Рейтинг@Mail.ru
Олимпийское золото Сотниковой: когда надежда становится явью - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Олимпийское золото Сотниковой: когда надежда становится явью

Читать в
Российская фигуристка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпийских играх. Первую в истории победу в этом виде фигурного катания принесла 17-летняя спортсменка, которую еще четыре года назад стали называть "нашей надеждой на Сочи", и которая сумела выдержать такой груз ответственности, какой не ложился ни на кого за все эти годы.

СОЧИ, 21 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпийских играх. Первую в истории победу в этом виде фигурного катания принесла 17-летняя спортсменка, которую еще четыре года назад стали называть "нашей надеждой на Сочи", и которая сумела выдержать такой груз ответственности, какой не ложился ни на кого за все эти годы.

Олимпиада в Сочи стала ассоциироваться с фамилией "Сотникова" в те годы, когда в Имеретинской низменности еще не было ничего, кроме вбитых в болотистую почву свай. В конце 2008 года Аделина в 12-летнем возрасте стала победительницей взрослого чемпионата России, после чего спортивные чиновники стали использовать имя девочки-вундеркинда в качестве ответа на неудачи, постигавшие отечественное женское одиночное катание в те времена. "Мы занимаем десятые места? Подождите, вырастет Сотникова, и все будет", - примерно такого рода выступления руководителей федерации сопровождали каждый провальный международный турнир.

Долгое время действительно казалось, что вырастет Сотникова, и все будет. Аделина под разговоры о надеждах на Сочи выигрывала один взрослый чемпионат России за другим, прокаты без единой ошибки для спортсменки в годы ее юниорской карьеры были почти нормой. Но вот когда наступил момент переходить во взрослое катание, вдруг выяснилось, что нервы у юной фигуристки не железные. Разговоры на олимпийскую тему явно проникли ей в душу, а мысли о Сочи заполонили мозг еще задолго до февраля 2014 года. Под грузом ожиданий Сотникова перестала кататься чисто, один срыв следовал за другим, и многие ее ошибки было невозможно объяснить логическим путем, это были сплошные нервы - когда фигуристка вроде бы была готова на 100 процентов, она могла "завалить" весь прокат.

Естественно, сыграл свою роль и период взросления, который Сотникова начала проходить за два года до Олимпиады в Сочи. Показательна сухая статистика: Аделина не выиграла ни одного этапа Гран-при в карьере, а единственный Финал серии в ее жизни, в который она отобралась в нынешнем сезоне, закончился катастрофой в виде пятого места. Нет в ее коллекции ни золота чемпионатов Европы, ни, тем более, чемпионата мира.

Постепенно наравне с Сотниковой стали говорить и о других олимпийских надеждах - Елизавете Туктамышевой, а через некоторое время и нынешней любимице всей страны Юлии Липницкой. Вдобавок в 2012 году совершила резкий прорыв фигуристка из предыдущего поколения - Алена Леонова. Но чемпионат мира 2013 года резко осадил всех, кто строил в отношении россиянок какие-либо медальные планы на Сочи в женском одиночном катании. Никто из тройки Сотникова - Туктамышева - Леонова не смог подняться выше девятого места, а невероятные баллы южнокореянки Ким Ю На, олимпийской чемпионки Ванкувера, вкупе с амбициями двукратной чемпионки мира из Японии Мао Асады заставили предположить, что золото Сочи уедет в Азию.

Первая половина нынешнего сезона у многих только укрепила это мнение. Асада побеждала в турнире за турниром, получая космические баллы, Ким Ю На, пропустив серию Гран-при, показала сильное катание на национальном чемпионате, практически не уступающее ее лучшим образцам. Что касается россиянок, то здесь в авангард выдвинулась Липницкая, катавшаяся в серии Гран-при намного стабильнее остальных соотечественниц. Сотникова же выступала примерно со стабильностью в 50 процентов - либо проваливала программу, либо нет. В Фукуоке наступил апофеоз неудач Аделины - сорвав произвольный прокат, она растерянно разводила руками в микст-зоне, говоря: "Я не знаю, что делать дальше"...

А дальше была перезагрузка. На чемпионате России Сотникова чисто исполнила две программы и обошла в острейшей борьбе Липницкую. На чемпионате Европы 15-летняя Юля взяла реванш. Но первое, что сказала там Аделина журналистам: "Для меня это серебро сродни золоту, потому что я, начав программу с ошибки, впервые в сезоне не развалилась, а выдержала удар". И вот тогда стало ясно, что Сотникова сможет выдержать удар и на Олимпиаде.

Золото Липницкой и серебро Сотниковой на ЧЕ по фигурному катанию>>

Удар этот пришел еще до начала Игр, когда было принято решение не включать четырехкратную чемпионку России в состав командных соревнований. Удивительно, но сейчас кажется, что Сотниковой это помогло. Самая добрая девушка во всей сборной России, как часто называют Адель те, кто хорошо ее знают, разозлилась. Именно в этой ситуации злость Сотниковой была нужна. Чтобы кататься на Олимпиаде резко, наотмашь, за себя, за маму-за папу, и за сестру, история которой перед Олимпиадой благодаря одной из популярных телепередач стала известна всей стране.

Что же касается Липницкой, то в личных соревнованиях Юля впервые в сезоне сорвала короткую программу. Возможно, это не было следствием внезапно свалившегося испытания медными трубами, может быть, падение на флипе действительно стало следствием обычной технической ошибки. Но Липницкая из-за этой ошибки лишилась шансов стать двукратной чемпионкой Сочи. Выбыла из числа претенденток на награды и Асада - падение на тройном акселе и сдвоенный риттбергер отправили ее в короткой программе на 16-е место.

Аделина Сотникова занимает второе место после короткой программы на ОИ>>

Медали же практически обеспечили себе три фигуристки, исполнившие короткую программу идеально - Ким, Сотникова и Каролина Костнер, получившие по 74 с копейками балла. С условием, конечно, чистого произвольного катания. И с большим вопросом - кому, собственно, какая достанется медаль?

Первой в группе сильнейших на лед вышла Липницкая. До нее Асада исполнила едва ли не лучший прокат в жизни, получив лучшие баллы в карьере. Липницкой вновь не удалось откататься безошибочно, но японку она по сумме обошла. Затем на лед вышла Костнер. Итальянка упростила технический набор в своем "Болеро", по мнению многих, одной из самых шедевральных программ в истории женского одиночного катания. Ставка на надежность сработала - баллы Каролины позволили ей захватить промежуточное лидерство.

А потом наступил черед Сотниковой. Еще на разминке камера выхватывала глаза четырехкратной чемпионки страны - было видно, что она страшно нервничает. Но с первыми тактами волнение словно пропало - Аделина откаталась очень легко. Единственной помаркой стало приземление на каскаде в середине программы, судьи его законно заминусовали - зато остальные элементы, как прыжковые, так и все остальные, были исполнены превосходно. Рекордная для Сотниковой оценка в 149,95 балла означала, что Ким Ю На надо кататься не хуже, чем в Ванкувере.

Кореянке сделать этого не удалось. Ким Ю На не ошибалась на прыжках, но катание ее не выглядело таким легким, как у россиянки. И получить четвертые уровни сложности на всех элементах олимпийская чемпионка Ванкувера не смогла. Сотникова смотрела концовку проката Ким в смешанной зоне вместе с журналистами. Когда на техническом мониторе показали оценку кореянки, на 6 баллов уступающие оценке российской фигуристки, Аделина сначала не поверила, что она чемпионка, и лишь цифра "2" рядом с фамилией Ким Ю На на табло заставила ее заплакать от счастья.

Золотой "Айсберг" Сотниковой: победа российской фигуристки на Играх. ФОТО >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала