Рейтинг@Mail.ru
Прогульщики - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Прогульщики

Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" на Олимпиаде в Сочи Андрей Симоненко в записи блога "Крюки и выкрюки" рассказывает о том, что предшествовало началу командного турнира по фигурному катанию.

Сразу, чтобы не было никаких вопросов - слово в заголовке, конечно, должно быть в кавычках. Но все равно лейтмотив последних дней ожидания командного турнира по фигурному катанию получился очень неожиданным. "Российские фигуристы не тренировались во вторник в Сочи", "Плющенко пропустил в среду утреннюю тренировку" - эти заголовки взорвали информационный эфир и стали едва ли не самыми обсуждаемыми в стране относительно того, что происходит перед Олимпийскими играми. Представляю, как многие думали: Плющенко вместо того, чтобы тренироваться, ходит по VIP-приемам и банально отсыпается по утрам…

Александр Емельяненко: Плющенко едет на Олимпиаду вместо другого парня >>>

На самом деле, совершенно ничего экстраординарного в том, что фигуристы не посещают в отведенное им организаторами соревнований время лед, нет. На каждом турнире заранее составляется график официальных тренировок, каждый спортсмен получает заранее отведенный ему "слот" - точнее, не лично ему, а группе, в которую он вписан. А хочет фигурист посещать официальные тренировки, и какие именно - его личное дело. Если, например, спортсмен - "сова", то понятно, что на утреннюю тренировку он не придет. А если старт, допустим, намечен на дневное время, то, само собой, фигурист постарается перестроиться на максимальную активность в первой половине дня. И это значит, что вечером на тренировки он ходить не будет. Но и это все не закономерность - выходит фигурист на официальную тренировку всегда в соответствии с индивидуальным планом. 

Я представляю, сколько вопросов было задано в последние два дня Алексею Николаевичу Мишину, тренеру Плющенко, о том, почему Женя не тренируется. На все он отвечал стандартно: "Все идет по плану". Но, между прочим, породил эту вереницу разговоров не кто иной как… сам Мишин. Сразу после появления заслуженного тренера в "Айсберге" я подошел к Профессору с вопросом "Скажите, пожалуйста, когда будет тренироваться Плющенко"? Мишин ответил так: "Я умер, и меня похоронили", отказавшись давать какие-либо комментарии по любым темам. Ничего не стал он говорить и другим журналистам.

От Cоленого озера до Черного моря: Евгений Плющенко и его Олимпиады >>>

Что делать, пришлось дать новость о том, что Плющенко не вышел на первую тренировку в Сочи, и ждать следующего возможного выхода Евгения на лед. После второго пропущенного "слота" на ленту вышла вторая новость с таким содержанием, на следующее утро, когда олимпийский чемпион вновь не появился в свое тренировочное время - третья. Никакого ажиотажа бы не было, если бы тренер фигуриста просто ответил на совершенно бесхитростный вопрос.

Но все российские фигуристы и почти все тренеры здесь пока следуют установке: "С прессой не общаться". Только чтобы не проходить мимо журналистов, чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков вместе с их тренером Ниной Мозер вышли с тренировочного катка мимо в микст-зоны, что запрещено правилами МОК (можешь отказаться говорить, но пройти в микст-зоне обязан). Плющенко не стал говорить с прессой ни на тренировке, ни в Олимпийской деревне.

Волосожар/Траньков: созданные друг для друга >>>

С одной стороны, это объяснимо - на чемпионатах мира и Европы, например, журналисты, которые в теме, и так не подходят к российским спортсменам до начала соревнований, просто знают, что они этого не любят. С другой - здесь все-таки Олимпиада. Жаркая, зимняя, твоя. Уж поделиться со страной эмоциями от пребывания в олимпийской обстановке-то можно - никто же все равно не спрашивает, сколько четверных прыжков ты будешь делать в короткой программе. Разговаривают же с журналистами, причем очень охотно, Патрик Чан, Юдзуру Ханю, Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, Тесса Вирчу и Скотт Мойр - и многие другие претенденты на олимпийские медали. И не боятся суеверий.
Впрочем, это все лирика. В четверг вечером фигуристы начинают борьбу за медали командного турнира. И уже менее чем через сутки все то, что я написал в этой заметке, не будет иметь никакого значения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала