церемония открытия XXII зимней Олимпиады состоится в пятницу, 7 февраля, на стадионе "Фишт" в Сочи. На Играх-2014 будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Ниже приводятся итоги выступления российских спортсменов на предыдущей Олимпиаде, которая в 2010 году прошла в Ванкувере.

XXI Олимпийские зимние игры прошли в Ванкувере (Канада) с 12 по 28 февраля 2010 года. Участие в Играх приняли 2566 спортсменов из 82 стран мира. Освещали Олимпиаду около 10 тысяч СМИ, а за соревнованиями по телевидению следили порядка трех миллиардов человек. Церемонию открытия Игр на стадионе BC Place, которая длилась три часа, посетили 60 тысяч зрителей. Впервые открытие Олимпиады прошло в полностью закрытом помещении.

Всего на Олимпиаде в Ванкувере было разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта. Впервые в программу Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере были введены соревнования по ски-кроссу.

В первый день, 12 февраля, соревновательную программу зимних Олимпийских игр-2010 официально открыла квалификация в прыжках с трамплина. Российский спортсмен Денис Корнилов показал 26-й результат, Павел Карелин - 27-й, а Дмитрий Ипатов - 33-й. Для продолжения борьбы за медали необходимо было попасть в число 40 лучших по итогам квалификации. Еще один россиянин - Илья Росляков - занял 45-е место и не пробился в финал.

13 февраля была завоевана первая российская медаль на Олимпиаде-2010. Российский конькобежец Иван Скобрев получил бронзу на дистанции 5000 метров.

Без медалей остались российские биатлонистки в спринтерской гонке: Анна Булыгина заняла 4-е место, Ольга Зайцева – 7-е, Светлана Слепцова - 13-е, Ольга Медведцева - 22-е.

В этот день были разыграны медали в соревнованиях по фристайлу в могуле у женщин. Лучшей из россиянок стала Екатерина Столярова, показавшая 7-й результат.

Первый медальный комплект разыгрывался в секторе прыгунов с трамплина. Россиянин Денис Корнилов занял в итоговом протоколе 26-е место среди 30 участников.

Россияне Руслан Захаров и Семен Елистратов не сумели пробиться в полуфинал олимпийских соревнований в шорт-треке на дистанции 1500 метров, россиянка Валерия Потемкина не прошла квалификацию на дистанции 500 метров в соревнованиях по шорт-треку.

В третий день Олимпийских игр, 14 февраля, российский саночник Альберт Демченко остался за чертой призеров в соревнованиях одиночек, заняв 4-е место.

В мужской спринтерской гонке на 10 километров по биатлону лучшим из россиян стал Иван Черезов, пришедший к финишу 10-м, Евгений Устюгов показал 15-й результат, Антон Шипулин - 30-й, а Максим Чудов - 63-й.

Были разыграны первые медали в лыжном двоеборье. Единственный представитель России Сергей Масленников занял по итогам двух видов 42-е место.

В женских соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 3000 метров Россия была представлена двумя спортсменками, Светлана Высокова и Галина Лихачева заняли 18-е и 20-е места соответственно.

Мужчины разыграли медали в дисциплине фристайла могул. Лучшим из российских фристайлистов стал Александр Смышляев, который занял в итоге 10-е место, Денис Долгодворов показал 13-й результат.

Хоккеистки сборной России начали турнир с поражения от Финляндии (1:5). Начались соревнования фигуристов, открывшиеся короткой программой, которую представили спортивные пары. Российский дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов расположился на третьей строчке.

В четвертый день Олимпиады, 15 февраля, российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов остались без медали, заняв 4-е место по итогам соревнований спортивных пар.

Российские лыжники не смогли побороться за награды в мужской и женской гонках свободным стилем. У женщин в гонке на 10 километров лучшей из россиянок стала Евгения Медведева, занявшая 7-е место, Ольга Завьялова стала 12-й, Наталья Коростелева - 19-й, Ирина Хазова - 20-й.

У мужчин в гонке на 15 километров Максим Вылегжанин занял 9-е место, Александр Легков - 15-е, Петр Седов - 26-е, Сергей Ширяев - 31-е.
Были разыграны медали в скоростном спуске у горнолыжников. Россияне финишировали вдали от призовой зоны. Александр Хорошилов показал 45-й результат, Степан Зуев стал 54-м.

Сноубордисты в этот день разыграли медали в борд-кроссе. Россиянин Андрей Болдыков завершил соревнования в четвертьфинале, заняв итоговое 15-е место.

Российский конькобежец Дмитрий Лобков занял 14-е итоговое место на дистанции 500 метров, Александр Лебедев финишировал на 32-м месте, Тимофей Скопин - на 35-м, а Евгений Лаленков - на 36-м.

16 февраля, в пятый день Олимпиады, российская саночница Татьяна Иванова заняла четвертое место в соревнованиях одиночек.
Российские биатлонистки Анна Булыгина и Ольга Зайцева заняли шестое и седьмое места соответственно в гонке преследования, Светлана Слепцова финишировала на 18-й позиции, а Ольга Медведцева - на 20-й.

В гонке преследования у мужчин лучшим из россиян стал Иван Черезов, финишировавший пятым, Евгений Устюгов занял 15-е место, а Антон Шипулин - 20-е.

В соревнованиях конькобежек на дистанции 500 метров лучшей из россиянок стала Ольга Фаткулина, которая показала 20-й результат. Светлана Кайкан стала 22-й, Екатерина Малышева - 24-й, а Юлия Немая не смогла завершить второй заезд, сойдя с дистанции.

Женская сборная России по керлингу потерпела поражение в стартовом матче, проиграв команде Германии со счетом 5:9.

Мужская сборная России по хоккею в первом матче группового этапа победила латвийцев со счетом 8:2, а женская хоккейная сборная со счетом 0:13 уступила американкам в матче второго тура предварительного этапа и потеряла шансы на выход в полуфинал.

Российский фигурист Евгений Плющенко занял первое место после исполнения одиночниками короткой программы.

В шестой день Олимпийских игр, 17 февраля, российские лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский завоевали соответственно золотую и серебряную медали по итогам финала спринтерской гонки классическим стилем.

Наталья Коростелева стала единственной россиянкой, которой удалось выйти в полуфинал лыжной спринтерской гонки классическим стилем, но пробиться в финал спортсменке не удалось.
В соревнованиях горнолыжниц в скоростном спуске единственная представительница России в этой дисциплине Елена Простева финишировала 26-й.
В соревнованиях конькобежцев на дистанции в 1000 метров Евгений Лаленков показал 11-й результат, Дмитрий Лобков - 21-й, Алексей Есин - 22-й, а Александр Лебедев - 38-й.
В соревнованиях двоек в санном спорте российский дуэт Владимир Махнутин и Владислав Южаков занял 10-е место, а Михаил Кузьмич и Станислав Михеев - 14-е.

Женская сборная России по керлингу одержала первую победу на олимпийском турнире, обыграв датчанок со счетом 7:3.

18 февраля, в седьмой день Олимпиады, российский фигурист Евгений Плющенко завоевал серебряную награду, заняв второе место в мужском одиночном катании.

Российские биатлонистки остались без медалей в олимпийской индивидуальной гонке на 15 километров. Лучший результат показала Ольга Медведцева, занявшая 21-е место. Анна Богалий-Титовец стала 25-й, Ольга Зайцева – 26-й, Яна Романова – 56-й.

У мужчин в индивидуальной гонке на 20 километров лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, показавший четвертый результат, Николай Круглов финишировал 11-м, Иван Черезов занял 15-е место, Антон Шипулин стал 36-м.

На дистанции 1000 метров лучшей среди российских конькобежек стала Екатерина Шихова, заняв 11-е место, Ольга Фаткулина стала 20-й, Екатерина Малышева - 27-й, Екатерина Лобышева - 28-й.

Женская сборная России по керлингу проиграла команде Великобритании со счетом 3:10.

Мужская сборная России по хоккею потерпела первое поражение, проиграв по буллитам команде Словакии со счетом 1:2.

Женская сборная России по хоккею в матче третьего тура группового этапа обыграла китаянок со счетом 2:1.

В восьмой день Олимпиады, 19 февраля, российский скелетонист Александр Третьяков стал бронзовым призером Игр.
Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, выступавшие в танцах на льду, захватили лидерство после исполнения обязательного танца.

В лыжном дуатлоне лучшей из россиянок стала Ольга Завьялова, финишировавшая на 12-м месте. Ирина Хазова стала 13-й, Ольга Рочева - 26-й, Евгения Медведева - 40-й.

В соревнованиях горнолыжников в супергиганте россиянин Александр Хорошилов показал 28-й результат, Степан Зуев занял 36-е место, Сергей Майтаков до финиша добраться не сумел.

Женская сборная России по керлингу потерпела поражение от команды США, уступив со счетом 4:6, а затем от команды Швейцарии (5:8).

20 февраля, в девятый день Олимпиады, российский конькобежец Иван Скобрев занял четвертое место на дистанции 1500 метров.

В мужском дуатлоне россиянин Александр Легков показал четвертый результат, Максим Вылегжанин занял 17-е место, Николай Панкратов и Сергей Новиков финишировали соответственно 32-м и 43-м.

В соревнованиях горнолыжниц в супергиганте россиянка Елена Простева стала 24-й. Ляйсан Раянова не смогла добраться до финиша на дистанции.

Женская сборная России по керлингу одержала победу над олимпийскими чемпионками 2006 года - командой Швеции. Россиянки сенсационно разгромили шведок, до этого не потерпевших в Ванкувере ни одного поражения в четырех матчах, со счетом 10:1.

Женская сборная России по хоккею победила со счетом 4:2 команду Словакии и получила возможность сыграть в матче за пятое место.

21 февраля, в десятый день Олимпиады, российский биатлонист Евгений Устюгов принес сборной России золото в гонке с масс-старта. Российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебро в гонке с масс-старта на 12,5 километров.

Бронзовыми медалистами в соревнованиях двоек по бобслею стали Алексей Воевода и Александр Зубков.

В соревнованиях горнолыжников в суперкомбинации россияне Александр Хорошилов и Степан Зуев заняли 21-е и 23-е места соответственно.

В соревнованиях конькобежек на дистанции 1500 метров лучшая из россиянок Екатерина Шихова стала 8-й, Екатерина Лобышева заняла 11-е место, Алла Шабанова - 12-е, а Екатерина Абрамова - 32-е.

Российские хоккеисты одержали победу над чехами со счетом 4:2 и, заняв первое место в группе, напрямую квалифицировались в четвертьфинальную стадию олимпийского хоккейного турнира.

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин по итогам оригинального танца опустились с первого на третье место в турнире танцевальных пар.

Женская сборная России по керлингу уступила японкам со счетом 9:12.

В одиннадцатый день Олимпиады, 22 февраля, российские лыжники Николай Морилов и Алексей Петухов стали бронзовыми призерами в командном спринте. Российские лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева выиграли бронзовые медали в командном спринте.

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин стали бронзовыми призерами в соревнованиях танцевальных пар.

Женская сборная России по керлингу выиграла матч у команды Китая со счетом 7:4.

Женская сборная России по хоккею завершила олимпийский турнир на шестой позиции, в матче за пятое место уступив со счетом 1:2 по буллитам команде Швейцарии.

23 февраля, в двенадцатый день Олимпиады, российские биатлонистки убедительно выиграли эстафету 4х6 километров. Российская команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой завоевала золото Олимпиады, финишировав с результатом 1 час 9 минут 36,3 секунды.

Российский конькобежец Иван Скобрев выиграл серебряную медаль, завершив со вторым результатом 10-километровую дистанцию.

Горнолыжники разыграли награды в гигантском слаломе. Россияне Александр Хорошилов занял 38-е место, Сергей Майтаков стал 40-м.

Российские керлингистки потерпели поражение в последнем для себя матче на Олимпийских играх в Ванкувере, уступив канадкам 3:7.

24 февраля, в тринадцатый день Олимпиады, российские хоккеисты потерпели поражение от канадцев в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпиады со счетом 3:7 и прекратили борьбу за медали.

Мужская сборная России по лыжным гонкам неудачно выступила в эстафете 4х10 километров, заняв лишь 8-е место.
В соревнованиях конькобежек на дистанции 5000 метров Светлана Высокова показала 13-й результат.

Российские бобслеистки Анастасия Скулкина/Елена Доронина и Ольга Федорова/Юлия Тимофеева заняли соответственно 9-е и 18-е места в соревнованиях женских двоек.

В четырнадцатый день Олимпиады, 25 февраля, российские лыжницы не смогли составить конкуренцию призерам в эстафете 4х5 километров и в итоге остались вне подиума. Российская команда в составе Ольги Завьяловой, Ирины Хазовой, Евгении Медведевой и Натальи Коростелевой заняла только восьмое место, уступив победительницам 1 минуту 41,4 секунды.
Завершились соревнования фигуристок. Россиянки Алена Леонова и Ксения Макарова заняли соответственно 9-е и 10-е места.

В соревнованиях горнолыжниц в гигантском слаломе Ляйсан Раянова заняла 37-е место, а Елена Простева не сумела завершить первую попытку.

26 февраля, в пятнадцатый день Олимпиады, мужская сборная России по биатлону, в состав которой вошли Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов, стала бронзовым призером в эстафете 4х7,5 километров.

Российская сноубордистка Екатерина Илюхина завоевала серебряную медаль Олимпиады в параллельном гигантском слаломе.

В соревнованиях горнолыжниц в слаломе Елена Простева и Ляйсан Раянова в итоговом протоколе расположились на 28-м и 33-м местах соответственно.

В шестнадцатый день Олимпиады, 27 февраля, российским спортсменам не удалось завоевать ни одной медали.
Российский сноубордист Станислав Детков стал четвертым в параллельном гигантском слаломе.

В соревнованиях горнолыжников в слаломе Александр Хорошилов занял 23-е место.

В соревнованиях четверок российские бобслеисты борьбу за медали прекратили еще до заключительной попытки. Четверка Евгения Попова стала восьмой, Дмитрий Абрамович и его товарищи разделили с итальянцами 9-10 места.

28 февраля, в семнадцатый день Олимпиады, были разыграны медали в лыжном марафоне на 50 километров. Лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, который финишировал восьмым. Александр Легков занял 14-е место, Петр Седов - 24-е, а Сергей Ширяев сошел с дистанции.

Зимние олимпийские игры в Ванкувере были объявлены закрытыми. Сборная Канады досрочно стала победителем неофициального медального зачета домашней Олимпиады, выиграв 14 золотых наград.

Выступление российских спортсменов в Ванкувере стало самым неудачным за последние годы. В активе российских олимпийцев, занявших 11-е место в медальном зачете, 15 медалей - 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала