Рейтинг@Mail.ru
Олимпийские танцы на льду: одна интрига сохраняется, вторая почти нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Олимпийские танцы на льду: одна интрига сохраняется, вторая почти нет

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕлена Ильиных и Никита Кацалапов (Россия) выступают в короткой программе танцев на льду
Елена Ильиных и Никита Кацалапов (Россия) выступают в короткой программе танцев на льду
Читать в
Результаты выступлений танцоров в короткой программе на турнире фигуристов на Олимпийских играх в Сочи дали практически однозначный ответ, кого судьи видят фаворитами в борьбе за золото - при чистых прокатах американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт обошли канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра на 2,56 балла, захватив лидерство. Третье место занимают россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов, но их перевес над французами Натали Пешала/Фабьяном Бурза является микроскопическим.

СОЧИ, 17 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Результаты выступлений танцоров в короткой программе на турнире фигуристов на Олимпийских играх в Сочи дали практически однозначный ответ, кого судьи видят фаворитами в борьбе за золото - при чистых прокатах американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт обошли канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра на 2,56 балла, захватив лидерство. Третье место занимают россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов, но их перевес над французами Натали Пешала/Фабьяном Бурза является микроскопическим.

Лучшие фотографии с короткой программы в танцах на льду >>>

После командного олимпийского турнира стало понятно, что никакой революции в расстановке сил в элите танцев на льду перед личным турниром не предвидится. Действующие чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и олимпийские чемпионы 2010 года канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр сохранили значительный отрыв от преследователей во второй оценке, являющейся показателем рейтинга пар. И это значило, что борьбу за золото эти два дуэта поведут между собой.

После первой фазы этой борьбы - короткого танца - превосходство Дэвис и Уайта в баллах над олимпийскими чемпионами Ванкувера, разумеется, не является настолько категоричным, чтобы можно было говорить о решенном исходе борьбы за золото. Однако в последние годы американцы почти не допускают ошибок - а канадцы, напротив, несколько утратили техническую безупречность. В произвольном танце только неидеальный прокат Дэвис и Уайта даст канадской паре шансы на победу.

Что же касается короткого танца, то обе североамериканские пары исполнили его без ошибок. Разница - в легкости проката и отточенности исполнения элементов. Дэвис и Уайт катались играючи, в то время как за исполнением Вирчу/Мойра была видна работа. В итоге судьи не поскупились на рекордные для чемпионов мира баллы (78,89). Олимпийские же чемпионы 2010 года сумели улучшить свою оценку за короткий танец после командного турнира Игр в Сочи, но даже до своего лучшего результата в нынешнем сезоне не дотянули (76,33).

Куда более напряженной изначально виделась ситуация в борьбе за бронзовые медали Олимпиады. Здесь примерно равные шансы были у пяти пар. Первыми на лед вышли итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте. За безошибочный прокат чемпионы Европы получили только 67,58 балла, что сразу вычеркнуло их из числа претендентов на медали - было очевидно, что кто-то из соперников наберет "за 70".

Многие ожидали, что этими "кем-то" станут четырехкратные чемпионы России. В командном турнире Боброва и Соловьев набрали 70,22 балла, но в личном их оценка остановилась на отметке 69,97. Хотя, как сказали сами фигуристы, по ощущениям они катались лучше.

Сразу после заливки льда в заключительной группе участников на лед вышли Ильиных и Кацалапов. Их прокат также оказался безошибочным, но баллы при этом - лучшими в карьере (73,04). Вскоре довольно неожиданно на такой же уровень оценок вышли и Натали Пешала/Фабьян Бурза. Двукратные чемпионы Европы тоже превзошли свой личный рекорд, набрав 72,78 балла. Разрыв между этими двумя парами не значит абсолютно ничего - в произвольном танце борьба между россиянами и французами начнется, фактически, с нуля. Канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже допустили технические ошибки, и присоединились к итальянцам в клубе несбывшихся надежд.

А вот Бобровой и Соловьеву надежды терять нельзя. Чтобы дотанцевать до бронзовых медалей, им придется отыгрывать довольно значительный гандикап. Это будет сделать сложно. Но можно.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года "РИА Новости" был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала