Рейтинг@Mail.ru
Волосожар/Траньков и Столбова/Климов выиграли золото и серебро на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Волосожар/Траньков и Столбова/Климов выиграли золото и серебро на ОИ

Читать в
Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Ксения Столбова и Федор Климов принесли России золотую и серебряную медали на Олимпиаде в Сочи в соревнованиях спортивных пар.

СОЧИ, 12 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Ксения Столбова и Федор Климов принесли России золотую и серебряную медали на Олимпиаде в Сочи в соревнованиях спортивных пар.

Волосожар и Траньков по итогам произвольной и короткой программ набрали 236,86 балла, серебро взяли Столбова и Климов (218,68), немцы Алена Савченко и Робин Шолковы (215,78) - третьи.

Волосожар и Траньков шли к этому моменту четыре года - с весны 2010-го, когда фигуристы, прекратив сотрудничество с предыдущими партнерами, решили попробовать кататься в паре. Попадание оказалось стопроцентным - уже в первых же совместных турнирах российский дуэт начал демонстрировать мощное, уверенное, и главное, творческое катание. Каждый новый сезон Волосожар и Траньков обретали новый стиль и в итоге к олимпийскому сезону нашли оптимальный вариант.

Триумф фигуристов из России на ОИ: браво, Максим, Таня, Федор и Ксения. Лучшие фотографии >>>

Уже после короткой программы было понятно, что Волосожар и Траньков - явные фавориты Олимпийских игр. Российские фигуристы на 4,53 балла опередили Савченко и Шолковы, и для того, чтобы удержать это преимущество, чемпионам мира надо было просто откататься с минимумом ошибок. Одна помарка у Татьяны и Максима была - партнерша коснулась рукой льда после выброса. Но остальные элементы были сделаны чисто - и программа "Иисус Христос - суперзвезда" прозвучала в полный голос. Еще до выступления немцев было понятно, что зрители "Айсберга" видели в исполнении Волосожар и Транькова чемпионское катание.

Не меньшими героями олимпийского турнира спортивных пар стали Столбова и Климов. Фигуристы, ни разу не выступавшие на чемпионатах мира, добились колоссального прогресса за один сезон. И, откатавшись в произвольной программе чисто, сумели опередить в итоговом протоколе немецкую пару, которая допустила несколько грубых ошибок, и выиграли серебро.

Настоящая команда! Первое золото сборной России у фигуристов. Яркие фотографии >>>

Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов (199,60) заняли итоговое шестое место. Они катались в произвольной программе лучше, чем в короткой, но ошибка, допущенная накануне, не позволила им подняться выше.

Волосожар/Траньков и Столбова/Климов принесли России восьмую и девятую медали Игр. В активе россиян 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года "РИА Новости" был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала