Рейтинг@Mail.ru
Полтавец: конькобежный спорт в 2012 году сделал шаг вперед - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавец: конькобежный спорт в 2012 году сделал шаг вперед

Читать в
Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью агентству «Р-Спорт» рассказал о том, как сложилась первая часть предолимпийского сезона для его команды, а также выделил главные события 2012 года в мире спорта.

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью агентству «Р-Спорт» рассказал о том, как сложилась первая часть предолимпийского сезона для его команды, а также выделил главные события 2012 года в мире спорта.

- Первая часть сезона подошла к концу, хотелось бы, чтобы вы отметили главные тенденции первых этапов Кубка мира.

- Первое, что хочется сказать - уровень результатов за 2012 год очень вырос. Может быть, в прошлом году и была какая-то стагнация по этой части, но сейчас уже нет. На «полуторке» у нас ситуация такая, что подиум меняется каждый раз, никто даже ее не смог выиграть дважды на этапах Кубка мира. Теперь можно пробежать, например, нормально два Кубка и финал и стать победителем на этой дистанции в общем зачете. Там плотность в результатах минимальная. На «тысяче», на «пятисотке» все то же самое. Сейчас все складывается таким образом, что десять спортсменов претендуют на победу. Думаю, что эта тенденция будет только развиваться.

- А как насчет результатов многоборцев?

- Если мы сейчас возьмем те результаты, которые Ваня (Скобрев) показывал в том сезоне, когда он стал чемпионом мира, их для победы в этом году уже недостаточно. Прошло всего лишь два года меж тем, а мы уже сделали огромный шаг вперед - и мы, и наши конкуренты. Все сейчас поняли, что надо работать, и этот результат оплачивается сторицей. Все перестали себя жалеть. Пришли люди из шорт-трека и роликов, которые привносят новый уровень профессионализма и новый уровень психологической устойчивости. У них меньше «люксовости», меньше внимания и больше работы, работы без остановок с постоянным повышением планки. Надо понимать, что если даже ты сейчас лучший в мире, то это пока ничего не значит. Всегда найдется тот, кто сделает это лучше тебя в следующий момент времени.

- Что с регламентом по поводу групповой гонки? Как страна-хозяйка Россия должна попадать в число участников автоматически как на чемпионат мира, так и на Олимпиаду, правильно?

- Так и есть. Если посмотреть правила соревнований, страна, организующая чемпионат мира и Олимпиаду, уже автоматически отобрана. Разница только в том, что в командной гонке один человек должен стоять или в списке запасных, или в списке участников чемпионата мира. На Олимпийских играх такого нет. Там все должны быть участниками на индивидуальных дистанциях.

- Ближе к Олимпиаде все сильнее становится ощущение, что буквально все, кто мог, сосредоточились на подготовке групповой гонки к Играм.

- Голландцы сейчас проявляют интерес к этому куда больше, чем раньше. Корейцы, по-моему, готовят исключительно ее к Олимпиаде, они бегут индивидуальные дистанции в очень ограниченном количестве и упорно тренируют командную гонку, бьют результатом в одну точку.

- Но ведь если они не отберутся на индивидуальные дистанции, вся их работа может пройти даром?

- Да, в этом загвоздка. Такой риск для них существует. И вообще всем нам об этом надо помнить, о том, что все спортсмены должны отобраться на Игры в своих странах. Для Кореи это не проблема, впрочем. У них это, как правило, люди, взятые из роликов или шорт-трека, а они более скатанные. Это становится чем-то автономным, и, возможно придется менять правила в связи с этим. Обсуждать это не в моей компетенции. Просто давайте вспомним, что канадцы пробежали свои дистанции в Ванкувере совсем средненько, а потом выиграли командную гонку, сделав ставку только на нее, отработав два года исключительно с фокусом на этот вид программы.

- Как была организована работа со спринтерской группой в 2012 году?

- Всю подготовку мы провели вместе. Мы одна команда, но специализаций много. Если в команде Маркетто специализация одна, то у нас их несколько. С этим связан и увеличенный тренерский состав. Это не моя прихоть, не мое желание окружить себя какими-то придворными, у нас просто ситуация этого требует. Есть ведь средние и длинные дистанции, спринт и командная гонка. Все так сложилось относительно календаря, что если в прошлом году мы разошлись со спринтом на полтора месяца, то сейчас нам приходится делать это на четыре месяца практически. Централизованно в команде готовились 16 человек, а потом в ноябре пришлось разъехаться - спринтеры уехали в Азию. Я в этом плане тоже разорваться на две части не могу, поэтому там со спринтерами работают уже третий сезон Андрей Савельев и Павел Абраткевич. Мы друг другу полностью доверяем, у нас одни и те же взгляды на рабочий процесс, и он идет полным ходом.
Я передаю знания, они творчески подходят к работе с ними, с внесением своего креативного элемента. Процесс обучения не прекращается. Это касается обеих команд. У меня, конечно, есть управляющий момент, эдакий helicopter view - я держу в поле зрения каждого спортсмена. Могу сказать - чем ближе мы к Олимпийским играм, тем больше будет ограничиваться состав по части качества. Но хочется уделить, конечно, внимание и тем людям, которые будут и после Сочи прибавлять и прибавлять. Чтобы после меня это тоже развивалось в России, чтобы ребята прогрессировали.

- Медаль Ольги Фаткулиной на этапе Кубка мира порадовала, или ее не могло не быть, так как состав участников был не самый сильный?

- Я бы так не сказал. На одном этапе не было американок, на другом - китаянок. Даже если бы они были, нужно понимать вот что: есть люди, которые от старта к старту очень прибавляют. Оля - одна из таких людей. Из юниорского во взрослый возраст не всем по силам перейти. Многие талантливые ребята бросают спорт, просто уходят, ломаются психологически. И в общем-то та нестабильность, которая была у Оли в результатах - это и был переход, определение своего места, ну и процесс стремления, взросления и постановки новых стандартов. Как же без этого. Тренеры ведь тоже не волшебники, которые прикасаются к спортсменам волшебной палочкой, и те сразу раз - и побежали (смеется). В общем Оля сейчас имеет другой уровень мотивации, даже думает по-другому. Сто процентов у нее есть больше возможностей, так сказать, при всех составах, при всех конкурентах, взойти не только на подиум, но и на высшую ступеньку пьедестала.

- Что насчет Светланы Кайкан? Она родила второго ребенка совсем недавно, но, как я слышала, намерена вернуться к тренировкам. Есть шанс, что она поедет на Игры?

- Это право любого спортсмена: продолжить карьеру, остановиться на достигнутом или, может быть, вообще уйти в другой вид спорта. Каждому решать. Возраст тут совершенно не помеха, давайте посмотрим на Клаудию Пехштайн, которая продолжает выступать на самом высоком уровне. Ей 41 год, многие из соперниц по возрасту Пехштайн в дочери годятся, они из разных поколений, но Клаудии это не мешает. Если Света намерена продолжить, ей достаточно будет приехать на чемпионат России и отобраться в команду. Принципы отбора всем известны. Все и для всех возможно, этим и прекрасен спорт.

- Если говорить о спорте в целом, какие победы в ушедшем году вам больше всего запомнились?

- Я, пожалуй, назову пять побед. Первое - это, разумеется, Брэдли Уиггинс на «Тур де Франс». Это раз. Второе - мировые рекорды Райана Лохте в плавании комплексом. Третье - китайское золото на батуте во время Олимпиады в Лондоне. Победа Пита Джейкобса на чемпионате мира на Гавайях в этом году, выступление гимнаста Эпке Зондерланда в Лондоне на Играх. И не могу не назвать победу на спринтерском чемпионате мира в многоборье Штефана Гротхайса. Я достаточно долго с ним работал, больше пяти лет, один на один, он жил у меня дома и вообще прошел через такие трудности, что другой бы на его месте давно все это бросил. Ему часто не везло, и он по-настоящему долго шел к этому успеху.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала