Рейтинг@Mail.ru
Россияне взяли одну медаль Олимпиады в пяти дисциплинах фристайла - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне взяли одну медаль Олимпиады в пяти дисциплинах фристайла

Читать в
Бронза Александра Смышляева в соревнованиях могулистов на Олимпиаде в Сочи стала единственной медалью сборной России во фристайле, в котором разыгрывалось десять комплектов медалей.

СОЧИ, 21 фев - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Бронза Александра Смышляева в соревнованиях могулистов на Олимпиаде в Сочи стала единственной медалью сборной России во фристайле, в котором разыгрывалось десять комплектов медалей.

Фристайл. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Фристайл на Играх в Сочи был представлен пятью дисциплинами, в которых соревновались как мужчины, так и женщины - могул, лыжная акробатика, ски-кросс, слоупстайл и лыжный хаф-пайп. Две последние дисциплины дебютировали в олимпийской программе.

В медальном зачете по фристайлу первое место заняла сборная Канады, завоевавшая девять медалей - четыре золота, четыре серебра и одну бронзу.

Могул: историческая медаль Смышляева

Первыми в борьбу за медали вступили могулистки. По итогам квалификации россиянка Елена Муратова выбыла из турнира, а три другие ее соотечественницы вышли в финальную стадию. Марика Пертахия и Екатерина Столярова завершили выступление на Олимпиаде на стадии первого финального раунда. Регина Рахимова не смогла пробиться в шестерку лучших во втором финальном раунде, заняв восьмое место.

Соревнования по могулу выиграла канадка Жюстин Дюфур-Лапуант, а ее сестра Клоэ взяла серебро. Главной фаворитке турнира Ханне Кирни (действующая чемпионка мира, олимпийская чемпионка-2010 и победительница Кубка мира последних трех сезонов) пришлось довольствоваться лишь бронзой.

"Рахимова на прошлой Олимпиаде была девятой, сейчас она восьмая. В общем, быть стабильно в топ-10 мировой элиты это неплохо. Мы считаем, что восьмое место - это весьма достойное выступление, и журить ее не за что. Надо иметь в виду, что и наличие трех наших девушек в топ-20 это тоже неплохой результат. Не многие страны имеют в первой двадцатке по три представителя", - сказал главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников.

Далее в борьбу вступили мужчины, и здесь уже российским болельщикам вполне можно было ожидать медалей. Неоднократный призер этапов Кубка мира Александр Смышляев финишировал десятым на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а за месяц до Игр в Сочи он стал третьим на этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли, уступив лишь признанным лидерам канадцам Александру Билодо и Микаэлю Кингсбери. И Смышляев оправдал возложенные на него надежды, пропустив вперед все тех же канадцев и завоевав бронзу.

Медаль Смышляева в Сочи стала первой олимпийской наградой отечественного могула за последние 20 лет. Ранее российский могулист праздновал успех на Олимпиаде в 1994 году в Лиллехаммере, когда серебро выиграл Сергей Щуплецов.

"Я безумно счастлив этой медали! Она очень многое значит для нашей страны, для нашего могула, у которого 20 лет не было медалей. Мне очень тяжело далась эта медаль, в первую очередь в плане подготовительной подготовки. Плюс у нас никогда раньше финал не состоял из трех раундов, мы никогда так не катались, только два заезда было", - поделился Смышляев впечатлениями после завершения турнира.

Что касается трех других россиян, то в двадцатку сильнейших не попал Сергей Волков, который во втором квалификационном раунде упал и не получил баллы. Его брат Андрей Волков, а также Алексей Павленко остановились на стадии первого финала, заняв в итоге 17-е и 16-е места соответственно.

Слоупстайл: прыжки Миртовой и Корпачева, выступавших с травмами

Лыжный слоупстайл - наиболее молодая олимпийская дисциплина фристайла, находящаяся под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). В программу чемпионатов мира эта дисциплина впервые вошла в 2011 году. Россию на турнире представляла Анна Миртова, высшим достижением которой было седьмое место на этапах Кубка мира. Россиянка не смогла квалифицироваться в финал, заняв в общей классификации 21-е место. Как сообщила Миртова после турнира, она выступала в Сочи, испытывая серьезные проблемы с коленом.

"Падения в обеих попытках связаны с тем, что я прыгала всего один день. На тренировке было очень жесткое приземление, первые три спуска я ездила вокруг трамплинов. Это было совместное с тренерами решение, потом я прыгнула один прыжок и вышла на старт. Простите. Конечно, все это связано с тем, что у меня большие проблемы с коленом. Я сейчас еду на операцию прямо отсюда. Там все очень серьезно, в колене нет ничего", - сказала Миртова сразу после соревнований.

Победу в новой олимпийской дисциплине одержала канадка Дара Хоуэлл, серебро досталось американке Девин Логан, бронза у канадки Ким Ламарр. В мужском турнире Россия была представлена также единственным спортсменом. Павел Корпачёв занял 28-е место в квалификации и не смог пробиться в финал. Россиянин выступал с серьезной травмой руки, которую он получил на тренировке в Сочи.

"Я показал процентов 30 от своих возможностей. Естественно, я ставил цель перед собой - попасть в финал. Но после травмы получилась полная неразбериха. Еще утром я не мог поднять руку, которую я ушиб на тренировке, я приземлился на нее при падении. Перед стартом я хорошенько размял ее, думал, смогу реализовать свою программу, но не вышло. Конечно, я очень расстроен из-за своего неудачного выступления, это самое большое разочарование в моей жизни", - заявил Корпачёв агентству "Р-Спорт".

Борьба за награды, как и ожидалось, еще с квалификации развернулась в основном между представителями сборной США, которые являются одними из основоположников слоупстайла. В итоге в финале они подтвердили свои притязания чистыми прокатами технически насыщенных программ и оккупировали весь пьедестал. Джосс Кристенсен завоевал золото, второе и третье места заняли Гас Кенуорти и Николас Гоппер соответственно.

Триумф белорусов в лыжной акробатике

Лыжная акробатика - одна из дисциплин, в которой российский фристайл всерьез мог рассчитывать на медали. В женском турнире за награды боролись Ассоль Сливец (4-е место в Ванкувере), вице-чемпионка мира-2013 Вероника Корсунова и 16-летняя Александра Орлова. Однако ожидания не оправдались. Юная Орлова не смогла преодолеть квалификационный барьер, а Сливец и Корсунова завершили борьбу за медали в первом финальном раунде. После окончания соревнований 31-летняя Сливец объявила о завершении карьеры.

"Вообще никаких мыслей насчет дальнейших планов, о работе тренером тоже не задумывалась. Если загадывать что-то заранее, то это может сбить с настроя на такое важное соревнование, как Олимпиада. Я ничего не планировала наперед. Я пока не перестроилась, я не могу поверить, что уже все, карьера завершена", - сказала Сливец корреспонденту "Р-Спорт".

Золото выиграла белоруска Алла Цупер, которая шла к этой медали на протяжении пяти Олимпиад. 34-летняя фристайлистка выступила в финале безупречно, с большим запасом опередив более именитых китаянку Сюй Мэнтао (серебро) и австралийку Лидию Лассилу (бронза).

В мужском турнире россиянам, увы, тоже не удалось всерьез побороться за награды. Илья Буров и Тимофей Сливец остались за бортом финала, не сумев преодолеть квалификацию. Лучшим из россиян стал Павел Кротов, который в текущем сезоне выступал наиболее стабильно. Однако во время первого финального прыжка он упал и выбыл из турнира с итоговым десятым местом. Золотую медаль выиграл белорусский фристайлист Антон Кушнир, серебро у австралийца Дэвида Морриса, бронза досталось китайцу Цзя Цзуняну.

"Наши ребята могли выступить и лучше, это однозначно. Могли ли они замахнуться на медали? Да, причем все трое, потому что наши спортсмены исполняли те же прыжки по сложности, что и остальные. Здесь, конечно, сказался очень большой процент удачи. Соперникам где-то повезло, а нам - нет", - заявил старший тренер сборной России по лыжной акробатике Дмитрий Кавунов.

Американцы - первые чемпионы ОИ в лыжном хаф-пайпе

Основными претендентами на первое олимпийское золото в лыжном хаф-пайпе, как и в слоупстайле, были фристайлисты США. В итоге мужской и женский турнир завершились без сенсаций. Действующий чемпион мира в хаф-пайпе и трехкратный победитель X-Games в суперпайпе американец Дэвид Уайз стал победителем, серебро взял канадец Майк Риддл, бронзу выиграл француз Кевин Роллан.

В женском турнире в финал вышли три из четырех американок, однако Энджели Ванлаанен и Брита Сигурни допустили ошибки и не смогли бороться за медали. Третья американка Мэддисон Боумен, показав высокий результат в 89 баллов, взяла золото. Серебро у француженки Мари Мартино, бронза у японки Аяны Онодзуки.

Единственным представителем сборной России в турнире по лыжному хаф-пайпу был Павел Набоких. В первой попытке россиянин упал, а второй прыжок он исполнил чисто, но полученных баллов ему не хватило, чтобы пробиться в финал, куда вышли 12 лучших фристайлистов. Однако 24-летний спортсмен не расстроился из-за своего результата.

"В целом я хорошо оцениваю свое выступление. Мне очень понравилось, очень хороший пайп, правда, немного не едет, но мы нашли способ с этим бороться. Все круто. Мне хотелось попасть в двадцатку сильнейших, немного не получилось", - заявил россиянин.

Юные Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова, так же, как и Набоких, остановились на стадии квалификации. Обе представительницы российского хаф-пайпа спокойно отнеслись к своим результатам, пообещав набраться опыта к Играм 2018 года, где они намерены побороться уже за медали.

"Все мои ожидания оправдались, я не упала, проехалась хорошо в двух попытках. Я думаю, что нам нужно года полтора, чтобы конкурировать на более высоком уровне и показывать более сложную программу. Я думаю, что к Олимпиаде в 2018 году вся наша команда будет бороться не просто за финал, а за медали", - отметила Макагонова.

Ски-кросс: Коротков остановился в шаге от медали

Первыми комплект медалей в ски-кроссе разыграли мужчины, и весь пьедестал оккупировали французские фристайлисты. Золото завоевал Жан-Фредерик Шапюи, а серебро и бронзу взяли Арно Боволента и Жонатан Мидоль. Таким образом, впервые в истории зимних Игр все призеры в одной дисциплине оказались французами.

Соревнования по ски-кроссу среди женщин завершали в пятницу программу фристайла на Играх в Сочи. Победу одержала канадская спортсменка Мариэль Томпсон. Ее соотечественница Келси Серва взяла серебро, а бронза досталась шведке Анне Холмлунд.

Честь сборной России в ски-кроссе отстаивали Сергей Можаев и Егор Коротков. Два россиянина на стадии 1/8 финала стартовали в одном заезде. Можаев завершил выступление, а Коротков прошел дальше и в итоге добрался до полуфинала, где в упорной борьбе уступил будущим призерам Шапюи и Мидолю. По результатам утешительного финала Коротков стал пятым, после чего заявил, что он рассчитывал на медаль.

"Уже не один раз говорил, что мы готовились к подиуму и к медалям. Мы должны были доказать, что доросли до пьедестала. Это мой лучший результат в карьере, но я им недоволен. От меня ничего не зависело, все зависело от соперников, у нас был контакт лыжами в полете", - сказал Коротков агентству "Р-Спорт".

В женском турнире выступали две россиянки - Анастасия Чирцова и Юлия Ливинская. Ливинская дошла до четвертьфинала, где уступила будущей чемпионке Томпсон и заняла в общей классификации 11-е место. "Я допустила большую ошибку в той части, где можно было получить преимущество, и у меня уже не хватило сил догнать соперниц. Туман не мешал, - заявила Ливинская. - Всегда приезжаешь (на соревнования) из-за медалей, но я думаю, что сделала все, что могла".

По словам Чирцовой, выступить лучше на Олимпиаде ей помешала травма. "У меня была травма руки. Я сделала все, что возможно. Я выступаю сейчас на уколах. Впереди этапы Кубка мира, буду выступать там. Травму я получила на Кубке мира до Олимпиады", - сказала фристайлистка.

Еще одна россиянка Мария Комиссарова, имевшая олимпийскую лицензию, не смогла принять участия в турнире из-за тяжелейшей травмы, полученной на тренировке в экстрим-парке "Роза Хутор". 15 февраля она получила перелом позвоночника со смещением, после чего успешно перенесла операцию, длившуюся 6,5 часов. Затем Комиссарову доставили в Мюнхен, где она была прооперирована второй раз. Сейчас ее состояние стабильно удовлетворительное.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    1
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала