Рейтинг@Mail.ru
Настоящая Зайцева - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Настоящая Зайцева

Читать в

Лидер женской сборной России, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева 16 мая празднует 35-й день рождения. В честь этой круглой даты агентство "Р-Спорт" с помощью близких людей, подруг по сборной, которые окружали Зайцеву с первых шагов в биатлоне, вспоминает интересные, смешные и исторические моменты карьеры спортсменки.

Оксана Рочева, старшая сестра, личный тренер:

"Если охарактеризовать Олю несколькими словами, то скажу, что она честная, справедливая, добрая, доверчивая, красивая, умная. Она с самого детства была очень жизнерадостная, веселая, придумывала все время какие-то вещи, чтобы развеселить всех нас. Помню, как-то сидели мы все за столом, Оля сказала что-то забавное, мы все засмеялись, а она громче всех хохочет, и глаза такие озорные!

 

То, что Оля начала заниматься биатлоном, получилось само собой. В Москве начали развивать биатлон и стали привлекать туда девушек. Оля на тот момент уже несколько лет занималась лыжными гонками. Проводились соревнования, и девочкам из нашей спортшколы, которые подходили по возрасту, предложили принять в них участие. Дали винтовки, объяснили, как с ними надо управляться. Оле понравилось, стало получаться, и она осталась в биатлоне. После школы, когда нужно было принимать решение, что делать дальше, она уже окончательно осознала, что биатлон – это ее работа и будущее.

Я стала ее личным тренером в 2000 году. Это был сложный период для спорта в нашей стране. У тренеров зарплаты были мизерные, многие специалисты уходили из профессии – кто в бизнес, кто еще куда-то. Олин тренер Суслов Александр Иванович ушел из СДЮШОР, она осталась одна, и начала тренироваться самостоятельно. Я в то время работала в ЦСП (Центре спортивной подготовки), и мой учитель Владимир Кемеров, сказал, что теперь все зависит от меня, что если не я, то никто ей не поможет. Так я и стала ей помогать.
Одно из самых ярких воспоминаний – победа Оли и нашей эстафетной четверки в Турине в 2006 году. Я стояла всю гонку на трассе, кричала, подбадривала. Столько было эмоций, когда девочки выиграли! Потом уже после награждения мы с Олей пошли в пиццерию, которая была рядом с олимпийской деревней, отметить победу. Оля взяла с собой медаль. Там еще горнолыжники были, тоже отмечали свои успехи. Каждый раз, когда вспоминаем Турин, как будто переживаем все это по новой!

Оля очень ценит любовь болельщиков. Почему ее так любят в России? Думаю, что за ее открытость, честность, улыбку, порядочность. Люди ведь чувствуют это.

Хочу пожелать моей сестренке веры, надежды и любви! Я очень ее люблю!".

Ольга Медведцева, двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира:

"Мы с Олей выступали в 1999 году на Универсиаде, там и познакомились. Я только перешла в биатлон, была новичком, ничего не понимала, а Ольга была перспективной спортсменкой. Жили мы тогда в разных комнатах, особо не общались. Летом в 2000 году ее, как подающую большие надежды юниорку, включили в состав сборной. Смешная она была, такая хохотушка-веселушка. Тогда мы тоже не очень тесно общались, потому что я уже была замужем, воспитывала дочку, а Оля больше с ровесниками время проводила.

Помню, как непросто она попала на свои первые Олимпийские игры в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Она не прошла отбор в команду перед сезоном на контрольных стартах в Красноярске, очень была расстроена, ходила, переживала. Потом сумела отобраться в сборную на "Ижевской винтовке" и в январе показала хорошие результаты на Кубке мира, благодаря этому вошла в состав олимпийской команды. Уже тогда было понятно, что у нее хорошее будущее. Оля была особенно сильна на длинных дистанциях, так как хорошо стреляла.

Изменилась ли за эти годы Ольга? Я никакой разницы не замечала. Она всегда была серьезной, справедливой, немножко бурчащей, но всегда по-доброму. К себе невероятно требовательна, но при этом никогда не будет ругать других девочек, если у них что-то не получилось.

Каждое лето, когда начинались первые сборы, обязательно нужно "подогнать" под себя винтовку. Я делала это один раз, и все, а Ольга все время что-то меняла. Летние сборы – это Зайцева постоянно на четвереньках с винтовкой, с отверткой, что-то монтирует, прикручивает, одна, без тренеров.

Сейчас мы поддерживаем общение, изредка перезваниваемся, но в основном переписываемся.

Сейчас у Ольги очень важный этап в карьере, она готовится к Играм в Сочи. Ольга – патриотка, и это не пустые слова, в этом вся Зайцева. Зная ее, насколько для нее важно выступить на домашней Олимпиаде, очень хочу пожелать ей воплотить все задуманное, а для этого желаю терпения и огромного здоровья. Очень хочу, чтобы у нее все получилось".

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира:

"Мы с Олей дружим очень давно. Раньше знали друг друга заочно, как соперницы, а познакомились в 1997 году, когда отбирались на юниорский чемпионат мира. Оля была самая быстрая, а мы лучше стреляли. На том чемпионате мира мы выиграли золото в командной гонке.

Оля очень позитивная, добрая, всегда придет на помощь. Очень коммуникабельная, всегда подискутирует на любую тему. Конечно, за эти годы она изменилась – мы все меняемся. Но ее блеск в глазах, отношение к делу остались прежними.

Одним из самых ярких событий для нас стала Олимпиада в Турине, где я и Оля впервые стали чемпионками. Перед Играми вся команда болела, и из-за этого настроение было тяжелое. Все старались выздороветь, встать на ноги как можно скорее. Мы приехали в Турин, я уже начала тренировки, а Ольга еще болела. Меня поставили на индивидуальную гонку, Олю – на спринт. Помню, как перед эстафетой в закутке вакс-кабины, где мы переодевались, нас собрал Валерий Николаевич Польховский и стал давать установки, кто что должен делать на своем этапе. Альбина (Ахатова) бежала на последнем этапе, и Валерий Николаевич сказал нам, чтобы мы привезли ей минуту преимущества. Мы с Олей переглянулись: "Минуту? Это же много!". На что Альбина заявила: "Как минуту? Всего минуту? Это мало!". Когда выиграли эстафету, перед цветочной церемонией мы с Ольгой стояли обнявшись и плакали. Эмоции просто переполняли.

Помню, как после Олимпиады поехали на очередной этап Кубка мира, утром просыпаемся, и Ольга говорит: "И зачем мы сюда приехали?". Игры – это ведь серьезная эмоциональная и психологическая нагрузка, после которой наступает опустошение. Но потом уже, конечно, вошли в работу и выступали по полной, никто себя не берег.

Оля – уникальная спортсменка и человек. С ней мы могли часами сидеть, разговаривать и нам никогда не было скучно. Если нужна помощь, она всегда откликнется, подскажет, посоветует. Она настоящий друг, и я знаю, что могу рассчитывать на ее поддержку, как и она на мою. Оля – настоящая в прямом смысле этого слова. Знаете, бывают люди, который вроде бы кажутся честными и правильными, но по сути не такие, придуманные, а Оля – настоящая, в ней нет второго дна. Она добрая, сильная, с несгибаемым характером, прекрасная мать. Благодаря этой силе, она умеет мобилизоваться в нужный момент.

Оля осталась в биатлоне не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Она просто делает любимое дело. У нее сильная поддержка со стороны сестер, которые помогают ей с сыном. Она большая молодец, что будет выступать на Играх в Сочи.

 

Хочу пожелать ей, конечно, здоровья. Понятно, что в профессиональном спорте нет людей с железным здоровьем. Пусть она пройдет весь путь подготовки без срывов и реализует все задуманные цели на Олимпийских играх".

Ольга Вилухина, бронзовый призер чемпионата мира:

"Когда я была маленькой, конечно, очень внимательно следила за биатлоном, вырезала из журналов и газет фотографии Оли, Ани Богалий. Смотрела по телевизору все соревнования. Помню, как Дмитрий Губерниев начал называть ее Зайкой: "Наша Зайка бежит!". Сейчас я ей всегда в СМС-ках пишу: "Зайка".

Познакомились мы в 2009 в Ханты-Мансийске, у меня там был день рождения (22 марта), она пришла в коттедж, поздравила. На следующий день в гонке я заняла шестое место, на цветочной церемонии мы что-то обсуждали с Олей, и я запомнила лучезарную улыбку, которая есть только у нее.

Ольгу я очень уважаю, она для меня настоящий авторитет, люблю ее как подругу. В этом году она меня пригласила к себе в гости в Швейцарию. Там мы отметили мой день рождения.

Запомнилось, как на этапе Кубка мира в Сочи мы смотрели мужскую гонку по телевизору, и Оля начала вспоминать, как тренировалась в детстве. Рассказала, как ездила в электричке на тренировки, а потом подолгу отогревала ноги, засунув их в шерстяные варежки.

Сейчас наши пути разошлись – мы тренируемся в разных группах, но мы, конечно, общаемся. Правда я стесняюсь лишний раз написать ей или позвонить – не хочу отвлекать или навязываться, но она ругает меня, говорит, чтобы обязательно писала, звонила.

В команде нас называют "Оля большая" и "Оля маленькая". У нас отличные отношения. Оля говорила, что планирует завершить карьеру после Сочи, но я не хочу, чтобы она совсем уходила из биатлона. Хочу, чтобы она была рядом, может быть, помогала бы мне как тренер, советовала, подсказывала.

Ольга у меня ассоциируется с цветочком. Она такая же светлая, добрая, яркая. Она все воспринимает близко к сердцу. Близко к себе людей подпускает не сразу, а через несколько лет общения. Очень приятно, что мне она доверяет, и я рада, что она встретилась мне на жизненном пути. Оля для меня как старшая сестра, очень близкий человечек.

Желаю Оле терпения и крепкого здоровья, чтобы все у нее сложилось в спорте и жизни так, как она запланировала. Чтобы все время улыбалась и радовалась жизни!".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала