Рейтинг@Mail.ru
Погода в Сочи: какую одежду брать с собой на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погода в Сочи: какую одежду брать с собой на Олимпиаду

Погода в Сочи. Какую одежду брать с собой на Олимпиаду
Погода в Сочи. Какую одежду брать с собой на Олимпиаду
Читать в
Несмотря на то что Россия по праву считается одной из самых холодных стран мира, зимняя Олимпиада в нашей стране проводится в одном из самых теплых городов, климатическом курорте, некогда всесоюзной здравнице. Потому, собираясь в Сочи на Игры, стоит быть готовыми не к холодам и снегопадам, с которыми ассоциируется зима, а, скорее, к дождливой осени.

Несмотря на то что Россия по праву считается одной из самых холодных стран мира, зимняя  Олимпиада в нашей стране проводится в одном из самых теплых городов, климатическом курорте, некогда всесоюзной здравнице. Потому, собираясь в Сочи на Игры, стоит быть готовыми не к холодам и снегопадам, с которыми ассоциируется зима, а, скорее, к дождливой осени. Сочи находится в зоне влажных субтропиков, зимы бывают бесснежные, теплые, а бывают снегопады, из-за которых еще несколько лет назад в горных районах Сочи падали опоры ЛЭП, и горожане могли неделями жить без электричества и водопроводной воды. Теперь инфраструктура города значительно улучшена и модернизирована, так что подобные погодные сюрпризы ей нипочем.

За год до Игр в Сочи была очень теплая зима, запомнившаяся как горожанам, так и спортсменам, которые участвовали в тестовых соревнованиях. Из-за теплой погоды, частых снегопадов, сменяющихся дождями, состязания отменялись и переносились. В городе же за это время снег ни разу не лег на улицы. Однако синоптики уверяют, что заветная зима 2014 года будет холодной и снежной и не подведет организаторов Игр. Но даже это не повод брать с собой в Сочи шубу, шапку-ушанку и валенки. Средняя температура воздуха в прибрежных районах курорта зимой держится на уровне +8, очень редко опускается ниже -5 и порой подбирается к +15-17. Однако это не значит, что можно отказаться от теплой одежды совсем. Теплые солнечные дни перемежаются с дождливыми и холодными, с моря дует холодный пронизывающий ветер. Поэтому самой подходящей одеждой могут стать легкие пуховые куртки, не боящиеся влаги, или пальто. Вряд ли пригодятся сапоги и ботинки на натуральном меху, сочинцы порой всю зиму ходят в туфлях и демисезонной обуви. Несмотря на отсутствие морозов, лучше прихватить с собой шапку, шарф и перчатки, которые спасут от холодного ветра. Обязательным аксессуаром в Сочи должен стать зонт, а дополнением к нему - солнцезащитные очки.

Температура моря зимой опускается до +7-10 градусов, и местные "моржи" выбираются в солнечные дни на пляжи. Но даже привыкшим к купанию в прорубях стоит быть осторожными, так как у относительно теплого моря есть свои опасности - скользкая галька на берегу и сильные волны. Позагорать на пляжах вряд ли удастся даже в солнечные дни, но зато можно часами гулять у моря.

Совсем другой климат ждет в горах Красной Поляны, где расположен второй олимпийский кластер. Здесь обычно снежно и морозно (по сочинским меркам), и температура может опускаться до -8 в поселках и до -15 на вершинах хребтов, где расположены горнолыжные курорты. Зима в горах прохладная, со снегопадами и частыми оттепелями, длится до начала марта. Самый холодный месяц - январь, а самый многоснежный - февраль. Высота снега обычно составляет около метра в поселке и достигает семи-восьми метров в горах. Здесь могут пригодиться взятые с собой свитера, а еще лучше - комплекты термобелья. Тем же, кто умудрится замерзнуть всего за 40 минут, можно спуститься с гор к морю и отогреваться в прибрежных кафе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала