Рейтинг@Mail.ru
Этери Тутберидзе: после Гран-при в Японии Воронов хотел бросить спорт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Этери Тутберидзе: после Гран-при в Японии Воронов хотел бросить спорт

Читать в

Этери Тутберидзе, тренер Юлии Липницкой и Сергея Воронова, принимала на чемпионате Европы поздравления два дня подряд. Сначала с победой Юли в своем первом же европейском первенстве в карьере, а затем с серебром Сергея, который уступил только прошлогоднему чемпиону Европы Хавьеру Фернандесу и обошел всех остальных, в том числе чемпиона страны Максима Ковтуна. Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко попросил Тутберидзе вспомнить путь ее учеников к этому успеху.

- Этери Георгиевна, когда начинали работать с Сергеем в начале этого сезона, ожидали, что такое может произойти?

- Нет, конечно, я ничего не планировала. Планировала только его не травмировать. Попытаться вывести на правильный технический уровень короткой и произвольной программ. Это значит, что должен быть лутц в программе, в произвольной должны быть два четверных прыжка. Как-то все это надо было скатать, и технически, и морально. Лутц для Сергея практически как четверной прыжок. Такие были задачи.

- По сути их удалось выполнить уже к этапу Гран-при в Японии…

- Да, в Японии он все это собрал, но рассыпал все остальное. В принципе, это и ожидалось. Одно дело, когда спортсмен в начале своей карьеры пробует входить в два четверных прыжка, тогда это не так тревожно. А здесь это был еще и Гран-при, на котором решалось, дадут ли ему второй этап. Но здесь уже не было выбора. Нужно было вставлять эти прыжки, делать все это короткими сроками.

- Но после Японии поняли, что все у него может получиться очень скоро, уже до чемпионата России?

- Честно говоря, после Японии он приехал домой настолько морально разбитым, что около двух недель не выходил на лед. И даже хотел бросить фигурное катание.

- Бросить???

Яркие моменты произвольной программы фигуристов на чемпионате Европы смотрите в фотографиях >>>

- Да! Он сказал, что все это бесполезно, я все равно на последних местах… С ним надо было и разговаривать, и уговаривать, и все остальное. Но он все же вышел на лед, и мне нужно было ему объяснить, что провал, который произошел после тех двух четверных, был ожидаемым. Никто не ждал от него чистого проката, это было нереально. Два четверных прыжка впервые в карьере выхолащивают всю голову, дальше был такой "блэк-аут", из-за которого он все остальное абсолютно провалил. Даже по вращениям у него были первые-вторые уровни. Все это ему нужно было объяснить. И уговорить двигаться дальше.

- Попробую сформулировать следующий вопрос так, чтобы получить ответ. На чемпионате России Плющенко получил нереально высокие баллы за компоненты программ, это говорили многие специалисты. Воронов мог там стать вторым, если бы судили объективно. На чемпионате Европы Воронов стал лучшим российским одиночником, опередив чемпиона России Максима Ковтуна. Все это что-то значит в вопросе определения единственного российского участника Олимпиады в Сочи?

- Я думаю, все это ничего не значит. Трудно обсуждать, кто здесь сильнее, когда у одного спортсмена почти сложилась программа, все равно Сергей не все сделал, он сильно нервничал и упустил один прыжок, а у второго, я имею в виду Максима, программа не сложилась. Всегда приятно побеждать в борьбе. Когда Аделина Сотникова откаталась хорошо для себя и получила очень хорошие оценки, после чего Юля Липницкая при очень хорошем катании и очень хороших оценках смогла ее опередить - это было приятнее. Так что говорить о победе Сергея, когда у другого спортсмена не сложилась программа, трудно. Что касается Плющенко, я считаю, что этого человека надо ставить как-то отдельно и обсуждать его отдельно. Наверное, он по-любому попал в историю, он участник трех Олимпиад. Это 12 лет визуальной работы, плюс еще сейчас он пытается быть на уровне. Это уже страна не Россия, а Плющендия (смеется). Я в шутку, конечно, говорю, но он действительно уже представляет себя. Это человек-история, отдельная единица.

- Но все-таки кому-то на Олимпиаде надо выступать от России. Говорят, что будут рассматривать все кандидатуры. Если примут решение в пользу Сергея, что вы скажете?

- Если примут решение в пользу Сергея, то Сергей будет готовиться к Олимпиаде.

Решение по участнику Олимпийских игр будет принято после проката Евгения Плющенко >>>

- Что касается Юли, то в начале сезона было совершенно непонятно, кто будет претендовать на две олимпийские путевки. В какой момент вы поняли, что Юля будет реально бороться?

- В Канаде я поняла, что мы боремся. Потому что она там откатала хорошо и получила хорошие баллы. А по баллам всегда можно понять, кто в борьбе, а кто нет. Естественно, я еще не поняла, что она отобралась, но я поняла, что она борется.

- Неудача в произвольной программе в Москве сильно выбила из колеи лично вас? До этого Юля почти всегда каталась без ошибок. Ну хорошо, были помарки, но я не помню такого количества падений и "бабочек".

- Да нет, прошлый год был вообще такой… Но вообще, конечно, этот московский Гран-при не просто выбил, а до сих пор меня выбивает из колеи. Я читала в интервью Юли, что ее до сих пор расстраивает тот прокат, и со мной то же самое. Не совсем он был ожидаем. Не могу сказать, что мы рассчитывали на совсем чистый прокат, потому что всегда понятно по тренировкам, в какой форме на данный момент мы находимся. Но там совсем уж не сложилось.

Как Юлия Липницкая и Аделина Сотникова завоевывали награды чемпионата Европы - смотрите в нашей фотоленте >>>

- Правда, что Валентин Николаевич Писеев специально кричал ей потом на тренировке под руку, чтобы смоделировать ситуацию московского этапа, где ей крикнули с трибуны в тишине?

- Правда. Мы приглашали руководителей на прокаты, и когда Юлю объявили, Валентин Николаевич начал ей что-то кричать и отвлекать. Она повернулась, спросила "что?", потом поняла, что ничего. Кстати, здесь, в Будапеште, когда ее объявили на короткую программу, и она хотела встать в начальную позу, тоже было два выкрика. Но они меня уже не напугали. Я была уже уверена, что и ее они уже не напугают. На грабли она два раза не наступит. Я точно знала, что она соберется, и что ее это сейчас разозлит. Если люди это делают случайно - ладно, если делают это специально - ну они, может, нам даже помогают.

- Согласны, что Юля с таким прокатом, как на чемпионате Европы, может претендовать на пьедестал в Сочи? Она так сказала после выступления в произвольной программе.

- Да, мы знаем, сколько приблизительно получаем за хорошие прокаты короткой и произвольной программ. Новых элементов в фигурном катании пока еще никто не нарисовал, 12 предписанных элементов есть, и мы знаем, сколько можно получать. Так что действительно с таким прокатом она может бороться за пьедестал.

- Вы уже говорили, что в плане физической нагрузки выступление в олимпийском командном турнире не станет для Юли сложностью - будет большой перерыв перед личным турниром. А с точки зрения психологической нагрузки? Ведь на Олимпиаду, получается, надо будет настраиваться дважды…

- А вот на этот вопрос знает ответ, наверное, только Плющенко. Он знает, выхолащивает участие в Олимпиаде или, наоборот, окрыляет. Мы это узнаем, только попадя на Олимпиаду. И тогда скажем, были ли мы "пустые" или, наоборот, получили заряд энергии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала