Рейтинг@Mail.ru
Юрий Нагорных: к Олимпиаде мы подойдем красивыми и умытыми - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Нагорных: к Олимпиаде мы подойдем красивыми и умытыми

Читать в

За год до Игр в Сочи заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко комментирует ход подготовки российской команды к главному старту четырехлетия.

- Юрий Дмитриевич, сейчас, ровно за год до Олимпийских игр, как вы оцените состояние российской команды в плане перспектив выполнить ставящуюся задачу - занять первое место в общекомандном зачете?

- На этот вопрос можно ответить только в отношении тех видов спорта, где на сегодняшний день завершились чемпионаты мира: это сноуборд, бобслей и сани. Если в сноуборде и бобслее мы видим достаточно уверенное выступление команды в целом, то в санном спорте, наверное, российская сборная выступила ниже тех потенциальных возможностей, которые у нее, безусловно, есть - и по составу спортсменов, и по их опыту, и по тем организационно-тренировочным усилиям, которые предпринимаются. В целом можно сказать, что та работа, которая делается в командах, постепенно дает результат. Мы сегодня, что называется, ни в одну команду камень бросить не можем - везде ведется серьезная работа и серьезная подготовка.

- Тем не менее, и в других видах спорта, на которые возлагаются определенные надежды, - фигурное катание, биатлон, лыжи - сезон в разгаре, уже есть промежуточные результаты, по которым наверняка можно сделать какие-то выводы…

- Я думаю, все-таки рановато подводить какие-то итоги. Еще впереди все основные чемпионаты мира. Поэтому в целом рано давать оценку.

- Что касается тех тестовых соревнований, которые уже прошли в Сочи, какой общий вывод можно сделать по их итогам? Все ли удалось провести, как надо?

- Тестовые соревнования мы проводим в Сочи уже третий сезон. В этом году их особенно много - это различные международные старты, Кубки мира. Тестирование всей большой команды, которая занимается подготовкой Олимпийских игр, - это и сотрудники оргкомитета "Сочи-2014", и сотрудники федераций, судьи,

многочисленные команды олимпийских объектов, службы безопасности, городские службы - дает возможность проверить работу всех функций. Так, в прошлом году, как мы помним, фактически каждый день шел снег, и это создавало большие трудности на объектах, то в этом году мы столкнулись, напротив, с тем, что определенное время снега фактически не было. Шли дожди, было очень тепло. Поэтому тесты прошли, как говорится, по полной. По тем соревнованиям, которые уже завершились, даны высокие оценки международных федераций, мы нарабатываем директорат и судейские бригады по проведению соревнований, тестируются объекты размещения, транспортной инфраструктуры. Все идет по плану.

- Есть ли какие-то сомнения у Минспорта в том, что строительство и благоустройство территории будет завершено в срок? У тех, кто видит олимпийскую стройку своими глазами, не секрет, такие сомнения возникают.

- Надо видеть все, что происходит, в динамике. Олимпиада строится с нуля, это уникальный случай, когда полностью создаются все объекты - и основные, и вспомогательные, и объекты размещения. Масштаб очень большой. Те, кто может видеть в динамике, как строятся объекты, скажут, что то, что сделано уже, что сделано за последний год, несопоставимо с тем, что осталось сделать в 2013 году. У нас нет никаких сомнений в том, что будут закончены не только спортивные, но и сопутствующие объекты, проведено благоустройство, будут закончены объекты транспортной инфраструктуры. И мы подойдем к нужному сроку, что называется, красивыми и умытыми. И Олимпиада получится действительно яркой.

- Недавно глава Олимпийского комитета России Александр Жуков озвучил такую мысль: 15 золотых медалей хватит сборной России для того, чтобы одержать командную победу на Олимпиаде в Сочи. Считаете ли вы эту цель достижимой?

- Министерство спорта на сегодняшний день никаких медальных планов пока не озвучивает. У нас, еще раз повторю, идет очень серьезный сезон. В программу добавились новые дисциплины, программа по сравнению с Играми в Ванкувере расширена. У каждой сборной команды есть четко продуманная программа подготовки. И я не буду сегодня высказывать никаких планов и комментировать те прогнозы, которые высказывают другие специалисты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала