Рейтинг@Mail.ru
Фигурное катание на Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигурное катание на Олимпийских играх

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов (слева направо)
Российские фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов (слева направо)
Читать в
Соревнования по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи пройдут с 6 по 22 февраля на арене дворца зимнего спорта "Айсберг".

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Соревнования по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи пройдут с 6 по 22 февраля на арене дворца зимнего спорта "Айсберг".

Ниже приводится справка о фигурном катании на Олимпийских играх.

Фигурное катание на коньках - вид спорта, основу которого составляют движения конькобежца (на одной или на обеих ногах) с переменами направления, вращениями и прыжками.

Как вид спорта фигурное катание сформировалось в 60-е годы XIX века. На первом конгрессе конькобежцев в 1871 году фигурное катание было признано как вид спорта. В 1882 году в Вене состоялись первые в Европе международные соревнования по фигурному катанию. С 1891 года проводятся чемпионаты Европы в одиночном катании у мужчин. Женщины участвуют с 1930 года, в том же году впервые выступили спортивные пары. Чемпионаты мира проводятся с 1896 года, женщины выступают с 1906 года, пары - с 1908 года. Первенство мира в спортивных танцах на льду разыгрывается с 1952 года, первенство Европы - с 1954 года. 

В 2009 году в Японии состоялся первый командный чемпионат мира по фигурному катанию.

Соревнования по фигурному катанию впервые были включены в программу Игр на летней IV Олимпиаде 1908 года в Лондоне и VII Олимпиаде 1920 года в Антверпене. Тогда в мужском катании победил Ульрих Сальхов (Швеция), в женском - Медж Сайерс (Великобритания), в парном - Анна Хюблер и Генрих Бюргер (Германия), а россиянин Николай Панин-Коломенкин завоевал золотую олимпийскую медаль в исполнении специальных фигур (сложных орнаментов).

С 1924 года фигурное катание входит в программу зимних Олимпийских игр. В 1976 году олимпийскую программу дополнили танцы на льду. 

Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи станет первой в истории, на которой будут разыграны не четыре, а пять комплектов медалей в фигурном катании: в индивидуальных соревнованиях среди мужчин и среди женщин, в парном катании, в танцах на льду и командных соревнованиях. 

В тройку выдающихся фигуристов мира, завоевавших наибольшее количество золотых олимпийских медалей, входят обладатель трех золотых и одной серебряной медалей Йиллис Графстрём (Швеция, мужское одиночное катание), трехкратные олимпийские чемпионки Соня Хени (Норвегия, женское одиночное катание) и Ирина Роднина (СССР, парное катание). 

Руководит развитием фигурного катания на коньках Международный союз конькобежцев (ISU), основанный в 1892 году. 

До 2004 года на международных соревнованиях по фигурному катанию применялась шестибалльная система оценок. Каждый судья выставлял две оценки: за сложность программы и за представление. Шкала оценок была от 0 ("не исполнено") до 6 ("безукоризненно"). 

В 2002 году руководством ISU было выдвинуто предложение по реформе системы судейства. Тогда участники конгресса ISU в Киото (Япония) 81 голосом против 16 поддержали предложение президента ISU Оттавио Чинкванты отменить шестибалльную систему оценок и компьютеризировать судейство, что, по его мнению, давало возможность добиться максимальной объективности. 

С 2004 года применяется новая судейская система, суть которой состоит в том, что вместо выставления двух "общих" оценок (за сложность программы и за представление) судейская бригада помимо общей оценки за технику выставляет также пять оценок за компоненты программы, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале: базовый уровень катания, связующие элементы, хореография, прокат/исполнение и выразительность. Кроме того, оценки по новой системе выставляются отдельно за каждый технический элемент. Каждому элементу фигурного катания приписывается определенная ценность. 

В соответствии с правилами ISU, утвержденными Международным олимпийским комитетом, определен следующий формат соревнований по фигурному катанию в программе Олимпийских игр: парное катание - 20 пар; мужское одиночное катание - 30 спортсменов; женское одиночное катание - 30 спортсменок; танцы на льду - 24 дуэта. В командном турнире примут участие десять сборных.

Количественный состав участников зимних Олимпийских игр в Сочи из различных стран в каждой из дисциплин определялся главным образом по итогам чемпионата мира 2013 года. Для стран, чьи спортсмены не прошли квалификацию на этом чемпионате, была оставлена возможность войти в состав участников Игр на квалификационных соревнованиях ISU. Десять команд для участия в командных соревнованиях на Олимпийских играх определялись по итогам чемпионата мира, этапов и Финала Гран-при сезона-2013/14.

Программа соревнований в одиночном катании у мужчин и женщин состоит из короткой программы (2 минуты 50 секунд), в которой должны исполнить семь обязательных элементов, и произвольной программы (4 минуты 30 секунд). Спортсмен имеет свободу в выборе элементов произвольной программы, но их количество регламентировано.

Участники соревнований среди спортивных пар также исполняют сначала короткую, а затем произвольную программы. Среди специфических элементов поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы и другие. Одним из главных критериев оценки программ становится унисонное исполнение партнерами движений.

Танцы на льду - единственный вид программы, где разрешено использовать музыку с вокалом, при этом танцоры должны строго придерживаться музыкального ритма и ярко выражать характер музыки. Соревнования в танцах на льду состоят из короткого и произвольного танцев. Тему и ритм музыкального сопровождения короткого танца ISU определяет сразу на весь сезон. 

В командном турнире принимают участие сборные, состоящие из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. Команда может не выставлять представителя в одной из дисциплин, но при этом ей не разрешается добавлять второго участника в каком-либо из трех других видов программы.

В командном олимпийском турнире могут принимать участие только те фигуристы, которые отобрались для участия в индивидуальных соревнованиях. Исключение может быть сделано только в том случае, если у сборной нет представителя в каком-либо из видов индивидуального олимпийского турнира.

Начнутся соревнования с выступлений всех участников в короткой программе. В зачет сборной пойдут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: первое место в дисциплине - десять очков, второе место - девять очков и так далее.

К произвольной программе будут допущены пять лучших сборных. Между короткой и произвольной программами команды могут сделать замены максимум в двух видах соревнований. По итогам произвольной программы сборные получат рейтинговые очки, начисленные по той же системе. Результат командного олимпийского турнира будет определен путем сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала