Рейтинг@Mail.ru
ФФККР перед ОИ должна сделать ставку на Боброву и Соловьева - Авербух - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

ФФККР перед ОИ должна сделать ставку на Боброву и Соловьева - Авербух

Читать в
Бронзовые призеры чемпионата мира в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев должны получить поддержку Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в олимпийском сезоне, считает хореограф-постановщик и продюсер, серебряный медалист Олимпиады-2002 в танцевальном дуэте с Ириной Лобачевой Илья Авербух.

МОСКВА, 9 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовые призеры чемпионата мира в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев должны получить поддержку Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в олимпийском сезоне, считает хореограф-постановщик и продюсер, серебряный медалист Олимпиады-2002 в танцевальном дуэте с Ириной Лобачевой Илья Авербух.

Многие специалисты считали фаворитами в борьбе за звание танцевальной пары номер один в сборной России в сезоне-2012/13 чемпионов мира среди юниоров 2010 года Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, занявших на чемпионате мира 2012 года пятое место против седьмого у Бобровой и Соловьева. Но перешедшие в группу Александра Жулина Боброва и Соловьев опередили Ильиных и Кацалапова во всех очных соревнованиях завершающегося сезона, а на чемпионате мира в Лондоне (Канада) стали бронзовыми призерами, в то время как Ильиных и Кацалапов заняли девятое место.

"На 99%, я думаю, ставка должна быть сделана на Боброву и Соловьева, - отметил Авербух в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Эта пара - призер мирового первенства, и если снова сейчас начать борьбу между Бобровой/Соловьевым и Ильиных/Кацалаповым, то мы можем потерять шансы войти в тройку на Олимпиаде. Ведь и французы (Натали Пешала/Фабьян Бурза), и вторая канадская пара (Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже) не собираются сдаваться. Так что, думаю, надо принять решение".

Сильнейшая танцевальная пара в сборной России на крупнейших турнирах традиционно пользуется негласной поддержкой федерации.

"Ильиных и Кацалапов - молодые ребята, явно они будут кататься еще не один олимпийский цикл, - добавил собеседник агентства. - А для Бобровой и Соловьева это может быть последний шанс, и по всем параметрам им должен быть отдан приоритет".

Списывать со счетов Ильиных и Кацалапова нельзя

Авербух не считает, что Ильиных и Кацалапов потеряли шансы побороться за медали в Сочи.

"Многое будет зависеть от начала сезона, от того, как подготовятся и как покажут себя обе пары, - подчеркнул специалист. - Я уверен, что успех Бобровой и Соловьева в борьбе за звание первой российской пары в нынешнем сезоне стал следствием того, что в самом его начале они всем показали свои новые программы, продемонстрировали, что изменили стиль и всем понравились".

"А Ильиных и Кацалапов "прятались" и не показывали программы достаточно долго, - считает он. - Это была ошибка. Но если ребята сейчас разозлятся и в начале сезона покажут хорошую готовность, то все возможно".

Американцев и канадцев не догнать

Любая из двух российских пар, по мнению эксперта, не имеет серьезных шансов побороться в Сочи за золото или серебро с действующими чемпионами мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом из США и канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром.

"Конечно, для нас большое подспорье, что распался тренерский дуэт Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда (работавший с канадцами и американцами), и неслучайно те же канадцы получали уже не такие сумасшедшие баллы", - отметил специалист.

"Но я думаю, что россиянам объективно американцев и канадцев догнать будет практически невозможно, - добавил Авербух. - Они находятся в недосягаемом отрыве. Конечно, нет тех, кто не ошибается, но, скорее, нам надо думать о том, чтобы сохранить позиции в борьбе за бронзу".

Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи 7-23 февраля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала