Рейтинг@Mail.ru
Шесть комплектов наград разыграют в пятницу на Олимпиаде в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть комплектов наград разыграют в пятницу на Олимпиаде в Сочи

Читать в
Шесть комплектов наград будет разыграно в пятницу на зимних Олимпийских играх в Сочи.

СОЧИ, 14 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Шесть комплектов наград будет разыграно в пятницу на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Обладатели медалей определятся в биатлоне (на дистанции 15 км у женщин) и скелетоне, лыжных гонках у мужчин (15 км), в горнолыжном спорте (мужчины, суперкомбинация), в лыжной акробатике (женщины) и фигурном катании (мужчины-одиночники).

Триумф и драма: итоги 13 февраля на ОИ в Сочи>>

Ханю и Чан поборются за золото олимпийского турнира фигуристов 

В пятницу в олимпийском турнире фигуристов мужчины откатают произвольную программу. Лидерство захватил японец Юдзуру Ханю, установивший новый мировой рекорд по набранным баллам в короткой программе и впервые в истории превзошедший рубеж в 100 очков. Вторым идет трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан, на третьем месте - испанец Хавьер Фернандес. 

Ханю и Чан заметно оторвались от преследователей, золото и серебро разыграют, по всей вероятности, только они, а вот за бронзу, помимо Фернандеса, поборются еще около десяти спортсменов. Так, занимающего 13-е место чеха Томаша Вернера от испанца отделяют всего 5,89 балла.

Россия осталась без участника соревнований в мужском одиночном катании после того, как Евгений Плющенко снялся перед короткой программой.

Евгений Плющенко: конец эпохи великого на домашней Олимпиаде >>

Глазырина и Подчуфарова получили шанс 

В составе российской биатлонной команды на индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами сделаны две замены - вместо серебряного призера Игр Ольги Вилухиной и Екатерины Шумиловой в гонке будут участвовать Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова, в последний момент включенная в команду. Кроме Глазыриной и Подчуфаровой в гонке выступят Ольга Зайцева и Яна Романова. Индивидуальная гонка – хороший шанс для Глазыриной проявить себя, а для тренерского штаба - понять, насколько она готова принять участие в смешанной и обычной эстафетах. Подчуфарова присоединилась к команде позже остальных и должна находиться в хорошей соревновательной форме. 

Одним из фаворитов гонки со старта уйдет белорусская спортсменка Дарья Домрачева, которая очень уверенно выиграла гонку преследования. Хорошие шансы у лидера сезона норвежки Туры Бергер, украинки Валентины Семеренко, а также чешки Габриэлы Соукаловой. Не стоит также сбрасывать со счета финку Кайсу Мякяряйнен, которая идет третьей в мировой классификации, но пока крайне неудачно выступает в Сочи. 

Лидеры отдыхают, резервисты готовы заявит о себе 

Лыжники разыграют медали в гонке на 15 километров классическим стилем (начало в 14.00 мск). За сборную России выступят Евгений Белов, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных и Дмитрий Япаров, а пропустят старт Александр Легков и Максим Вылегжанин, бежавшие дистанцию в Ванкувере. Легков, кстати, занял первое место в гонке на 15 км на этапе Кубка мира.

Тренеры норвежцев решили дать отдохнуть лидеру команды Петтеру Нортугу, но его соотечественники Мартин Йонсруд Сундбю, Дидрик Тёнсет и Крис Андре Есперсен входят в число сеяных участников гонки. На подиум может претендовать и чешский лыжник Лукаш Бауэр, обладатель олимпийских медалей Игр 2006 и 2010 годов. Сюрприз могут преподнести канадцы Алекс Харви и Иван Бабиков, всегда опасен швед Маркус Хельнер.

Никитина поспорит за бронзу, а Третьяков и Чудинов - за золото 

Скелетонистки определят тройку призеров Игр, а также имя новой, четвертой в истории, олимпийской чемпионки. После двух заездов лидером соревнований является Элизабет Ярнольд - победительница Кубка мира в сезоне-2013/14. Британка на 0,44 секунды опережает идущую второй Ноэль Пайкус-Пейс из США. Третью строчку занимает россиянка Елена Никитина (+0,55), чемпионка Европы-2013, Ольга Потылицына пока пятая (+0,86), а Мария Орлова - шестая (+1,10). Начало третьего заезда скелетонисток - в 19.40 мск.

В пятницу вступят в борьбу и мужчины-скелетонисты, которые проведут два стартовых заезда (в 16.30 и 18.00 мск). Среди фаворитов россияне Александр Третьяков, бронзовый призер ОИ в Ванкувере и чемпион мира-2013, а также Сергей Чудинов, занявший на прошлогоднем чемпионате мира третье место. Рассчитывает на удачный результат и 18-летний Никита Трегубов - победитель Интерконтинентального кубка. Главный претендент на золото - Мартинс Дукурс из Латвии, обладатель Кубка мира пяти последних сезонов. Среди других скелетонистов, которые могут войти в тройку призеров - латвиец Томас Дукурс и американец Мэттью Энтуан.

Горнолыжники нацелены на попадание в топ-20 

В горных лыжах будет разыгран комплект медалей среди мужчин в суперкомбинации, соревнования начнутся в 10.00 мск и пройдут в два этапа. Сначала горнолыжники проедут скоростной спуск, а в 15.30 проведут попытку в слаломе. Сборную России представят Александр Хорошилов и Павел Трихичев, однако шансов на медали у россиян немного - по результатам тренировок в скоростном спуске лучшим результатом для спортсменов стало 19-е место.

Многие эксперты считают одним из фаворитов олимпийского чемпиона норвежца Акселя Лунда Свиндала, однако никто не сомневается, что и американец Тед Лигети приложит максимум усилий, чтобы завоевать приставку "двукратный". Внимание также будет приковано к французскому горнолыжнику Алексису Пентюро, дважды в этом сезоне поднимавшемуся на подиум этапов Кубка мира, и лидеру сезона австрийцу Марселю Хиршеру.

Потеснят ли россиянки Сюй Мэнтао? 

Лыжная акробатика является одной из трех дисциплин, в которой российские фристайлисты всерьез могут рассчитывать на завоевание медалей (в могуле уже выиграл бронзу Александр Смышляев). В женском турнире (начало в 17.45 мск) за медали поборются Ассоль Сливец, Вероника Корсунова и Александра Орлова. Накануне было принято решение о том, что в турнире не примет участия Алина Гриднева, которая недавно перенесла операцию на плече и еще продолжает восстанавливаться.

Многоопытная Ассоль Сливец является вице-чемпионкой мира 2007 года, на Играх-2010 она представляла сборную Белоруссии и заняла четвертое место. В Сочи может "выстрелить" и Вероника Корсунова, завоевавшая серебро на чемпионате мира-2013. Одними из главных конкуренток россиянок будут три китаянки, наиболее титулованной из которых является Сюй Мэнтао – победительница Кубка мира по лыжной акробатике двух последних лет и лидер текущего зачета, на ее счету также золото (2013) и два серебра (2009, 2011) первенств мира.

После первого квалификационного прыжка определятся 6 лучших спортсменок из 25, которые сразу выйдут в первый финальный раунд. Оставшиеся 19 спортсменок разыграют еще 6 финальных мест во второй квалификационной попытке. После первого финального прыжка останется 8 фристайлисток из 12, после второго - 4, и в третьем финальном прыжке четверка лучших разыграет медали.

Летающие лыжники выйдут на старт без лидера 

В прыжках на лыжах с трамплина пройдет квалификация в соревнованиях на большом трамплине, однако сборная России подойдет к старту с серьезной потерей. Во вторник Михаил Максимочкин после падения на тренировке был доставлен в больницу, где ему диагностировали трещину ребра. И россиянин, ставший лучшим в команде на среднем трамплине, не примет участия в борьбе за медали на К-125.

Сборную России представят Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Ильмир Хазетдинов. К числу претендентов на золото относятся словенец Петер Превц, поляк Камил Стох, австриец Грегор Шлиренцауэр, а также четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман. Однако о форме олимпийского чемпиона Сочи Стоха говорить сложно - спортсмен также получил повреждение, правда, на следующий день уже выиграл одну из тренировочных сессий.

Швеция сыграет со Швейцарией в центральном матче дня 

Четыре матча мужского хоккейного турнира запланировано на пятницу. Наибольший интерес вызывает встреча между командами Швеции и Швейцарии (16.30 мск) – ремейк финала последнего чемпионата мира. Обе команды одержали победы в первых матчах группового турнира. Во втором матче группы С встретятся команды Чехии и Латвии (12.00 мск).

Вторые матчи проведут и команды из группы B: Канада сыграет с Австрией, Финляндия – с Норвегией. Матчи начнутся в одно время - 21.00 мск. Канадцы и австрийцы сыграют на "Большом", финны и норвежцы – в "Шайбе".

Также в пятницу продолжатся соревнования в другом командном виде - керлингисты в "Ледяном кубе" сыграют очередные встречи группового турнира. Россиянки сыграют со швейцарками (14.00 мск), а мужская сборная встретится с командой США (19.00 мск).

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала