Рейтинг@Mail.ru
Глава ОКР Жуков: это будет лучшая Олимпиада - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ОКР Жуков: это будет лучшая Олимпиада

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкАлександр Жуков во время конференции МОК "Спорт и окружающая среда"
Александр Жуков во время конференции МОК Спорт и окружающая среда
Читать в

Президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в интервью РИА Новости подвел итог олимпийской стройки в Сочи, рассказал, как из пустынной местности в Имеретинской долине за шесть лет фактически был возведен целый город, а также выразил уверенность в том, что ОИ в Сочи станут самыми компактными, технически оснащенными и инновационными за всю историю. Беседовала Людмила Орищенко. 

- Александр Дмитриевич, сейчас идет эстафета олимпийского огня по всей России, буквально несколько месяцев осталось до Олимпиады в Сочи. Вы довольны тем, что удалось сделать за эти шесть лет? Все ли – объекты, инфраструктура – в олимпийской готовности?

- За прошедшие шесть лет была проведена огромная работа. Когда мы подавали заявку в 2006 году, в Сочи практически ничего не было, надо было построить все спортивные сооружения, дороги, аэропорт и так далее – всю инфраструктуру. На сегодняшний день все спортивные объекты введены в эксплуатацию, все они полностью готовы к соревнованиям. На всех стадионах, где будут проходить Олимпийские игры, уже прошли тестовые соревнования, причем самого высокого уровня – либо чемпионаты мира, либо кубки мира – часть в прошлом году, большая часть этой зимой и весной. Сейчас заканчивается работа на некоторых объектах, в том числе в медиацентре, на центральном стадионе, где пройдет церемония открытия и закрытия. В декабре эти объекты будут сданы. А буквально 28 октября первый поезд проехал по железной дороге от Адлера до Красной Поляны. На прошлой неделе президент МОК Томас Бах посетил большинство олимпийских объектов и, как мне показалось, остался доволен.

- По вашим ощущениям, более сложным или менее сложным оказался путь к Олимпиаде, чем представлялось тогда в Гватемале?

- В 2006 году очень мало людей верили, что можно успеть построить в такие короткие сроки такое количество объектов. В Сочи будет построено 364 объекта. Специалисты, которые смотрели на то количество тоннелей, которые нужно было построить для железной и автомобильной дороги в горы – это более 20 километров, — говорили, что это невозможно. Но сейчас все сделано. Когда мы закладывали первый камень в Имеретинской долине, где пройдут все соревнования, связанные со льдом (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт), там была просто пустынная болотистая местность, ничего не было, кроме одной деревни староверов. Глядя на это, очень трудно было предположить, что через несколько лет там будет целый город построен.

- А вы сами верили в реальность ваших планов?

- Если бы мы не верили, мы бы не сделали все то, что удалось сделать. Это как в спорте, если спортсмен не верит в победу, он никогда не победит.

- И все-таки что было сложнее - завоевать право на проведение Игр или их построить?

- Право на проведение – это была достаточно краткосрочная, но непростая кампания. Но все-таки это заявка, которая была нарисована на компьютере. Безусловно, это творческая процедура - процесс убеждения, презентации. Решающую роль сыграло то, что президент России лично принял участие в презентации заявки. Но это непродолжительный процесс и в основном построенный на определенной идее. Труднее реализовать эту идею. То, что происходило в Сочи на протяжении этих лет, - это грандиозная стройка, самая большая в Европе; сотни тысяч человек, которые участвовали в этом; огромные вложения. Конечно, реализация идеи - это очень сложный процесс.

- В одном из интервью вы говорили о том, что Олимпиада в Сочи может стать лучшей за всю историю и полностью окупится. Уверенность в этом сохраняется до сих пор, несмотря на происходящие скандалы вокруг Олимпиады?

- Я уверен в том, что это будет лучшая Олимпиада. Мне кажется, что нам удалось реализовать те пункты нашей заявки, которые и склонили в пользу Сочи выбор Международного олимпийского комитета. Что я имею в виду? Например, то, что это будут самые компактные Олимпийские игры. В Имеретинской долине все стадионы находятся буквально в шаговой доступности, в олимпийском парке, то есть вы сможете с фигурного катания дойти примерно за десять минут на хоккей или до керлинга, шорт-трека. И за 40 минут вы сможете доехать до соревнований по горным лыжам или прыжкам с трамплина, биатлону. Для сравнения в Турине несколько часов требовалось, чтобы доехать в горы, где были лыжные виды. Поэтому, во-первых, это однозначно самые компактные в истории Игры, удобные для зрителей. Второе – это самые современные стадионы, оснащенные по последнему слову спортивной техники. Кроме того, все объекты оборудованы для паралимпийцев и для зрителей-инвалидов, точно так же, как транспорт и вся инфраструктура в Сочи. Третье – мы говорили, что это будут самые инновационные Игры. Вся коммуникационная система, связанная с трансляциями, с интернетом, с телефонной связью – со всем, что касается передовых технологий, будет в Сочи. Безусловно, это будут самые продвинутые Игры, и это признают все эксперты, в том числе Международного олимпийского комитета. Поэтому, я считаю, мы свои обещания выполнили.

- Но окупится ли это все потом?

- Здесь вопрос в том, что именно должно окупиться, потому что затраты на эти Игры состоят из нескольких частей. Самая большая часть затрат – это вложение в инфраструктуру Сочи, строительство дорог не только олимпийских, но и в самом городе, строительство очистных сооружений, газификация. Это электроэнергетика – построена специальная электростанция. Все эти расходы связаны с благоустройством города, которое все равно надо было делать, вне зависимости от того, были ли бы Олимпийские игры или нет. Это долгосрочное вложение в город. И в целом это позволяет сделать Сочи современным курортом, не только летним, но и зимним, и в перспективе увеличить количество туристов. Это свою экономическую отдачу, безусловно, даст, но на протяжении достаточно длительного периода времени. Не нужно ожидать окупаемости в каком-то краткосрочном периоде, когда речь идет о строительстве нового города или о его кардинальной модификации. Вторая часть – это строительство стадионов, но эти затраты значительно меньше и, я думаю, они окупятся. Например, в России не было ни одной санно-бобслейной трассы, ни одного нормального центра для подготовки горнолыжников. Теперь у нас есть своя очень современная, хорошая база для подготовки наших спортсменов, для детско-юношеских секций, которые в Сочи будут на всех объектах. Спортивное наследие очень велико. Уверен, что оно окупится тем, что дети будут больше заниматься спортом, здоровье граждан будет лучше. Что касается затрат на проведение Олимпиады, бюджет соревнований практически полностью финансируется за счет спонсорских взносов, проведения лотерей, продажи билетов и перечислений МОК.

- Теперь к самому процессу Олимпиады. Не опасаетесь ли вы каких-то провокаций во время проведения соревнований?

- У нас очень большое внимание уделяется безопасности. На Олимпиаде будет уникальная система паспорта болельщика - это именные билеты. Каждый зритель должен зарегистрироваться и после этого получить специальную карточку.

- То есть это новация по сравнению с другими Олимпиадами?

- Да, это новация. Все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность, предпринимаются.

- А какие воспоминания у вас остались об Олимпиаде-80?

- У меня много воспоминаний. Я тогда и принимал участие в строительстве объектов нашего олимпийского спорткомплекса, и на самих соревнованиях был. Достаточно активно участвовал в этом процессе.

- Дух Олимпиады-80 шлейфом следовал за ней все 80-е годы. Этот дух чувствовали и помнят даже те, кто родился после ее проведения. С вашей точки зрения, удастся передать или создать подобный дух у Олимпиады в Сочи?

- Мы стараемся передать ощущение приближающегося олимпийского праздника всем. Я думаю, что такие вещи, как эстафета олимпийского огня, которая в каждом крупном городе России проходит, и почти каждый житель страны может с ней соприкоснуться - это создает определенную атмосферу. Скоро с помощью телевидения мы будем знакомить людей с составом нашей команды, представлять наших спортсменов. Если говорить о наследии московской Олимпиады, оно было очень большое - это не только стадионы, но и останкинский телерадиокомплекс, аэропорт Шереметьево и другие объекты, изменившие качество жизни во многих сферах. Олимпиада в Сочи также привнесла много новых вещей. Например, по существу, у нас не было движения волонтеров в стране. Впервые в большом масштабе волонтерское движение проявилось именно при подготовке к Олимпиаде в Сочи. У нас не было стандартов строительства в части доступной среды для инвалидов. Здесь на олимпийских объектах, не только на спортивных, эти стандарты появились, и теперь используются во всей стране. Раньше не уделялось должного внимания экологии. Но, например, на этой неделе прошла большая конференция под эгидой МОК и ООН в Сочи по экологии. Потому что объекты нужно не просто построить, но и сделать это таким образом, чтобы не нарушать природную среду. Благодаря Сочи, в России введены новые экологические стандарты. Поэтому наследие разное, в разных областях. Конечно, колоссальное спортивное наследие – стадионы, курорты, но не только. Я думаю, что эту Олимпиаду, как и московскую, будут вспоминать на протяжении многих лет.

- Если подводить итог, что для вас Олимпиада – крупное спортивное мероприятие, часть жизни или что-то еще?

- Я очень люблю спорт, и для меня любая Олимпиада – это большой спортивный праздник. Естественно, что домашняя Олимпиада – это вдвойне праздник. Но также это итог работы на протяжении семи лет, начиная от заявки. Плюс к тому, что мы с вами обсуждали – строительство объектов, организация самих соревнований, – для меня, как для президента Олимпийского комитета России, очень важна подготовка нашей команды. Прекрасно, если нам удастся провести самую лучшую Олимпиаду в истории, но хорошо бы, если бы на ней удачно выступили наши спортсмены. Это тоже важная часть работы.

Олимпиада - это большой отрезок жизни, посвященный реализации, на мой взгляд, очень крупного проекта, не только спортивного. Для любой страны Олимпиада – это возможность по-новому показаться миру, представить свои возможности. Это очень важно для любой страны, поэтому все так борются за право проведения Олимпийских игр. Олимпиада в некотором смысле – визитная карточка страны, потому что люди будут смотреть соревнования, церемонию открытия и закрытия – это половина человечества – 3-4 миллиарда человек. Сейчас идет эстафета олимпийского огня, и за этим тоже следит вся страна и весь мир.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала