Рейтинг@Mail.ru
Николай Гуляев: всегда держу наготове сумку с коньками - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Гуляев: всегда держу наготове сумку с коньками

Читать в

Нынешний сезон в конькобежном спорте начался в Калгари, где четверть века назад Николай Гуляев выиграл золото Олимпиады. "Р-Спорт" поговорил с ним о том, как он готовился к тем Играм, которые стали последними зимними в советской истории.

Первое что бросается в глаза в кабинете Николая Гуляева - велосипед. Главный друг конькобежца, после коньков, конечно.

- Николай Алексеевич, вы на работу на велосипеде ездите?

- Я его пока еще не опробовал, но как вы понимаете в свое время без велосипеда мою подготовку представить было сложно. Это, кстати, подарок нашей Федерации велоспорта.

Кломпены за стеклом в шкафу - тоже подарок, от голландцев, которые Гуляева помнят и любят.  Это взаимно: в воспоминаниях Гуляева "Тиалф" занимает особое место.
Это было в предолимпийском 1987-м, когда только начиналась эра закрытых катков.

- Не побоюсь показаться пафосным, но мне довелось стать в этом плане первооткрывателем. И в 1987 году на  чемпионате мира в Херенвене я выиграл, надо сказать неплохо, оставив всех преследователей позади.

Неплохо - это два рекорда мира, на дистанции 1500 метров и по сумме многоборья. За происходящим наблюдал легендарный "Тиалф", набитый под завязку.  У него в тот день тоже был рекорд - по посещаемости.

- Шестнадцать тысяч зрителей, атмосфера настоящего праздника, на стадионе тогда еще можно было курить, выпивать (смеется). Весь чемпионат прошел под непрекращающийся шум. И трибуны поддерживали всех.

Голландцы  вообще умеют поддерживать спортсменов и уважительно относятся ко всем соперникам. Но тогда для меня было удивительно, что они болели не только за своих.

Вот вам пример. По доброй традиции, чемпион мира в многоборье совершает круг почета на повозке, запряженной лошадьми, и когда я в ней ехал, голландцы горячо меня поддерживали и пели русские песни. Это было невероятно. Очень приятно, что и говорить.

Да, потом была Олимпиада, и, возможно, для кого-то это прозвучит странно, но я всегда считал и буду считать, что самая престижная медаль в нашем виде спорта - золото чемпионата мира в многоборье. Это мое четкое убеждение.

25 лет назад

Калгари в отличие от Херенвена не был в те времена конькобежным городом, собственно и сейчас им не является, несмотря на то, что там находится база для подготовки канадских конькобежцев.  В конце 80-х мир конькобежного спорта по существу не знал о Калгари буквально ничего и познакомился с ним на предолимпийской неделе. Это был первый визит Гуляева на Олимпийский овал, второй - уже на самих Играх.

- Никто не мог ничего сказать про тот каток в Калгари до тестовых соревнований. И уже на них стало ясно, что лед там быстрый. А ведь до этого из высотных скоростных катков были только Солт-Лейк и наш "Медео".

Конечно, в Канаде Гуляев рассчитывал выиграть любимую "полуторку", на которой установил мировой рекорд, но как это бывает на Олимпиадах получилось все иначе. И, к счастью, его олимпийская история при этом все равно стала "золотой".

- Основной моей дистанцией была 1500 метров. И вообще если говорить о предолимпийском сезоне существенного успеха я добился именно на ней, но в Калгари выиграл на "не своей" дистанции. 

Да, у меня были победы на тысяче, однако "полуторка" все-таки была в приоритете.

Впоследствии меня обвинили в том, что я выиграл не свою дистанцию, на что я отвечал "Да какая разница! Золотая медаль есть. Это главное!". В конце концов,  выиграй я, например, даже "пятисотку" медаль ведь от этого не стала бы менее ценной?!

Более ценной она стала по политическим причинам.

- Это были последние зимние Игры в истории сборной СССР. Главным соперником в общем зачете была сборная ГДР, она оказывала нам достойное сопротивление. И мне было вдвойне приятно выиграть у немецкого спортсмена, потому что проиграй я тогда, мы бы уступили немцам и в командном зачете. Не стесняясь могу сказать, что в победе нашей сборной есть мой вклад и довольно существенный.

И поэтому тоже радость Гуляева от выигранного золота была настолько бурной, что он даже получил выговор от руководства.

- Был очень молод, все было на лице, все как есть. Но ничего же неприличного в этом не было! Первый секретарь Вологодского обкома спросил меня, что это было. Я сказал: "Это ответ проклятым капиталистам!". Он ответил: "Молодец!" (смеется).

После того, как Олимпиада закончилась, был момент не так чтобы сильно продолжительного, но все-таки праздника. Была возможность позволить себе ничего не делать хотя бы несколько дней. Это очень много, даже по нынешним меркам.

К сожалению, после Альбервилля поводов для праздника у Гуляева не было.

1992

Со времен Калгари за четыре года успело измениться многое.

- Не стало СССР, спортсмены выступали под флагом Международного олимпийского комитета и победитель на пьедестале слушал гимн МОК. Общий фон был другой, все было иначе.

Бегали мы на открытом катке и выступили очень неудачно. Не хочется анализировать даже почему все это произошло - ничего не изменить сейчас. Но если бы все случилось так, как было запланировано, то 1000 и 1500 метров принесли бы медали мне и Игорю Железовскому. В качестве примера скажу, что победитель Олимпиады на "тысяче" ровно через неделю на чемпионате мира не то, что не попал в число призеров, а вообще был очень далеко в турнирной таблице.

Новые времена

Далеко позади остались те времена, когда Гуляев начинал свою карьеру, но вспоминает он о них с огромным удовольствием, о том как выходил на лед, об особых эмоциях и непередаваемой атмосфере открытых катков.

- Где я тренировался? Это был просто лед.  Это мог быть лед на замерзшей реке, где тренер расчищал круг и, конечно же, был обычный натуральный лед  вокруг футбольного поля.

Честно говоря, если температура не -25, тренироваться и выступать на открытых катках гораздо приятнее. Взять хотя бы наш "Медео": солнце, люди в солнечных очках, а ты скользишь по этой зеркальной глади и получаешь от этого невероятное удовольствие.

До сих пор он считает любимую "полуторку" одной из самых сложных в конькобежном спорте и любит смотреть забеги именно на 1500 метрах.

- Эта дистанция требует хороших тактических навыков и вообще высококлассной подготовки. Если человек не на пике спортивной формы, просто на одной тактике ее не выиграть. То, что в прошлом году на ней на каждом этапе Кубка мира менялся победитель - это здорово. Приятно, что во всем этом финальная победная точка была поставлена нашим Денисом Юсковым.

Сам Гуляев на лед выходит не так часто, как хотелось бы.

- График сложный, занятость высокая и не всегда получается лишний раз побегать на коньках. Хотя сумка, в которой лежит все что для этого полагается, всегда при себе и в боевой готовности.

Даже от возможности пробежать знаменитый марафон между одиннадцатью городами он не отказывается:

- Двести километров я конечно не добегу. С сумасшедими в этом плане голландцами мне сейчас тягаться конечно сложно, но на старт в числе нескольких тысяч выйду и выступлю достойно.
И пусть  времена, когда чемпионат мира в Москве собирал 100 000 зрителей остались еще в шестидесятых, Гуляев верит, что все еще может измениться в лучшую сторону для его вида спорта. 

- В Сочи тестовый чемпионат мира прошел при пустых трибунах. Собственно дело не только в заполняемости трибун на российских стартах. Есть такие проблемы и в других странах, только голландцы собирают аншлаги. Но будем надеяться, что успехи наших ребят скажутся в положительном плане на интересе к конькам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала