Рейтинг@Mail.ru
Николай Лопухов: мы сами выбрали себе цыганский образ жизни - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Николай Лопухов: мы сами выбрали себе цыганский образ жизни

Читать в

Подготовка к олимпийскому сезону у биатлонистов в самом разгаре. Мужская сборная почти весь июль провела во Франции - в городке Фон-Ромё на высоте около двух тысяч метров. Старший тренер команды Николай Лопухов в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о пользе совместных тренировок с одним из сильнейших биатлонистов мира французом Мартеном Фуркадом, об особенностях кочевой жизни спортсменов и тонкостях современного подхода к подготовке атлетов в межсезонье.

- Николай Петрович, вы впервые проводите сбор в Фон-Ромё. Вам понравились местные условия?

- Да, здесь мы находимся в первый раз, но смотрим на это место оптимистически. Здесь просто прекрасная природа. Хотя с утра солнце, а во второй половине дня дождь, но все равно это нас не огорчает. Мы тренировались параллельно с братьями Фуркадами, элитными спортсменами мира, увидели интересные моменты, как ребята работают, трудятся. Это очень здорово.

- Какое впечатление на вас произвели французы? Подглядывали за их тренировками?

- Мы просто смотрели, не подглядывали (смеется). Мы наблюдали за ними, они – за нами. Видим их отношение к тренировочному процессу, они – наше. Как сказал Симон Фуркад: "Присутствие сборной команды России вдохновляет, и приятно, что вы выбрали в качестве места сбора Францию". Нас тоже вдохновляет, что мы вместе работали.

- Расскажите про совместную тренировку, фотографии с которой обошли все социальные сети.

- Наши ребята и братья Фуркады вместе на лыжероллерах поднимались несколько километров в гору. Такие тренировки широко практикуются в Европе – в Италии, Франции, Австрии. В горной местности подобные тренировки очень эффективны, когда поднимаешься вверх по 20-30 километров. У нас, к сожалению, таких условий нет.

- Но горы ведь у нас в стране есть…

- Да, горы есть, конечно, но условий, к сожалению, нет, чтобы по асфальтированной хорошей дороге безопасно подниматься в гору. Здесь ведь тоже речь идет не о специальных трассах, а об обычных дорогах.

- Это третий сбор, самый разгар лета. Какие задачи в это время должен решать атлет при подготовке к сезону?

- Год разбит на определенные периоды, и в каждый период есть соответствующие задачи. Мы находимся на третьем сборе в условиях среднегорья и выполняем задачи на развитие выносливости и совершенствование стрелковой подготовки.

- Здесь с вами находится параллельно группа Вольфганга Пихлера, и с ними ваша команда проводила совместные тренировочные соревнования по стрельбе. Для чего они нужны?

- Такие тренировки всегда очень интересны – совместные стрелковые упражнения соревновательного характера, когда выявляется самый точный спортсмен. Здесь создается дополнительный психологический стресс. Мы увидели, что каждый спортсмен имеет свои резервы. Такие тренировки создают экстремальные условия, к которым спортсмен должен заранее готовиться.

- На этих тренировках было видно, что ребята волнуются, несмотря на то, что это были все-таки не соревнования.

- Да, вроде бы шутки шутили, смеялись, но даже такие старты всегда волнительны, поэтому надо постоянно наигрывать. Соревновательная деятельность должна идти параллельно с тренировками. Современная методика: с мая надо вкрапливать и циклическую соревновательную деятельность, и стрелковую.

- Но вы пока проводили только стрелковые соревнования.

- Да, но у нас впереди будут еще тесты по определению индивидуальной интенсивности, возможностей каждого спортсмена.

- Рядом с командой тренируется Екатерина Юрлова. Вы ей помогаете советами, составлением графика тренировок?

- Она тренируется под руководством своего отца, который является ее личным тренером. На каких-то тренировках она работает с нами, на каких-то сама. Ей легче быть с нами, потому что мы помогаем ей организоваться, проводить основные тренировки.

- Во время совместных тренировок у ребят не возникает дополнительной мотивации обыграть, обогнать Юрлову, потому что она девушка?

- Нет, такого нет (улыбается). У всех дружеские отношения. У каждого мальчика индивидуальное задание, и каждый идет на своем пульсовом режиме, на своей интенсивности. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Например, сегодня мы поднимались в гору, то есть 12 километров надо ехать в гору, и каждый идет на своем пульсе, на своей мотивации. Задача – не обогнать, а пройти дистанцию на своем пульсовом и мышечном тонусе.

- Кроме стандартных тренировок – лыжероллеров, велосипеда, силовых – есть какие-то необычные?

- У каждой команды есть своя программа, у нас – своя. Мы играем в волейбол, например. Плавание тоже присутствует. В бассейне плавали вместе с Мартеном Фуркадом.

- Ребятам приходится по три недели в месяц проводить далеко от дома, что, безусловно, создает определенное психологическое напряжение. Как спортсмены разгружаются психологически?

- Вопросы про психологию всегда интересны… Вы знаете, мы выбрали себе этот путь, мы как цыгане – 20 дней в дороге, восемь дней дома. Такая цыганская жизнь у актеров, у спортсменов. Конечно, было бы лучше, если бы все тренировались дома, как Фуркады, например. Они провели здесь пять недель. Они живут здесь, здесь их родители. А у нас почти ни у кого таких условий дома нет, чтобы тренироваться. Чтобы стрельбище было и все это великолепие, как здесь. Каждый спортсмен осознанно выбрал себе такой путь. Конечно, тяжело без родных и близких. Но другого пути у нас нет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала