Рейтинг@Mail.ru
Полтавец: туристов на Олимпиаде в конькобежной сборной не будет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавец: туристов на Олимпиаде в конькобежной сборной не будет

Читать в

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец прокомментировал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой ситуацию с составом олимпийской команды, рассказал о сюрпризе, который готовят россияне в командной гонке, и о причине снятия Екатерины Шиховой с чемпионата Европы по многоборью.

- Константин, могли ли как-то результаты чемпионата Европы в многоборье повлиять на ваше решение по составу?

- Давайте сразу определимся. Олимпийский отбор - это олимпийский отбор. После этого не скажу, что все двери закрыты, но все решения приняты. Спорт есть спорт. Конкуренция у нас не такая, как в Голландии. Возможно, какие-то люди ожидали большего от самих себя. Не должно быть по этому вопросу никакой недосказанности. Они спортсмены, мы - тренеры. За них бежать не можем. Мы всегда готовы им помочь, все 24 часа в сутки, но бежать они должны сами - и в тот день, когда это необходимо. И обид тут никаких быть не может. Победа достается только одному, остальные - проигравшие. Все правила четко прописаны, и должно было произойти что-то сверхъестественное, чтобы кардинально что-то поменялось. Те 14 ребят, которых я назвал в Сочи, составили костяк команды. Он был определен, нужно это признать. Участник Олимпийских игр с каким-то "энным" местом - это, конечно, почетно.... Но если ты не можешь показать себя на отборе, на что тут обижаться? Все равно что обижаться на солнце за то, что оно всходит и заходит.

Конькобежный спорт. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

- То есть вы против того, чтобы в команде на Олимпиаде были "туристы"?

- Туристы нам не нужны. У нас есть люди, которые претендуют на медали, а также в команде будут люди, которые помогут эти медали завоевать. Последних совсем ограниченное количество. Тот список, который был после Сочи, лишь незначительно изменился: у ребят десять человек, у девочек теперь тоже десять. И никаких изменений после чемпионата Европы согласно его результатам сделано не было.

- Неожиданно в олимпийском составе появилась спортсменка – Ангелина Голикова, которая выступала на чемпионате мира по спринту. Вы говорили, что никто из олимпийцев там не выступит.

- Я понимаю, что это в некотором роде сюрприз, но у нее еще достаточно времени на то, чтобы восстановиться после турнира в Нагано и подойти в хорошей форме к Олимпиаде. Каждую кандидатуру мы обсудили, решение о распределении по дистанциям объявим позже. 

- На чемпионате Европы вы изначально планировали снять Екатерину Шихову, если после "полуторки" ее шансы на медаль будут туманными?

- Катя у нас человек с потенциалом и может бороться за медали и в многоборье, и на Олимпийских играх. Но так как она себя не совсем хорошо чувствует, мы созвонились с Пашей Абраткевичем, посоветовались с медиками и решили снять ее с "пятерки". Решили не рисковать подготовкой в последние недели перед Олимпиадой.

- Не жалеете, что в Хамаре не выступил Иван Скобрев?

- У каждого свой план подготовки. Другое дело, стартов у нас действительно не так много. Мы ведь не роллеры, велогонщики или шорт-трек. У нас мало соревнований. Тренироваться можно до посинения, но и соревновательная практика очень важна. Коньки как сезонный вид спорта начал себя изживать, высказываются идеи о том, чтобы продлить соревновательный цикл и на теплое время тоже.

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкОльга Фаткулина на дистанции забега на 500 метров среди женщин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
Ольга Фаткулина
Ольга Фаткулина на дистанции забега на 500 метров среди женщин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
1 из 3
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкОльга Граф после забега на 3000 метров среди женщин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
Ольга Граф
Ольга Граф после забега на 3000 метров среди женщин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
2 из 3
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкДенис Юсков на дистанции забега на 1500 метров среди мужчин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
Денис Юсков на дистанции забега на 1500 метров
Денис Юсков на дистанции забега на 1500 метров среди мужчин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
3 из 3
Ольга Фаткулина на дистанции забега на 500 метров среди женщин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
1 из 3
Ольга Граф после забега на 3000 метров среди женщин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
2 из 3
Денис Юсков на дистанции забега на 1500 метров среди мужчин на чемпионате России по конькобежному спорту в Сочи.
3 из 3

- Как относитесь к идее коммерческого Iсederby, которое пройдет в Дубае следующим летом?

- Это между шорт-треком и коньками, каток там 90 на 40. Это интересно, нечто новое, в этом что-то есть. Надо попробовать. Не попробуешь, не будешь знать, как это будет воспринято.

- Думаю, про состав на командную гонку спрашивать бесполезно. Вы ведь давно сказали, что это будет сюрприз.

- Думаю, действительно бесполезно (смеется). Это будет сюрприз для всех, надеюсь, для голландцев тоже, если они попадутся нам в соперники. Вопрос в том, как пойдут соревнования на Олимпиаде, от этого многое зависит, психологический настрой, боевой дух в команде.

- Даже не намекнете?

- У нас есть идеи по поводу этого, и кое-кто эти идеи уже нарабатывает в Инцелле.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала